Как развлечь ребенка в последний месяц зимы

Зима подходит к концу, поэтому самое время насладиться игрой в снежки, катанием на санках и другими любимыми детскими забавами. Предлагаем вашему вниманию книги, которые помогут разнообразить ваш досуг в холодную пору. 

Как развлечь ребенка в последний месяц зимы
Как развлечь ребенка в последний месяц зимы
Как развлечь ребенка в последний месяц зимы
Как развлечь ребенка в последний месяц зимы
Как развлечь ребенка в последний месяц зимы
16

Мама Му и снегокат
Юя и Томас Висландер, перевод И. Матицыной
Издательство «Белая ворона», 2015

Мама Му и снегокат
Мама Му и снегокатИсточник: Migration
Зачем читать

Когда читать. С двух с половиной до семи лет.

О чем эта книга. Мама Му – это добрая и веселая корова. У нее есть друг – хвастливый и ворчливый ворон Кракс, который залетает к Маме Му в стойло поболтать о том о сем. И вот однажды зимой друзья увидели, как дочка хозяина катается с горы на снегокате. Девочка смеялась, ехала, падала и выглядела настолько счастливой, что Маме Му пришла в голову идея – а что, если и им с Краксом попробовать съехать с горы на снегокате? Они улучили момент, когда девочка ушла домой и... понеслись! О том, какие впечатления оставила у коровы и ворона эта первая в их жизни поездка на снегокате, вы сможете узнать, прочитав книгу.

Личный опыт. Если вам знаком котенок Финдус и его хозяин старичок Петсон, то, значит, вы уже видели картинки одного из соавторов этой книги, шведского художника Свена Нурдквиста. А это говорит о том, что Мама Му и ее друзья наверняка понравятся вам так же, как и нам с моим пятилетним сыном. Отличная книжка, насыщенная подробными картинками и с очень простым сюжетом.

На снегу и под снегом
Кейт Месснер, перевод Ю. Шипкова
Издательство «Карьера Пресс», 2012

На снегу и под снегом
На снегу и под снегомИсточник: Migration
Зачем читать

Когда читать. С четырех до восьми лет.

О чем эта книга. Папа и дочь едут на лыжах по лесу. На глаза им попадаются различные следы, благодаря которым они изучают повадки лесных жителей зимой. Вот белка только что махнула рыжим хвостиком и спряталась. Куда она подевалась? Оказывается – под снег. У нее там кладовка – хранятся разные съестные припасы. Не только белка обустроила себе хранилище под снегом, еще там спят до весны лягушки, роют свои ходы мышки, шебуршатся бурундуки, ждут тепла шмели и другие насекомые. Как им там живется? И кто же не спит зимой, а продолжает охотиться и активно бегать по лесу? Об этом мы узнаем вместе с девочкой и ее папой, внимательно присматриваясь к знакам, которые оставили лесные животные.

Личный опыт. Книга американской писательницы Кейт Месснер – немного загадочная. И правда, катаясь по пустынному лесу на лыжах, никогда не знаешь, кто может выйти тебе навстречу. Но, вместе с тем, она очень уютная, потому что представляешь себя на месте героини, которая от души покаталась на лыжах, потом съела приготовленную на костре шипучую сосиску и, уставшая, легла спать. Прекрасная книга для чтения зимним вечером за городом.

Горячие факты про лед
Лена Шеберг, перевод М. Конобеевой
Издательство «Самокат», 2015

Горячие факты про лед
Горячие факты про ледИсточник: Migration
Зачем читать

Когда читать. От восьми до тринадцати лет.

О чем эта книга. Название говорит само за себя – эта книга про лед и все, что с ним связано. Автор книги – шведский карикатурист, иллюстратор и автор детских книг Лена Шеберг собрала в этой небольшой книге действительно уникальные факты. Вот кто из вас знал раньше о том, что лед поет? Да-да, а еще из него можно сделать музыкальный инструмент, лед может светиться и даже гореть. Правда, последнее под силу не совсем обычному льду, а метановому, который находится на дне арктических и антарктических морей. Что или кого еще можно встретить на полюсах Земли, как звали первых путешественников, отважившихся покорить вечные ледники, и что мы можем сделать для того, чтобы помочь льду не таять, обо всем этом об этом – в новой интересной книжке, целиком и полностью посвященной льду.

Личный опыт. Эта книжка пришлась больше всего по душе моему десятилетнему сыну. Он первый прочитал эту книгу и рассказал мне о том, что криль, маленький рачок, чистит мировой океан, а еще о том, что через наше тело каждую секунду проходят миллиарды крошечных частиц, прилетающих из космоса. Заинтересовавшись, я прочитала книгу от начала до конца, и могу с уверенностью сказать, что она очень интересная и понравится любознательным мальчикам и девочкам.

Замечательное время. ЗИМА
Ксения Дрызлова, Настя Слепцова
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2015

Замечательное время. ЗИМА
Замечательное время. ЗИМАИсточник: Migration
Зачем читать

Когда читать. Как только вашему ребенку исполнился год.

О чем эта книга. Как превратить Новый год или День рождения в настоящий праздник? Как завести в семье свои собственные традиции и ритуалы? Как сделать подарки бабушкам и дедушкам своими руками? Чем занять тоскливый длинный зимний вечер с маленьким ребенком? Ответы на эти и другие вопросы дает автор книги, Ксения Дрызлова, создатель блога kokokoKIDS, которая по мере взросления своей дочери придумывала все новые и новые развлечения для малышки и для себя.

Личный опыт. Вы все даже лучше меня знаете, что такое зимние гулянья, когда надо одеть-собрать-выгулять-завести домой ребенка, который ничего не хочет. В этой книге написано не только о том, как можно легко и непринужденно вывести ребенка на улицу, но и о том, как превратить каждый день в увлекательное приключение. Например, как весело проснуться или успокоить перед сном малыша. Чем заняться на прогулке зимой, и, главное, как заинтересовать ребенка этой прогулкой. Например, я бы никогда не додумалась взять с собой горнолыжные очки, чтобы увидеть пасмурный день в солнечном свете, или молоток для разбивания луж.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок