Как адаптировать к школе малыша с диабетом

«Мы пошли в школу», – с гордостью говорят родители первоклассников. Хотя на самом деле с новеньким портфелем и огромным букетом цветов в класс идет только ребенок.

Но бывают случаи, когда родителям действительно приходится полностью погружаться в школьную жизнь, чтобы сын или дочь чувствовали себя комфортно и безопасно. Так происходит, например, тогда, когда юному школьнику поставлен диагноз «сахарный диабет».

0109.jpg
Источник: Migration

Это тяжелое заболевание не является препятствием для того, чтобы ребенок посещал общеобразовательную школу или спортивную секцию. Однако родителям надо сделать максимум для того, чтобы учителя и тренеры были готовы оказать помощь, распознали опасные для ребенка симптомы и знали, к кому обращаться в непредвиденной ситуации.

Рассказать? Не рассказать?

В ряде случаев родители не спешат обнародовать диагноз своего ребенка, опасаясь, что учителя начнут относиться к нему предвзято. Однако сахарный диабет не мешает многим детям добиваться успехов в учебе. Даже если внимание ребенка рассеивается, а скорость усвоения материала чуть ниже, чем у сверстников (это характерно для детей с таким диагнозом), то поддержка семьи и учителей поможет преодолеть эти сложности.

Кроме того, учителя помогут вам организовать школьную жизнь ребенка так, чтобы он не испытывал затруднений с контролем уровня глюкозы в крови и инъекциями инсулина. Ведь если в школу идет малыш 6-7 лет, то ему надо будет помогать или хотя бы спрашивать, не забыл ли он поесть, хорошо ли он себя чувствует и т.д. Если мы ведем речь о школьнике постарше, то он тоже нуждается в поддержке учителей: ему, в частности, нужно место, где он мог бы измерить уровень глюкозы в крови или ввести инсулин без посторонних глаз.

Режим питания

Диета – это одна из важнейших составляющих режима детей с диабетом. Здесь есть несколько важных моментов:

Выясните заранее, когда школьники завтракают и обедают и совпадает ли это расписание с режимом питания вашего ребенка. Если класс едет на экскурсию, то не забывайте давать ребенку еду с собой.
Если ребенок в силу возраста не может оценить, что ему можно или нельзя есть, согласуйте с учителем, что вы будете давать ему домашний завтрак.
Пусть у вашего ребенка будет возможность быстро поесть во время урока (если возникает необходимость). Для этого у него может быть с собой сахар, шоколад, печенье, сладкий напиток, а учитель должен быть предупрежден заранее.
Поговорите с учителем физкультуры или тренером: важно, чтобы до и во время тренировки была возможность перекусить.

Разговор по душам

Ребенок с диабетом, жизнь которого подчинена четкому расписанию, конечно, волнуется, отправляясь в школу. Обязательно поговорите с ним о его переживаниях и о том, как вести себя в новой среде.

Обратите его внимание на то, что, несмотря на уроки, мероприятия, новые захватывающие игры, которые непременно будут в школе, очень важно не пропускать измерения уровня глюкозы в крови и инъекции инсулина. Некоторые специалисты рекомендуют собрать для школы своего рода «Аптечку скорой помощи», в которую войдут глюкометр (и все расходные материалы), инсулин и шприц-ручки, в том числе и в случае, если у ребенка стоит инсулиновая помпа. В аптечку можно положить таблетки глюкозы (на случай легкой гипогликемии). Также следует решить вопрос о том, где будут храниться продукты, которые могут понадобиться для купирования «гипо» (сок, сахар и другие), если их не оказалось в портфеле у ребенка.

Предупредите ребенка, что одноклассники могут поинтересоваться, почему он не ест в школьной столовой. Объясните ребенку, как себя вести, если одноклассники попросили поделиться едой, которую он принес из дома.

Попробуйте деликатно поговорить и на тему посещения туалета – ребенок может застесняться того, что ему требуется выходить в уборную чаще, чем другим. Чтобы это не вызвало проблем, попросите учителя отпускать ребенка из класса, не заостряя внимания на том, что полчаса назад он уже выходил.

Первые дни в школе для ребенка с сахарным диабетом могут оказаться непростыми. Однако с вашей помощью и при участии учителей он, конечно, адаптируется к новой обстановке и полностью погрузится в такую новую, интересную, насыщенную школьную жизнь. А мы пожелаем маленьким школьникам успехов и хороших оценок!