Идеи для семейной фотосессии

Если вы планируете устроить красивую фотосессию, обратите внимание на наши идеи и советы (в конце статьи). Они помогут вам получить необычные и нежные кадры.

Фото в профиль

Классический ход в семейной фотографии – наложение лиц членов семьи. Это еще и отличный способ в который раз поднять всеми любимую тему – кто же все-таки на кого похож? :)

Фотосессия длиной в жизнь

Растяните фотосессию на вечность: делайте один и тот же кадр каждый год или раз в 5-10 лет.

Контент недоступен

Family look

Лучшая семейная съемка – та, на которой видно, что вы счастливы вместе. И чтобы добиться такого эффекта, не нужно изобретать велосипед. Достаточно выбрать комфортное место для фото и тщательно продумать ваши образы: подберите наряды так, чтобы они не были полностью идентичными (вы же не футбольная сборная:)), а сочетались по цветам или фактурам.

Контент недоступен
Контент недоступен

Фото-матрешка

Сделайте фото-матрешку: пусть бабушка и/или дедушка держат в руках ваши фото, на которых вы держите фото детей. Похожая история, но с другой компоновкой: папа держит фото мамы, которая держит фото детей.

Контент недоступен

Ремейк известного кадра

Попробуйте повторить какой-нибудь очень известный кадр – например, застыньте вместе на переходе, как это сделала знаменитая четверка The Beatles для обложки альбома Abbey Road.

Контент недоступен

Семейка супергероев

Все дети в восторге от супергероев – позвольте им (и себе заодно) сыграть своих кумиров. Найти и взрослые, и детские футболки со знаками Суперменов и Бэтменов совсем несложно. Если вам хочется привнести в фотосессию дополнительный творческий элемент, нарисуйте эмблемы спасителей миров своими руками: для этого вам понадобятся однотонные майки и краски или фломастеры для текстиля.

Контент недоступен

Красочный день

Еще один способ превратить фотосессию в праздник – вместе с детьми... изваляться в грязи или измазаться в краске В таком случае вам не придется изображать натянутые улыбки – вам и при желании не удастся их согнать с озорных лиц.

Добавьте реквизит

Доступный реквизит добавит оригинальности классическим семейным портретам. Самая простая идея – поместите свою семью в рамку. Просто держите в руках деревянный рамочный прямоугольник перед своими лицами – и необычный кадр готов. Можно использовать простую самодельную бутафорию – картонные усы, очки и шляпы на палочках.

Контент недоступен

Еще один вариант отличного и всегда актуального фотореквизита – надувные шары или воздушные пузыри. Просто, доступно и весело.

Отражение

Найдите большую лужу, в которой в безветренный день можно будет поймать четкое отражение всей семьи.

Контент недоступен

Или снимите свое отражение... в чайнике.

Контент недоступен

День из жизни

Если вы хотите получить не несколько красивых кадров, а целую историю, снимите один день из жизни вашей семьи – запечатлейте ленивое просыпание утром, красивый завтрак, совместную прогулку, пикник в парке и прочее, прочее.

Контент недоступен

Пять советов для красивой съемки

1. Лучший свет для фотографии – дневной. Поэтому съемка на улице – заведомо более выигрышная идея, чем фотосессия в помещении. А самое удачное время для фото – за час-два до захода солнца: в этот период свет наиболее мягкий.

2. Для фотографий на активном фоне (на улице, например) гораздо лучше подходят однотонные вещи или наряды с простыми, лаконичными принтами.

3. Отличный фон для любой фотосессии – фактурная стена. Она может быть кирпичной или бетонной, свежевыкрашенной или слегка облупившейся. Ее роль может сыграть обычный деревянный или металлический забор.

4. Секрет лучшей фотосессии – естественность. Не нужно стремиться смотреть в кадр и усиленно улыбаться. Просто расслабьтесь и будьте собой.

5. Некому сфотографировать вас вместе? Используйте функцию автоспуска – она есть практически во всех камерах или телефонах. Поставьте фотоаппарат на штатив или, если его нет под рукой, используйте любые тяжелые и устойчивые предметы для поддержки камеры.

Татьяна Манн
Журналист, мама девочки и мальчика