Горчичники при беременности

Беременные женщины нередко сталкиваются с простудными заболеваниями, тем более что их иммунная система ослаблена, а возможности для лечения и профилактики ограничены. Особенно серьезной эта проблема становится зимой и в межсезонье, когда вероятность переохлаждения организма и риск подхватить инфекцию заметно возрастают. Одним из средств борьбы с простудными заболеваниями издавна считаются горчичники. Можно ли их использовать при беременности?

lori-0002776599-bigwww-1.jpg
Источник: Migration

• Действие горчичников направлено на то, чтобы вызвать приток крови и лимфы к определенному участку тела — примерно так же действуют многие аналогичные методы: горячие ванны, компрессы и т. д.
• Прогревание усиливает кровообращение, что приводит к ослаблению либо полному исчезновению болезненных ощущений и быстрому разрешению воспалительных процессов.
• Соответственно, горчичники довольно эффективны при лечении простуды, а также ряда расстройств опорно-двигательного аппарата, однако большинство врачей полагает, что использовать их при беременности нежелательно.

Почему нежелательно использовать горчичники при беременности?

Действующим веществом горчичника является горчичный порошок, который при нагревании способен повышать тонус матки, а это при определенных обстоятельствах может даже привести к прерыванию беременности. То же самое можно сказать про любое интенсивное прогревание частей тела, это касается не только горчичников.

Также горчичники повышают давление, что тоже опасно.

Горчица может вызвать сильную аллергическую реакцию, поэтому лучше не рисковать, особенно во время беременности.

Чем заменить горчичники?

Очевидно, что простуду во время беременности все равно необходимо каким-то образом лечить. Простым и безвредным для будущей мамы и ребенка методом борьбы с насморком, кашлем и болью в горле является паровая ингаляция. Дышать паром можно как с помощью специального ингалятора, так и при помощи бумажного конуса, расположенного над кастрюлей, либо заварочного чайника.

И не бойтесь обращаться к врачу даже в том случае, если вам кажется, что заболевание несерьезное, и вы справитесь с ним самостоятельно.

Гульназ Осман
Акушер-гинеколог