Глицин при беременности

Глицин — торговое название аминоуксусной кислоты. Это препарат в таблетках, предназначенный для подавления нервной возбудимости. Не секрет, что во время беременности нервная система женщины испытывает повышенную нагрузку, поэтому для борьбы со стрессами, последствиями нарушения сна, агрессивностью и раздражительностью врачи нередко рекомендуют именно глицин.

lori-0005321000-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Аминоуксусная кислота задействована во многих химических процессах, происходящих в организме.
• Она является непосредственным участником реакций, направленных на выработку других аминокислот, отвечает за синтез гормона роста, стабилизирует клеточные мембраны, способна производить детоксикацию вредных веществ, но главное ее свойство — участие в передаче и регулировке нервных импульсов.
• Глицин легко проходит сквозь различные ткани, проникает во внутренние органы, плацентарный барьер ему не помеха, но при этом он не накапливается в тканях, поэтому передозировка аминоуксусной кислоты исключена.

Когда назначают глицин?

Глицин при беременности могут использовать как для борьбы с нарушениями сна и повышенной нервной возбудимостью, так и в комплексной терапии при определенных состояних. В качестве примера заболеваний, которые лечат с применением глицина, можно упомянуть гестоз, вегетососудистую дистонию, различные неврозы, плацентарную недостаточность.

Доза зависит от каждого конкретного случая и назначается индивидуально, но чаще всего врачи рекомендуют употреблять глицин в таблетках три раза в день, курс лечения составляет от 10 дней до 2 недель. Таблетку необходимо рассасывать под языком.

Возможные осложнения

Хотя в инструкции к глицину до сих пор указывается, что стопроцентно достоверных сведений о его безопасности не существует, точно так же нет никаких данных о том, что он способен вызвать серьезные осложнения.

Основные противопоказания при приеме глицина во время беременности — это возможные аллергические реакции (как правило, они проходят сами собой, но все равно будущей маме такие расстройства ни к чему) и пониженное артериальное давление. Тем не менее, если есть возможность решить возникшие проблемы другими, заведомо безопасными методами, лучше отказаться от приема аминоуксусной кислоты. Если же обойтись без нее не удается, не забывайте, что употреблять ее стоит только по назначению врача и строго в определенных специалистом дозах.

Анастасия Чурганова
Акушер-гинеколог