Как подружиться со своими внуками

Далеко не все бабушки и дедушки стремятся сидеть с внуками. Все чаще и чаще старшее поколение заявляет молодым родителям, что отдали им себя сполна, а сейчас пришло время развлекаться, путешествовать и жить в свое удовольствие. А может быть, они ошибаются? 

Чтобы разобраться, так это или нет, мы решили рассказать вам о новой книге издательства «Альпина нон-фикшн», посвященной тому, как можно превратить общение с внуками в веселое и озорное приключение, память о котором останется потом как у старших, так и у младших на долгие-долгие годы.

Ваши внуки. Как стать настоящими друзьями
Элизабет Ла Бэн, Барбара Тростлер, Майрон Ла Бэн
Издательство «Альпина нон-фикшн», 2014

111_1
Источник: Migration

Счастливые родители оставили на руках у бабушки с дедушкой своих детей, а сами решили устроить себе тайм-аут. Это вполне нормально и естественно, ведь профессия родителей не предусматривает выходных или свободных часов.

Рады ли бабушки и дедушки общению с внуками? Конечно же, рады, хотя чаще всего они делают недовольное лицо, когда их просят о помощи с детьми. Как они планируют провести эти несколько часов, а может быть и дней? Ведь появление в доме внуков – это не только нарушение привычного образа жизни, но еще и необходимость быть постоянно в напряжении: следить, чтобы дети ничего не сломали, никуда не упали и самое главное – не поранились.

У меня прекрасные свекры, но они загружены работой, когда могут, всегда приглашают в гости, внучек любят, но не всегда они располагают временем. В основном, в отпуске стараются общаться как можно больше.

Так как же сделать так, чтобы это время прошло весело, непринужденно и без травм? Об этом как раз и рассказывает книга американской писательницы Элизабет Ла Бен, написанная в соавторстве с ее собственной матерью Барбарой Тростлер и свекром, доктором Майроном Ла Бэном. Получилась у них семейная, добрая и светлая книга-учебник для начинающих бабушек и дедушек.

Когда малыш только появляется на свет, он такой маленький, такой беззащитный, что в голове вертится лишь одна мысль «как бы ему не навредить?» Поэтому можно понять новоиспеченных бабушек, которые, оставшись один на один с таким маленьким внуком или внучкой, не знают не только с какой стороны к нему подойти, но и как ему подгузник поменять. А в книге есть пошаговая инструкция.

Также я сильно сомневаюсь, что неопытный дедушка может вспомнить, как развлекать младенца и во что с ним играть. А в книге есть несколько примеров пальчиковых (и не только!) игр.

Кроме этого, благодаря книге можно вспомнить, что дом для ползающего и начинающего ходить ребенка может быть крайне опасен. Перед тем, как приглашать к себе в гости маленьких внуков, нужно внимательно осмотреть каждый угол – нет ли там неожиданных опасностей.

Если родители приготовили для бабушек и дедушек приятный сюрприз в виде проживания у них внуков в течение нескольких дней, то и в таком случае эта книжка будет хорошей подсказкой. Что можно делать с детьми? Во что играть дома? Куда их сводить? Как их вывести на прогулку и привести обратно в бодром и веселом расположении духа? Как избежать истерик, капризов, драк и прочих «прекрасных» проявлений детского характера? Об этом и многом другом рассказывает эта полезная книга.

Например, некоторые бабушки считают, что кухня для детей не место. А вот и нет! – утверждают авторы, – на кухне можно вместе печь пироги и печенье, консервировать огурцы и готовить закуски, и для всех этих кулинарных развлечений даются простые рецепты. А сколько замечательных поделок содержится в этой книге! И из бумаги, и из бусин, и из ниток, и из подручных материалов, и даже описание того, как можно сделать вместе лоскутное одеяло.

Книга может стать хорошим другом, помощником и советчиком для энергичных бабушек и дедушек, которые любят каждую минуту проводить с пользой. И если вдруг нахлынет неуверенность в своем статусе, то можно прочитать мысли других бабушек и дедушек, собранные в специальных разделах. Прочтешь их – и сразу радостно становится: как же здорово, когда в семье есть дети!

Прочитав эту книгу, мне тут же захотелось стать бабушкой. Я представила себе, как можно весело и беззаботно проводить время с внуками, изготавливая пряничные домики, поделки своими руками или выпуская семейную газету, понимая, что это временно, и через некоторое время детей можно будет сдать обратно родителям. Это, как шутливо говорят авторы, и есть главный плюс бабушек и дедушек!

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок