Хочет стать ученым: история талантливой студентки, которая борется с раком

В Международный день борьбы с раком рассказываем о талантливой девочке, для которой эта борьба продолжается уже год.

Даша блестяще окончила физико-математический лицей, поступила в столичный университет, учится на отлично. «Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы» — это не просто набор научных слов, а Дашина специальность.

Она мечтает сделать так, чтобы эти самые наноматериалы — то есть такие материалы, котрые обладают набором уникальных свойств, — широко использовались в медицине будущего, и уже немало для этого сделала. Никто из Дашиных знакомых не сомневается: талантливая девушка станет выдающимся ученым.

Сейчас для этого нужно только одно: чтобы ей помогла медицина настоящего. 
*
Источник: dobro.mail.ru

Для своих 20 лет Даша кажется удивительно взрослой. Даже диагноз «рак крови» она восприняла сдержанно: «Он меня не напугал, и я ни в коем случае не сдавалась.

Продолжила учиться в вузе дистанционно, прямо из больничной палаты».

Девушка родилась и выросла в Смоленске. Училась в физико-математическом лицее при МИФИ, побеждала на олимпиадах, окончила художественную школу, участвовала в выставках. Творчество помогает ей креативно подходить к решению самых разных научных задач.

Два года назад Даша переехала в Москву. Сейчас она учится в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Все было замечательно, пока год назад во время сессии здоровье Даши не начало стремительно ухудшаться. За три недели она так ослабла, что не могла даже ходить. Постоянно подскакивала температура, появилась сыпь, еда вызывала отвращение.

*
Источник: dobro.mail.ru

Последний экзамен Даша сдавала дистанционно, лежа под капельницей. Сдала на отлично, и сразу после этого услышала диагноз «острый лимфобластный лейкоз».

В больнице Даша старалась не думать о плохом, и это помогало. Она быстро вошла в ремиссию и с огромной радостью вернулась к привычной жизни: снова могла ходить в университет и общаться с друзьями.

Увы, радость была недолгой. В сентябре случился рецидив, химиотерапия перестала помогать, врачам пришлось искать альтернативные способы лечения. Сейчас для выхода в ремиссию Даша принимает препарат «Биспонса». Врачи замечают, что лекарство работает, только есть одно страшное «но»: из-за этого лекарства у Даши может развиться болезнь печени — серьезная настолько, что станет угрожать жизни.

Проще говоря, препарат, помогающий ей победить рак, в то же самое время ее убивает.

Чтобы избавиться от тяжелых последствий терапии, девушке жизненно необходимо еще одно лекарство — «Дефителио». Увы, этот препарат не зарегистрирован в России, и получить его по программе ОМС невозможно, а купить дорогое лекарство семья не в состоянии.

Фонд борьбы с лейкемией собирает 432 428 рубля на лекарство для Даши. Этих денег хватит на одну упаковку препарата.

Пусть Даша победит болезнь и осуществит все свои мечты!

Читайте также:

Смотрите видео:

Контент недоступен