Имя для ребенка: быть в тренде или выделяться?

Есть счастливые пары, в которых вопрос выбора имени для ребенка не стоит ни ребром, ни остро - вообще никак не стоит. Потому что эти баловни судьбы с момента первого поцелуя знают, как назовут свое потенциальное чадо.

deti.mail.ru
Источник: Migration

«Мы оба с детства хотели назвать сына Ванечкой, а дочку – Леночкой!» – воркуют они, поглаживая живот будущей мамы.

В других семьях умудряются найти компромисс путем долгих бесед, многие из которых похожи то на прием у психотерапевта, то на переговоры с террористами. «Мы договорились: если девочка, то называет папа, а если мальчик – то мама», – охотно раскрывают они свой секрет семейного спокойствия.

Еще одна категория родителей называет детей в честь родственников – так возникают целые династии Михаилов Владимировичей и Владимиров Михайловичей.

Но существуют и страдальцы, неспособные договориться о том, как наречь свое дитя. Они ругаются, стыдят друг друга, увещевают, давят на больные мозоли и всячески гнут свою линию. И все бесполезно – ровно до того момента, как малыш появляется на свет – «Когда родился наш сын, мы сразу поняли, что это Ярослав. И как мы сразу не догадались?»

Как бы ни разворачивались события в каждой конкретной семье, ожидающей ребенка, все приходит к важному вопросу: какое имя выбрать - модное или необычное? Конечно, времена Даздраперм (от «Да Здравствует Первое Мая!») и Владиленов (от «Владимир Ильич Ленин») давно прошли, но будущим родителям приходится решать и договариваться, быть ребенку каким-нибудь архи-оригинальным, например, Никодимом, или носить милое привычное уху имя, например, Алексей.

В данной дилемме находятся неожиданные помощники. Так, в помощь гражданам Москвы, готовящимся стать родителями, ЗАГСы столицы подготовили статистику самых популярных имен 2011 года. Очень актуальная информация в начале 2012 – миллионы семей смогут воспользоваться ею, чтобы подобрать то самое верное направление в поисках имени для отпрыска.

Что касается прекрасного пола, то в 2011 году москвичи чаще всего называли девочек Сонями. Использовалось два варианта этого имени – София и Софья. Сони стали настолько популярны, что второе место значительно «отстало», а расположились на нем Марии. Далее в списках предпочтений у родителей девочек в прошлом году были такие имена: Настя, Аня, Даша, Лиза, Полина, Вика, Катя и Варя.

Рейтинг мужских имен не изменился с 2010 года: больше всего на детских площадках подрастающих Александров. Далее выбор родителей-2011 склонился к такому списку: Артем, Максим, Ваня, Дима, Даниил, Миша, Кирилл, Никита и Андрей.

Если ваше чадо в список самых популярно-названных детей не попало, не удивляйтесь, если в одном классе вместе с ним будут учиться парочка Сонь и несколько Саш. Но также не удивляйтесь, когда ваш ребенок дома будет рассказывать, какая красивая девочка Добромира сидит с ним за одной партой, а пятерку по математике получил мальчик по имени Светлояр. Это еще одна тенденция, заданная 2011 годом - называть детей именами, имеющими скандинавские и древнерусские корни. Хит-парад женских имен пополнился Любомирами, Радомирами и Милоликами. Среди мальчиков появились Вольги, Бронемиры, Лучезары и Будемиры.

Как говорят в управлении ЗАГС, имя – это первый важный подарок, который родители преподносят своему ребенку на всю жизнь. Постарайтесь сделать этот подарок по-настоящему значимым, красивым и приносящим удачу.