Гранат при грудном вскармливании

Бытует мнение, что при грудном вскармливании красные фрукты и овощи под запретом, так как часто провоцируют аллергию и колики. Одним из исключений из этого правила является гранат, однако есть его, как и другие непривычные для пищеварения новорожденного продукты, стоит в небольших количествах, наблюдая за реакцией ребенка.

lori-0005108478-bigwww.jpg
Источник: Migration

Чем полезен гранат

• В соке и мякоти граната содержатся селен и аминокислоты, ценный витаминный комплекс (А, В-группа, С, РР, Е), железо и магний.
• Гранат повышает аппетит, во время беременности и после родов поддерживает иммунитет и помогает справиться с проявлениями токсикоза.
• Дубильные вещества в составе гранатового сока устраняют кровоточивость десен.
• Гранат сохраняет эластичность стенок сосудов, предупреждает атеросклероз, помогает при анемии.

Можно ли гранат при грудном вскармливании

Гранат и другие экзотические фрукты нередко вызывают опасения у кормящих мам. Как и любой продукт, вводить его в рацион нужно аккуратно, по 4-5 зернышек или по 2-3 глотка сока. Через день-два оцените реакцию ребенка, чаще всего аллергия проявляется в виде высыпаний, покраснений на коже и изменений стула.

Если аллергии и усиления колик у малыша не наблюдается, можно постепенно увеличивать потребление граната, конечно, соблюдая умеренность. При кормлении грудью гранатовый сок благотворно влияет на иммунную систему, компенсирует нехватку микроэлементов и поддерживает уровень гемоглобина.

Когда стоит отказаться от граната

Исключить гранат при грудном вскармливании полностью нужно в том случае, если у ребенка наблюдается склонность к аллергическим реакциям или острые колики.

Гранат, особенно в большом количестве, может провоцировать запоры у самой женщины, что только усугубит геморрой и нарушения пищеварения, с которыми многие сталкиваются после родов.

Кроме того, гранатовый сок легко повреждает пострадавшую за время беременности эмаль зубов и провоцирует повышенную кислотность желудочного сока. Как результат — изжога и неприятные ощущения в животе.

Несколько советов

• Оптимальное время для включения граната в рацион кормящей матери — 3-5 месяцев после родов.
• Зерна граната, разумеется, без косточек, можно есть небольшими порциями (один гранат на 5-6 дней, в сутки — не больше 50-60 г).
• Гранатовый сок обязательно нужно разбавлять водой, свекольным или морковным соком (в сутки до 30 мл сока).
• Гранат должен быть свежим, достаточно зрелым, но не «старым».