Диспансеризация детей перед поступлением в детский сад

Диспансеризация представляет собой динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей, которое включает в себя комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Диспансеризация перед поступлением в детский сад регламентирована законодательством Российской Федерации.

Depositphotos_1812856_s.jpg
Источник: Migration

Зачем нужна диспансеризация детей перед детским садом?

Перед зачислением в детский сад каждый ребенок должен пройти обследование у ряда специалистов. Это необходимо для того, чтобы заблаговременно определить, нет ли необходимости направить малыша в специализированное дошкольное учреждение, например, сад для детей с нарушением зрения и т.д. К тому же, тщательное обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии, что позволит вовремя приступить к лечению. А это, в свою очередь, значительно улучшает прогноз.

Когда проходить диспансеризацию?

Диспансеризацию лучше начинать проходить за пару месяцев до поступления в детский сад. Это дает время, чтобы подлечить малыша, если врачи обнаружат какие-нибудь отклонения в его здоровье, успеть доделать профилактические прививки. Однако окончательную подпись следует ставить на карте уже непосредственно перед подачей документов в детский сад.

Начинаем диспансеризацию

Первый визит – в кабинет к педиатру. Доктор осматривает ребенка, взвешивает, измеряет рост и дает направления на консультации специалистов и сдачу анализов. Педиатр заводит специальную «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений», в которую вносит данные о прививках и куда будут записаны все заключения специалистов и результаты анализов.

Мне сказали, что карту не подпишут, пока всех прививок не будет. А вообще, говорят, что можно и без прививок.

К трем годам, при отсутствии медотвода или письменного отказа мамы от прививок, у ребенка должны быть проведены следующие вакцинации:

трехкратная вакцинация АКДС + первая ревакцинация АКДС;
• трехкратная вакцинация полиомиелита + первая ревакцинация;
БЦЖ (против туберкулеза);
• первая вакцинация против кори, паротита, краснухи;
• трехкратная вакцинация от гепатита В.

Специалисты, которых должен посетить ребенок во время диспансеризации перед детским садом:

1. Хирург, который выявляет хирургические проблемы (например, грыжи и т.д.), оценивает состояние крайней плоти (фимоз) и яичек (водянка) у мальчиков. При необходимости назначает лечение.

2. Ортопед, который выявляет нарушения осанки, наличие плоскостопия и склонности к искривлению позвоночника. В случае выявления отклонений подбирается комплексное воздействие: массаж, лечебная физкультура, электрофорез и т.д.

3. Невролог оценивает состояние нервной системы и нервно-психическое развитие ребенка, наличие/отсутствие тиков, его склонность к различным невротическим реакциям. Проверяет координацию ребенка и работу вестибулярного аппарата.

4. Окулист определяет остроту зрения и исключает такие патологии, как близорукость, астигматизм и косоглазие у ребенка. Также во время осмотра окулист закапывает в глазки малыша специальные капли, чтобы осмотреть сосуды глазного дна и диск зрительного нерва.

5. ЛОР-врач оценивает состояние носоглотки и горла, расскажет, какие опасности ждут ребенка в саду (аденоиды, увеличение миндалин и т.д.) и подскажет способы профилактики.

В обычных садах нет замены питания, но аллергиков туда берут. Дети либо с красными щеками там, либо голодные ходят. У нас в СПб есть садик для аллергиков с группой для диабетиков, куда мы, кстати, идем.

6. Дерматолог осмотрит состояние кожи ребенка на предмет наличия шелушения, высыпаний, грибковых поражений. Если ребенок страдает атопическим дерматитом или экземой, дерматолог направит ребенка на дополнительную консультацию к аллергологу. Доктор даст заключение с подробным описанием диеты, которой ребенок должен придерживаться в детском саду.

7. Стоматолог определяет, правильно ли сформирована уздечка, все ли зубы прорезались и каково их состояние.

8. Эндокринолог оценивает состояние эндокринной системы ребенка. Помните, что на прием к эндокринологу необходимо идти с результатом анализа мочи на сахар.

9. Психолог даст рекомендации по индивидуальной подготовке малыша к серьезным изменениям в жизни, к адаптации в коллективе.

10. Детям старше 3-х лет надо пройти консультацию у логопеда, который может выявить нарушения речи у ребенка: дефекты дикции, общее недоразвитие речи, различные виды заикания. По заключению логопеда ребенка с тяжелыми речевыми расстройствами могут направить в специализированный логопедический детский сад.

Если в течение года до диспансеризации ребенок проходил кого-либо из этих специалистов с записью в карточку, то повторной консультации не требуется.

Список необходимых анализов перед детским садом включает в себя:

• общий анализ крови и мочи;
• кровь на определение уровня глюкозы;
• кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз (важно помнить, что результаты этого анализа действительны в течение всего 10 дней);
• справку из поликлиники об отсутствии контактов с инфекционными больными за последнюю неделю.

Если на консультации педиатр обнаружил какие-либо отклонения здоровья у ребенка, он может назначить ряд дополнительных консультаций и лабораторно-инструментальных исследований:

• электрокардиограмма и мониторинг артериального давления;
• ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
• консультации кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога и т.д.

После того, как все специалисты пройдены, мама с ребенком снова отправляются к педиатру, у которого получают заключение о состоянии здоровья ребенка. Получив на руки медицинскую карту, можно отправляться на оформление в детский сад. Срок действия заключения педиатра о состоянии здоровья ребенка составляет 3 дня, следовательно, официально подписывать результаты диспансеризации рекомендуется непосредственно перед началом посещения детского сада.

Помимо медицинской карты, необходимо принести с собой заявление на имя заведующей, ксерокопию паспорта одного из родителей и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр