«Я не отдам мою Лизу»: как больная раком россиянка борется за то, чтобы жить с дочкой

У Лизы мамины глаза, мамин нос, мамины уши. Лиза вообще вся – мамина, от макушки до пяточек. Стоит только взглянуть, как Ольга с дочкой вместе играют, как читают сказки, и сразу понятно: вот два самых счастливых человека на планете. И как кому-то могло прийти в голову предложить ей отдать ее Лизоньку?

447d4480-f3f3-45a0-957a-9623cc25bf1a
Источник: depositphotos.com

Ольга с дочкой жили в Ярославской области. Когда Лизе исполнился месяц, у нее обнаружили энтерокистому – кисту, которая оплетала весь кишечник. Малышку сразу прооперировали, но осложнения были настолько тяжелыми, что девочка провела в реанимации 17 дней.

Часть необходимых для спасения медицинских процедур удалось сделать бесплатно по ОМС, но некоторые требовали срочной оплаты.

Ольга боялась за жизнь дочки и ни о чем другом думать просто не могла. В спешке – не думая –она продала квартиру. Так семья лишилась жилья и постоянной регистрации...
05d538bb-18ab-4709-a135-644b6545b611
Источник: Migration

Перед выпиской из больницы Ольга осознала, что идти им с дочкой больше некуда. Сотрудники органов опеки предложили поместить Лизу в дом ребенка, но женщина отказалась расставаться со своей девочкой и принялась обзванивать благотворительные фонды в надежде на спасение.

В Ярославле ей не смогли помочь, и Ольга на последние деньги отправилась с ребенком в Москву. К счастью, в столице волонтеры помогли Ольге снять временное жилье.

А сотрудники фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» стали помогать женщине с оплатой аренды, покупкой продуктов и специализированных смесей для маленькой Лизы. Маме удалось прикрепить малышку к поликлинике и оформить на нее пособия.

Жизнь стала потихоньку налаживаться, но неожиданно на очередном УЗИ у Лизы опять обнаружили кисту. И снова была больница, и снова – срочная операция...

Однако и на этом несчастья семьи не закончились: проблемы со здоровьем начались у самой Ольги.

Женщина долго отмахивалась от них, старалась не обращать на себя внимания, когда с ребенком такое, – на себя сил и времени не остается.

Но недавно Ольге подтвердили онкологический диагноз. Сейчас она проходит курс химиотерапии.

Фонд продолжает помогать этой маленькой семье, на долю которой выпало так много испытаний. Несмотря на тяжелейшую ситуацию, мама и дочка все еще вместе, – и это дает Ольге силы бороться с тяжелым недугом. Вы тоже можете помочь!

Таких семей, как Оля и Лиза, очень много. Каждый год в России лишаются родительских прав около 35 000 родителей, и из них лишь 6% – в связи с непосредственной угрозой жизни и здоровью ребенка.

Большинство родителей не хотят терять детей, но сами по разным причинам не справляются с обстоятельствами, в которые попали.

Сейчас, в связи с обрушившейся на мир пандемией коронавируса, таких семей становится больше – люди теряют работу, не могут платить за жилье, у них заканчиваются деньги на еду и лекарства.

Если вовремя не помочь таким семьям, дети из них пополнят ряды сирот в детских домах.

Фонд оказывает семьям в тяжелой жизненной ситуации юридическую и психологическую поддержку, помогает продуктами питания, вещами, мебелью, лекарствами и многим другим. Организация существует только на частные пожертвования.

Сейчас благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» собирает 500 000 рублей на оплату работы координатора и психолога на 8 месяцев (с мая по декабрь).

Давайте поддержим благотворительный проект, чтобы семьи оставались вместе, чтобы как можно меньше детей оказалось в приюте!

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Редакция проекта
Гид по материнству и детству