Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки - особенно докучает будущим мамам. Развивается заболевание в результате переполнения кровью расположенных в области заднего прохода венозных сплетений. В нашей статье - подробности о симптомах и лечении геморроя.

">

Неприятное сочетание: беременность и геморрой

Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний прямой кишки - особенно докучает будущим мамам. Развивается заболевание в результате переполнения кровью расположенных в области заднего прохода венозных сплетений. В нашей статье - подробности о симптомах и лечении геморроя.

Причины
Застою крови в геморроидальных венах могут способствовать факторы, типичные для жителей мегаполисов - малоподвижный образ жизни, нерегулярное и нерациональное питание... Некоторое влияние на развитие этого заболевания может оказывать также наследственная недостаточность строения вен, прием некоторых лекарственных препаратов и даже увлечение некоторыми видами спорта (например, греблей или верховой ездой).

У женщин геморрой часто диагностируется впервые или же обостряется именно в период беременности. Как правило, в женской консультации будущим мамам проводится пальцевое исследование прямой кишки. Если есть показания, проводится также ректоскопия (диагностическая манипуляция, позволяющая выявить бессимптомный геморрой и другие заболевания прямой кишки).

Симптомы
Основные симптомы геморроя - ректальные кровотечения (кровь, как правило, алого цвета), анальный зуд, боли в области заднего прохода. Однако на ранних стадиях заболевание нередко протекает бессимптомно. У будущих мам, не имеющих характерных жалоб, геморрой выявляется при осмотре - врач обнаруживает геморроидальные узлы на стенках заднепроходного канала.
При внутреннем (подслизистом) геморрое геморроидальные узлы располагаются внутри прямой кишки, при наружном (подкожном) - ниже сфинктера прямой кишки.

Профилактика и лечение
Беременным с геморроем, протекающим бессимптомно, проктолог может порекомендовать соблюдение определенной диеты, лечебную гимнастику, травяные ванночки.
Будущим мамам, жалующимся на боли и незначительное кровотечение при дефекации, запоры и зуд в области заднего прохода, как правило назначается медикаментозное лечение (мази, свечи) и физиотерапия.

Если же болезнь зашла далеко, и появились такие серьезные симптомы, как выпадение внутренних геморроидальных узлов и обильные кровотечения, может возникнуть необходимость в более серьезном вмешательстве. Сегодня все большую популярность приобретают малоинвазивные (малотравматичные) методы лечения геморроя. Перечислим некоторые из них:

-фотокоагуляция
В основе метода лежит воздействие на геморроидальный узел с помощью тепловой энергии. Результат - запустевание и склеивание сосудов.

-лигирование латексными кольцами
На внутренние геморроидальные узлы накладываются латексные кольца, не допускающие питания узлов. Результат - отмирание узлов.

-склеротерапия
В геморроидальный узел вводится склерозирующее вещество. Результат - склеивание и уплощение сосудов.

-криотерапия
«Подмораживание» геморроидального узла. Результат - отторжение узла.

В качестве профилактики геморроя будущим мамам рекомендуется после каждого акта дефекации подмываться прохладной водой, ежедневно совершать пешие прогулки, отказаться от алкогольных напитков, острых, жирных, маринованных и пряных блюд (эти продукты усиливают наполнение кровью венозных сплетений тазового дна).