Гепатит при беременности

За время беременности каждая будущая мама сдает анализ на гепатиты В и С трижды. Иначе в обычный, неинфекционный роддом дорога ей будет закрыта. Если разобраться в том, что такое вирусный гепатит, становится понятно, почему этим исследованиям врачи-акушеры уделяют такое большое внимание. А что делать, если гепатит будет обнаружен?

lori-0000411256-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Гепатиты А, В, С, D и Е вызваны разными вирусами, и иммунитет от одного из них не защищает от других.
• Некоторые виды гепатита могут стать хроническими, и начнут медленно разрушать печень. От одного из них (В) можно надежно защититься прививкой.
• Если гепатит при беременности выявлен впервые – это не приговор. При грамотном ведении беременности и родов ребенок родится здоровым и не заразится инфекцией.

Что такое гепатит?

Гепатит – воспаление печени. Оно может быть вызвано разными повреждающими печень факторами, например, алкоголем или лекарствами, но особенное значение имеют вирусные гепатиты.

Есть несколько типов таких вирусов: А, В, С, D и Е. Они возбуждают практически одинаковое воспаление печени, но отличаются способами заражения, а также тем, что провоцируют острое заболевание разной степени тяжести и имеют разную способность вызывать хроническую инфекцию. Хронический гепатит сохраняется на всю жизнь и медленно разрушает печень, вызывая цирроз (процесс замещения рабочих клеток печени соединительной тканью) и рак.

Как проявляется болезнь?

Общим симптомом всех гепатитов является желтуха, то есть пожелтение кожи, слизистых оболочек и глаз. Также возникают признаки отравления организма (интоксикации), то есть тошнота, рвота, высокая температура, головная боль.

Еще один распространенный симптом гепатита – боль в правом подреберье, вызванная чаще всего увеличением печени. Она может быть и тупой, ноющей, и довольно острой, резкой.

Но коварство некоторых типов вируса гепатита (особенно гепатита С) состоит в том, что острое заболевание может протекать без симптомов или с минимальными проявлениями, и обнаружить удается уже хроническую форму проблемы.

Гепатиты, которыми можно заразиться через немытые руки и воду

Гепатит А

Это самая распространенная «желтуха», которую большинство людей переносят еще в детстве. Ее называют еще «болезнью немытых рук», хотя заразиться ею можно также через грязные фрукты и овощи, некипяченую воду. Этот тип гепатита никогда не становится хроническим и не влияет на дальнейшую жизнь человека.

Гепатит Е

Способы заражения этим видом гепатита будут такими же, как и для гепатита А, но распространена эта болезнь в основном в южных жарких регионах, где люди вынуждены пить много жидкости, а чистой воды не хватает. Этот гепатит очень опасен во время беременности, и именно у будущих мам развиваются очень опасные осложнения этой болезни.

К счастью, встречается он очень редко, и от него легко уберечься: достаточно не пить некипяченую воду.

Гепатиты, которыми заражаются через кровь

Эти виды вирусов гепатита передаются в любых ситуациях, когда контактирует кровь двух людей: во время операций (включая маникюр, татуировки, лечение зубов и т. д.), переливания крови, половых контактов, использования одной и той же бритвы, зубной щетки. К сожалению, через плаценту во время беременности и в процессе родов эти вирусы могут попадать от мамы к ребенку.

Гепатит В

Этот гепатит при беременности протекает достаточно тяжело в острой форме, но только в 20% случаев становится хроническим. При хроническом гепатите В возможно сочетание инфекции с вирусом гепатита D.

Гепатит С

Этот вид гепатита называют «ласковым вредителем», потому что острая форма болезни может никак не проявляться, но в большинстве случаев инфекция становится хронической и постепенно разрушает клетки печени.

Чем грозит гепатит при беременности?

Даже если малыш не заразился от мамы, болезнь ослабляет организм беременной женщины, поэтому очень желательно сделать все возможное, чтобы справиться с этой проблемой до наступления родов. Не вылеченный вовремя гепатит угрожает множеством осложнений и неприятных последствий, которые зависят от конкретного типа заболевания.

К тому же, оно оказывает большую нагрузку на печень, в то время как именно через этот орган происходит обмен важными веществами между будущей мамы и ребенком. Нарушение работы печени приводит к ухудшению кровообращения, малыш не получает необходимых ему питательных элементов, что отражается на его развитии.

Существует некоторый риск заражения ребенка непосредственно во время родов, но при гепатите их проведение естественным путем возможно.

Диагностика болезни

Все будущие мамы за время беременности должны трижды сдавать анализы на гепатиты В и С. Исследование на гепатит В определяет белок вируса – HBs-антиген, а анализ на гепатит С – антитела, то есть белки, которые вырабатывает организм в ответ на присутствие вредителя.

Если результаты обследований вызывают сомнения, можно провести более точный анализ – ПЦР (полимеразную цепную реакцию).

В том случае, если исследование даст положительные результаты, рожать будущей маме предстоит в специальном инфекционном блоке.

Как лечат гепатит при беременности?

При остром форме болезни нет возможности уничтожить вирус. Нужно ждать, пока иммунная система справится с ним сама, и поддерживать силы организма (не допускать обезвоживания и следить за правильной работой других органов и систем). Курс лечения обычно проводят в больнице.

Терапией хронического гепатита у будущих мам может заниматься только врач. Дело в том, что большинство эффективных противовирусных препаратов (интерферон, рибавирин) небезопасны для будущего ребенка, поэтому использовать их можно лишь в том случае, если специалист сочтет возможным допустить некоторую степень риска.

Екатерина Прядко
Акушер-гинеколог