Ирина Терещенко: «Мамы боятся АКДС и БЦЖ»

Прививать или не прививать – вот в чем вопрос. А если прививать, то от чего? Перед нашими мамами и бабушками такая дилемма не стояла. В советские времена всем детям делали одни и те же прививки.

Современным родителям закон РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» дает выбор: можно делать ребенку вакцины выборочно или отказаться от них совсем. Но в случае заболевания и привитого, и непривитого ребенка сначала ведут к педиатру. О том, как готовиться к вакцинации, какие прививки делать необязательно и что важно проверить перед отпуском, мы расспросили кандидата медицинских наук, руководителя медицинского отдела сети лабораторий KDL, педиатра Ирину Терещенко.

pediatr
Источник: Migration

— Самую первую прививку – от гепатита В – новорожденному делают на 12-м часу жизни. На первой неделе детей также рекомендуют привить от туберкулеза (вакцина БЦЖ). До года ребенка также ждет вакцина АКДС, прививки против полиомиелита, кори, краснухи и паротита. Некоторые родители считают, что такого количества вакцин многовато для первого года жизни. Можно ли что-то исключить из этого списка?

— За календарем прививок стоит ежедневный многолетний труд ученых всего мира. Он максимально сбалансирован и рационален, в него включены все актуальные вакцины, рекомендованные ВОЗ. Ни один родитель не в состоянии рассчитать риск развития заболевания у ребенка, т.к. не владеет необходимой эпидемиологической информацией.

Необходимо помнить, что для определенных инфекций отказ от прививок является крайне опасным. Например, столбняк. Его споры находятся повсеместно в окружающей среде. И ребенок, получивший повреждение кожи (например, рану или укус), становится невольным участником «лотереи», которую предлагают ему родители: «заболею или не заболею столбняком?»

Вакцины определяют защиту от инфекций, страшных своими последствиями. Так, осложнение после паротита – орхит – чреват бесплодием, а панкреатит – развитием инсулинозависимого сахарного диабета. Корь осложняется подострым склерозирующим энцефалитом. У женщины без защиты от краснухи больше шансов родить ребенка с пороками развития...

Достаточный уровень защитных антител обеспечит безопасную среду для ребенка. И этому способствует проведение вакцинации.

Не существует такого случая, когда нужно отказаться от прививок. Каждый ребенок индивидуален и необходимо совместно с врачом выстроить для него оптимальную схему реализации календаря прививок: определить последовательность введения, вакцинальные препараты, грамотную подготовку. Кроме того, с помощью лабораторных исследований можно контролировать эффективность вакцинации.

По вашим наблюдениям, какие прививки мамы для своих детей пропускают чаще всего и почему?

— Чаще всего мамы боятся АКДС и прививку от туберкулеза БЦЖ. В свободном доступе много информации, спекулирующей темой осложнений после этих вакцин. Зачастую такие материалы не имеют достаточной доказательной базы, и ежегодные данные ВОЗ об истинных поствакцинальных осложнениях тому доказательство (не более 1 случая на миллион вакцинированных).

Зато в прессе практически отсутствуют сведения о последних достижениях в разработке вакцинальных препаратов. Индивидуальные реакции предсказать невозможно, а стандартные реакции, например, повышение температуры после вакцинации, больше говорят о хорошей реактогенности вакцины.

Учитывая особенности развития современного туберкулеза, его устойчивость к известным антибиотикам и наличие большого количества внелегочных форм (туберкулез кости, почек и т.д.), родители несут огромную ответственность за жизнь и здоровье ребенка, оставляя его в такой среде невакцинированным.

— А как насчет того, чтобы, наоборот, расширить список, например, прививками от ротавирусной инфекции или бешенства?

— По поводу ротавирусной инфекции: абсолютных рекомендаций для повсеместного введения пока не разработано, только для эпидемиологических случаев.

Что касается бешенства, то есть препарат, и разработана схема для экстренной профилактики для ситуаций вероятного заражения этим вирусом, а также для профилактики в декретированных группах населения (например, охотников). Вакцина от бешенства — единственная вакцина, применяющаяся для лечения, так что необходимости введения ее в календарь прививок нет.

Контент недоступен

Для некоторых групп населения, например, для ВИЧ-инфицированных пациентов или онкологических больных разработаны специальные схемы вакцинопрофилактики, в которые вводятся вакцинальные препараты против опасных для таких пациентов инфекций (например, ветряной оспы).

— Как готовить ребенка к вакцинации?

— Подготовки, единой для всех, предусматривающей прием каких-то препаратов, нет. Но существуют определенные правила и комплексы мероприятий для каждой вакцины в каждом конкретном случае – учитываются наличие хронического заболевания, аллергической предрасположенности и т.п.

Подготовку и подбор вакцинальных препаратов проводит врач. Обязательным обследованием считается клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения скрытого воспалительного процесса в организме ребенка.
Важно!

Кроме того, разработаны специальные аллергологические обследования перед вакцинацией для прогнозирования развития острой аллергической реакции и подбора вакцины.

— Какие осложнения бывают после прививок из национального календаря и можно ли их как-то избежать?

— Поствакцинальные реакции могут быть местными и общими. В крайне редких случаях они переходят в истинные осложнения. Зачастую развитие реакций – это естественный ответ организма на введение препарата.

Избежать развития сильных реакций поможет грамотная подготовка (не прививать в острый период инфекционных заболеваний и в обострении хронических, соблюдение условий хранения и введения вакцин и т.п.), а также наблюдение за ребенком после проведения вакцинации.


— Влияет ли как-то тип вскармливания малыша на устойчивость к осложнениям?

— Дети на грудном вскармливании считаются более здоровыми, так как обеспечены «естественными» защитными антителами. Однако взаимосвязь типа питания с особенностями реакции на прививки, возникновением осложнений и, тем более, необходимостью введения индивидуальной схемы вакцинации у детей на разном вскармливании – не доказаны. Национальный календарь прививок рассчитан с учетом современных особенностей вскармливания детей первого года жизни.


— Семья собирается отдохнуть за рубежом, однако на сайте посольства рекомендуют пройти вакцинацию от экзотических заболеваний, которые у нас «не водятся». Стоит ли последовать их совету и не сорвется ли отпуск из-за того, что детский организм слишком сильно отреагирует на несколько прививок?

— Введение нескольких прививок не запрещено, кроме того, разработаны эффективные комбинированные вакцины. Даже на время двухнедельного отпуска необходимо защитить своего ребенка, только обязательно сделать это с учетом рекомендаций по срокам вакцинации для каждого конкретного препарата (необходим определенный срок для выработки защитных антител).

Многие туристические страны опасны встречей с серьезными инфекционными заболеваниями. Например, очень высокая заболеваемость полиомиелитом в Индии и смежных регионах. В мире давно существует такое понятие как «менингококковый пояс» (26 стран Африки). А против желтой лихорадки, распространенной в странах Африки и Южной Америки, разработана самая эффективная вакцина в мире (у 95% вакцинированных остается пожизненный иммунитет).

Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог