Где найти хорошего врача для ребенка?

Что делать, если нужно показать ребенка хорошему врачу-специалисту, получить консультацию по сложному заболеванию или госпитализировать малыша в серьезную клинику? Куда направиться – выясняем у специалистов.

deti.mail.ru_B5gJSWF
Источник: Migration

«Мы с нашим проблемным горлом объездили с десяток лор-врачей, но так и не нашли хорошего, все никак нас не вылечат», – жалуется одна молодая мама приятельнице. «А у нас замечательный лор в поликлинике, просто врач от Бога», – отвечает ей вторая. Знакомая ситуация? Действительно, если повезет, хорошего врача можно найти и в ближайшей поликлинике рядом с домом. А если так не повезло? А вдруг у малыша сложный случай, и нужно проконсультироваться с узким специалистом? Или, скажем, определиться, необходима ли ребенку операция?

Поиск нужного доктора оказывается очень непростым, т.к. мест, где можно получить медицинскую помощь, сегодня множество, и все они называются по-разному: городские поликлиники и больницы, научно-исследовательские институты, консультативно-диагностические центры – не говоря уже о всевозможных частных учреждениях. Если у ребенка есть полис ОМС, он имеет возможность бесплатно попасть в любое медицинское учреждение федерального подчинения, в каком бы уголке России он ни был прописан. Это может потребовать времени и усилий, но при должной настойчивости родителей возможно для всех.

Часто в поисках врача родители обращаются к сарафанному радио: опрашивают родных и знакомых, читают отзывы в интернете. Это тоже выход – но сами медики советуют в такой ситуации первым делом посоветоваться с доктором из районной поликлиники: педиатром или врачом-специалистом. Он задаст вам «магистральное» направление поисков. Зная возможности каждого медучреждения, он направит вас в нужное, подскажет, где принимают доктора вашего профиля, а возможно, и назовет конкретные имена специалистов. Тем более что общения с участковым врачом не миновать: именно он выдаст вам направление или выписку из карты для дальнейших действий.
Мария Зиборова

Лучшие из лучших

Лидирующие позиции среди медицинских учреждений занимают клиники. От обычных больниц они отличаются тем, что здесь располагаются кафедры медицинских вузов и наряду с лечением больных проводятся научные исследования. А это значит, что, как правило, именно там можно найти ведущих специалистов того или иного профиля, высококвалифицированных врачей, занимающихся редкими проблемами, получить консультации кандидатов и докторов наук. Клинические больницы предоставляют широкий спектр услуг по всем основным медицинским специальностям. В них есть и стационары, и консультативно-диагностические отделения. Как правило, эти заведения лучше оснащены, именно здесь внедряются новейшие медицинские технологии, а врачи в силу своей активной научной деятельности знакомы с мировыми стандартами лечения.

Найти клинические больницы можно в любом городе, где есть медицинский вуз. Так, в Москве примером крупнейших детских лечебно-диагностических учреждений, принимающих детей со всей России, могут служить, в частности, несколько клиник.

Российская детская клиническая больница (Ленинский пр-т, 117; тел. +7 (495) 936-90-09).
Крупнейший в России детский многопрофильный больничный комплекс на 1025 коек. Существует с 1985 года, располагает 30-ю специализированными отделениями по всем направлениям педиатрии и хирургии, кроме неонатологии, кардиологии и кардиохирургии.

Научный центр здоровья детей РАМН (Ломоносовский проспект, 2, стр. 1; +7 (495) 967-14-20).
Одно из старейших медицинских учреждений России, ведущее свою историю с 1763 года. Сегодня в состав центра входят 4 научно-исследовательских института, где работают врачи всех специальностей: НИИ педиатрии, НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, НИИ детской хирургии и НИИ гигиены детей и подростков.

Научно-исследовательский клинический институт педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (ул. Талдомская, 28, +7 (495) 483-72-50).
Работает с 1927 года, насчитывает 19 отделений, в том числе уникальные центры по диагностике и лечению судорожных состояний, радиационной экопатологии детского возраста, нервно-мышечных болезней и другие.

111
Источник: Migration

Алгоритм действий

Чтобы попасть с ребенком в клинику, существует несколько путей.

Путь первый: по направлению. Он потребует больше всего времени и сил, зато позволит избежать материальных затрат. Для начала родителям нужно взять направление от участкового педиатра и врача-специалиста в поликлинике по месту прописки или регистрации. Следующий шаг – направление от территориального органа управления здравоохранением – это районный или городской комитет или департамент здравоохранения, либо центральная районная больница. Если на этом этапе наступают проволочки и родителям предлагают ограничиться лечением в местной больнице, они могут настаивать на том, что ребенку требуется дополнительное лечение или обследование (например, из-за отсутствия нужных специалистов, оборудования и т.п.). Получив направление, родители записываются на прием в выбранную клинику, правда, запись может производиться за месяц вперед и даже больше. Решение вопроса о госпитализации также принимается только после первичного приема у врача клиники.

Путь второй: платно. Многократно ускорить процесс можно, записавшись в выбранную клинику напрямую. Любое подобное учреждение оказывает платные услуги, и если речь идет об амбулаторной консультации, этот путь будет самым простым. А если ребенку требуется лечение в стационаре, вы сможете на приеме у врача выяснить, каким образом можно будет ускорить процесс госпитализации.

Еще один способ попасть на прием врача из крупной клиники дает интернет. Его активно используют ведущие московские специалисты для консультаций иногородних пациентов. Это значит, что родителям из регионов не обязательно везти ребенка на прием, чтобы, например, решить вопрос о госпитализации или необходимости хирургического вмешательства. Они могут посоветоваться с врачом через форму онлайн-консультации, по электронной почте или по скайпу, а документы маленького пациента выслать по почте или факсу. В свою очередь, лечащие врачи в сложных случаях могут рассчитывать на скайп-консилиумы со столичными специалистами.
Мария Зиборова

Какой бы способ «проникновения» в клинику вы ни выбрали, к моменту визита важно собрать максимум информации о маленьком пациенте. Обязательный набор – выписка из амбулаторной и/или стационарной карты, результаты последних по времени анализов и обследований, паспорт родителей и полис ОМС, если вы идете на прием бесплатно.

Анна Борисова
журналист, филолог