«Говорили, что без мужа я никто»: колонка Натальи Подольской о хейте

Наталья Подольская — ведущая авторской рубрики на deti.mail.ru. В ней певица рассуждает о детях, семье и материнстве по мотивам общения с гостями своего YouTube-шоу «Ваша Наташа».

На этот раз гостьей студии стала певица Лариса Долина. Вместе с ней Наташа обсудила актуальную для обеих тему хейта и негатива в адрес их самих и их детей.

Наталья Подольская
Наталья ПодольскаяИсточник: пресс-служба Натальи Подольской

Лариса Александровна — друг нашей семьи, поэтому история о том, с чем столкнулась ее внучка Саша, тронула меня до глубины души. 

В прошлом году Лариса Александровна и Саша, которой тогда было 11 лет, вместе приняли участие в телешоу «Две звезды. Отцы и дети». После выступления один из членов жюри жестко раскритиковал пение девочки.

Я ничего не имею против объективной оценки со стороны судейства, но, на мой взгляд, когда речь идет о ребенке, нужно подбирать более мягкие выражения.

В целом, конечно, быть ребенком (или, как в данном случае, внучкой) знаменитости нелегко: тебя судят строже остальных. Яркий тому пример — сын Володи от первого брака — Никита. Мне кажется, он специально ушел в совершенно другой стиль музыки, чтобы избежать сравнения с нами.

Моим детям, к счастью, пока не пришлось столкнулись с подобным. Даже наоборот, зная, кто родители Тёмы, окружающие дети очень позитивно на это реагируют. Например, не так давно его одноклассник, проезжая по городу и видя Володины афиши, каждый раз восторженно восклицал: «Мама! Это папа Темы!»

Возможно, тут еще дело в том, что Тёма никогда не хвастается своими родителями и относится к нашей работе очень спокойно. И даже запрещает нам петь дома! Думаю, это потому, что в такие моменты мама с папой кажутся ему какими-то странными.

Тёмы пока нет в соцсетях, но как только он обзаведется ими, мы проведем с ним беседу о том, что посторонние люди могут в них писать ему не самые приятные вещи. 

Мне и самой, чего уж скрывать, до сих пор периодически «прилетает» за то, что я стала частью семьи Пресняковых.

Сейчас уже реже, а вот раньше я регулярно сталкивалась с мнением, мол, «без мужа она вообще никто». Меня это всегда умиляло, потому что как певицу люди узнали меня еще до знакомства с Володей — благодаря «Фабрике звезд» и «Евровидению».

Детей знаменитостей часто обвиняют в том, что родители помогают им в построении карьеры. Но я, например, не вижу в этом ничего плохого, и в целом считаю, что родители даже должны помогать своим детям, если у них есть такая возможность, —  неважно, знаменитости они или нет. И вполне нормально помочь советом и связями, если ребенок идет по стопам своего родителя. 

Но также я понимаю, что не все придерживаются такой позиции. Яркий пример — моя мама. Когда я была маленькой, она работала начальником управления культуры города Могилева, и ей предложили отправить меня, воспитанницу детского музыкального коллектива, на конкурс «Утренняя звезда». Мама отказалась — она боялась, что пойдут разговоры о том, что я попала туда по блату. 

Хорошо, что об этой ситуации я узнала, уже будучи взрослой и состоявшись как певица. Иначе бы, конечно, очень расстроилась.

Вот что рассказывает Лариса Александровна о том, что пришлось пережить ей и ее внучке из-за того, что она — родственница знаменитости. 

«В отличие от моей дочери, Лины, Саша всегда мечтала петь. Говорила: “Хочу стать артисткой как бабушка!” При этом у нее нет иллюзий относительно этой профессии: Саша росла за кулисами и знает, какой это титанический труд — быть певицей. 

Я неоднократно говорила, что ее всегда будут очень строго оценивать и обязательно сравнивать со мной. “Поэтому ты должна быть лучше меня,” — объясняла ей я. 

Считаю, у нее может получиться, ведь Саша — способная девочка, с большим потенциалом. Главное для нее — много трудиться и не лениться. 

То, что все это ей под силу, она как раз доказала на проекте “Две звезды. Отцы и дети”. Саша очень усердно готовилась к нему, учила огромное количество композиций, которое ей предстояло петь вживую. 

И, конечно, из-за этого еще обиднее было как ей, так и мне, услышать комментарий члена жюри, актера Сергей Шакурова. Он сказал: “Способности родителей — это способности родителей. На тебе природа отдохнула”.

Саша до сих пор помнит эти слова… 

Хоть Сергей потом и извинился передо мной за этот комментарий, я ему сказала: “Я взрослый человек, извиню. Но попроси еще прощения и у Саши, пожалуйста”. Он обещал это сделать, но пока не было возможности встретиться.

Я учу внучку не реагировать не подобное. Объясняю, что в нашей профессии без хейта никак. Саша говорит, что ради того, чтобы стать артисткой, она все вытерпит».

Фото на обложке: пресс-служба Натальи Подольской

Читайте также: 

Наталья Подольская
Певица, мама двоих детей.