Идеи для подарков к Новому году: настольные игры

Выбор новогоднего подарка - дело ответственное и сложное. У большинства современных детей игрушек много, и удивить их чем-то оригинальным будет сложно. Настольные игры - очень необычный презент, ведь в России их было немного, и в массе своей они начали появляться в детских магазинах только несколько лет назад.

Классические и очень известные - «Монополия», «Яцзы» и многочисленные ходилки-бродилки, вроде тех, которые еще в нашем детстве вкладывали в середину детских журналов, - лишь верхушка огромного айсберга. На самом деле, в мире тысячи настольных игр для детей всех возрастов и, как правило, они не только очень интересные, но и очень полезные для развития.

Дети@Mail.Ru представляют 5 лучших настольных игр - новинок 2012 года, которые непременно понравятся и ребенку, и родителям.

С 2 лет
«Радуга» (Rainbow)

ELC
865 рублей

Очень простая по смыслу, но увлекательная даже для взрослых детей игра на скорость и внимательность: участникам необходимо складывать из «кирпичиков» радугу в соответствие с картинкой-заданием. Выигрывает тот, кто сложит разноцветную пирамиду быстрее всех.

edb44a0b221a368235db067a54f12ccd

С совсем маленькими детьми можно играть не на скорость, а просто на знание цветов. Малыши развивают мелкую моторику и, как в любом соревновании, еще и коммуникативные навыки.

С 3 до 5 лет
«Фруктовый стенд» (Avalanche Fruit)

Learning Resources
1050 рублей

Перед игроками - большая фруктовая башня, которую нужно аккуратно разобрать, вытаскивая по очереди по одному фрукту так, чтобы она не упала. В комплект игры входит диск со стрелкой, которая указывает, какой именно фрукт должен вытащить из башни очередной игрок.

ec9f7f7688533793910c83e17e006a00

Игра помогает детям выучить названия самых экзотических фруктов, цвета и формы, развивает ловкость и моторику. Особый плюс - форма пинцета, которым нужно вынимать фрукты из башни, благодаря ей ребенок ненавязчиво приучается правильно держать пишущую ручку.

С 4 до 7 лет
«Дети разных стран мира» (Kinder Der Welt)

Beleduc
2300 рублей

Замечательная полуролевая игра из тех, участие в которых важнее результата.

cf7f0aaa0dad81f2e80248a2bcac8e6e

Каждый участник - житель той или иной части света и должен обмениваться всевозможными культурными артефактами с другими игроками. Эдакое ненавязчивое изучение названий стран и знакомство с их культурой и традициями.

С 5 лет
«Пираты» (Pirate snakes and ladders and ludo)

Orchard Toys
750 рублей

Классическая «ходилка» с фишками и кубиками полностью посвящена пиратам: оформление, задания и игровая легенда приведут в восторг любого мальчишку и даже девочку, которая хотя бы краем уха слышала, например, об острове сокровищ.

9399e3332e4c475fa7452a311549f247

Игра придумана так, что позволяет значительно облегчить ребенку обучение арифметике - вычитанию и сложению.

С 5 лет
«Лестница приведений» (Geistertreppe: das kartenspiel)

Drei Magier Spiele
450 рублей

Игра, которая вполне заслуживает того, чтобы стать первой карточной в жизни ребенка и открыть ему огромный и увлекательный мир такого рода состязаний.

1b6006b06d35a93878eebd8429b3da84

Цель игры - построить самую высокую лестницу в замок с приведениями, только в данном случае стройка - не главное, весь смысл - во внимательном отслеживании действий приведений, которые предписывают карты из колоды. Увлекательная и смешная игра объясняет ребенку основной принцип карточных игр как таковых, развивает смекалку, логику и внимательность.