Как рассказать детям о Древнем Риме

Рим – могучее государство, процветавшее много веков назад. Нужно ли детям изучать его историю, которая, казалось бы, не имеет ничего общего с нашей современной жизнью? Оказывается – нужно!

Как рассказать детям о Древнем Риме
Как рассказать детям о Древнем Риме
Как рассказать детям о Древнем Риме
Как рассказать детям о Древнем Риме
Как рассказать детям о Древнем Риме
9

В прошлых обзорах я рассказывала вам о том, как была устроена жизнь у первобытных людей, Древних египтян и жителей Крито-минойской цивилизации. Теперь пришло время поговорить о Древнем Риме.

Издательство «Пешком в историю» выпустило обучающие книги-энциклопедии, которые рассказывают о Римском государстве легким и доступным языком в интересной для детей форме.

Мы живем в Древнем Риме
Виктор Сонькин
Издательство «Пешком в историю», 2014

Мы живем в Древнем Риме
Мы живем в Древнем РимеИсточник: Migration

Зачем читать. Для того чтобы узнать, как гуси спасли Рим, кто такие «педагоги» и «пролетарии» на самом деле, почему Карфаген должен быть разрушен и чем опасен Ганнибал у ворот.

Когда читать. Эта книга будет интересна любопытным мальчикам и девочкам, начиная с восьми лет. Хотя на самом деле эту книгу можно читать и во взрослом возрасте, особенно если в ваших знаниях по истории есть пробелы.

О чем эта книга. Это энциклопедия, посвященная всем аспектам жизни в Древнем Риме, начиная от управления государством и армией и заканчивая бытовыми подробностями жизни простых римлян.

Из книги можно узнать много интересных вещей, например, во что играли римские дети, как они учились, какие традиции были приняты в семьях, как римляне работали, чем занимались в свободное время, во что верили и зачем воевали. Каждая глава книги начинается с известной римской пословицы или цитаты, написанной на латыни, с переводом на русский язык, что дает возможность узнать переводы известных латинских выражений таких как, например, «Ars longa, vita brevis». Перевод этой фразы на русский язык звучит следующим образом: «Жизнь коротка, а искусство вечно».

Начинается книга с рассказа о том, как Капитолийская волчица выкормила своим молоком двух братьев-близнецов, Ромула и Рема, сыновей троянского царя Энея. В результате интриг, разыгравшихся вокруг царского престола, братья младенцами были выброшены в реку Тибр, где их и нашла волчица, которой впоследствии поставили памятник. Считается, что эта легенда положила начало всей истории Римского государства.

Личный опыт. Для меня и моего десятилетнего сына эта книга оказалась очень полезной. Даже, может быть, больше для меня, чем для ребенка.

Во-первых, потому что я никак, еще со школы, не могла разобраться в римских правителях. Я никогда не могла запомнить, за что Брут с соратниками убили Цезаря, когда правил Марк Антоний и каким образом он умудрился завязать роман с египетской царицей Клеопатрой. Эти и другие вопросы, связанные с Римской историей, мучили меня много лет и вот, наконец, благодаря этой энциклопедии, в которой все события рассказаны последовательно и разложены по полочкам, мне удалось навести порядок в своих знаниях.

Во-вторых, я открыла для себя новые, неизвестные мне факты о Риме. Так, например, я была уверена, что паста и другие известные итальянские изделия из муки были свойственны этому народу с самого начала их истории. Оказалось, что вовсе нет – основной пищей древних римлян были овощи, фрукты, разные каши и изредка мясо, а стоимость удачного рыбного улова была сопоставима с ценой на хорошего раба.

В-третьих, для меня оказалось новостью, то, что границы Древнего Рима выходили за пределы Италии. Государство располагалось от современной Португалии на западе, до Сирии и Армении на востоке, а на юге – от Северной Африки до немецкого города Кельн на севере. Кстати говоря, название этого города происходит от латинского слова «колония».

Книгу хорошо читать как ребенку, так и взрослому, а еще она может стать хорошим помощником для учителей истории в качестве дополнительного материала для уроков, посвященных Древнему Риму.

Археологическая прогулка по Помпеям
Александра Литвина, Екатерина Степаненко
Издательство «Пешком в историю», 2014

Археологическая прогулка по Помпеям
Археологическая прогулка по ПомпеямИсточник: Migration

Зачем читать. Эта небольшая брошюра, выполненная в непринужденной игровой форме, поможет ребенку закрепить свои знания об истории Древнего Рима.

Когда читать. Начиная с семи лет.

О чем эта книга. Главный герой – профессор Носорогов – приезжает на археологические раскопки в итальянский город Помпеи. Неожиданно он встречается с древнеримским писателем и военачальником Плинием Старшим. Плиний устраивает Носорогову прогулку по Помпеям, а мы отправляемся вместе с ними. По пути мы узнаем разные подробности жизни простых римлян. На каждой странице встречается задание – лабиринт, раскраска, задача, пособие по изготовлению древнеримской мозаики в домашних современных условиях, и даже химический опыт по созданию модели вулкана Везувия, который, как известно, разрушил этот город.

В конце книги – настольная игра, в которую можно сыграть с родителями или друзьями.

Личный опыт. Мне понравилась эта книга тем, что задания, собранные в ней помогают ребенку легко и ненавязчиво узнать и запомнить основные моменты римской истории.

Так, чтобы запомнить имена древнеримских богов и их «сферу ответственности», нужно выполнить задание – соединить стрелками просителей, которым необходима божественная помощь с самими богами. Все очень просто и понятно – морякам нужна помощь Нептуна, покровителя морей, легионеры пришли с дарами к Марсу, богу войны, ну а влюбленные, ждут, конечно же, милости богини любви Венеры.

Тем, у кого возникают сложности с запоминанием римских цифр, предложена памятка о том, что означает каждая буква в римском счете и как правильно образовывать числа с их помощью. Для закрепления материала требуется даже решить математическую задачу, над которой придется поломать голову детям вместе с родителями.

Ну а настольная игра с наклейками, поможет развить наблюдательность и весело провести время. Мой десятилетний сын, как только увидел эту книгу, тут же утащил ее в свою комнату и затих. Решение заданий полностью захватило его.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок