Cовместный сон с ребенком

Многие родители спят вместе со своими детьми - и это называется «совместный сон» (кратко - СС). О его достоинствах и недостатках с жаром спорят родители, отстаивая свою точку зрения.

Однако пока длятся эти дискуссии, тысячи мам и пап просыпаются каждое утро, чувствуя рядом с собой тепло посапывающий комочек. А то и не один. И всех этих родителей объединяют общие признаки, по которым легко узнать сторонников СС.

1. Кровать в квартире становится если не самым главным, то уж точно самым большим объектом. Семья, в которой дети делят спальное место с родителями, неизбежно приходит к тому, что пытается расширить территорию - малыши имеют свойство расти, и кроватям приходится за ними угоняться.

2. Один из родителей - чаще всего многострадальный папа - умеет спать всю ночь напролет в одной позе. Особенно, если ребенок - первенец, и ему не исполнилось полугода. Маме и папе одинаково страшно задеть малыша во сне, но отцы в силу своих других габаритов опасаются этого больше. Поэтому быстро учатся спать как солдаты на посту - без движения.

3. Оба родителя освоили технику компактного укладывания, и умеют занимать на кровати меньше места, чем могло бы показаться на первый взгляд. Это удивительный парадокс - маленький ребенок требует гораздо большего пространства, чем взрослые люди. Малыши так спят - раскинув руки и ноги, вертясь юлой и ни на минуту не сомневаются, что так и должно быть. Поэтому ночью мама прижимается к стене, а папа силой воли удерживается на 10 сантиметрах у края кровати.

4. Чем старше ребенок, тем сильнее родители ценят каждую ночь, проведенную в кровати вдвоем. Простое удовольствие почувствовать вокруг себя больше пространства, раскинуться, потянуться или, наоборот, обняться и проспать в приятной близости друг к другу - вот что получают поклонники совместного сна с детьми в те ночи, когда их малыши проводят время у бабушек.

5. Родители, практикующие СС, с пониманием и большим юмором оценивают многочисленные бродящие в интернете картинки на тему того, как по-разному спят дети. Еще бы! Ведь все эти позы звезды и резкие ночные перевороты знакомы им не только из смешных комиксов.

6. К тому времени, как родители все-таки начинают приучать ребенка к отдельной кровати, они становятся большими специалистами в различных способах скрытого манипулирования. В ход идут кровати в виде машинок или домиков принцесс, забавное постельное белье с героями любимых мультиков, а также секретные операции «переложим в кроватку, когда уснет».

7. С утра оба родителя радуются отсутствию синяков на лице и других частях тела, которые можно получить в любое мгновение ночи от маленькой пяточки или локотка ребенка.

8. СС привносит в жизнь молодых родителей множество специальной «техники» вроде мини-люлек для сна ребенка между родителями.

9. Родители, практикующие СС, предпочитают не вступать в споры о пользе и недостатках сна с детьми. Они просто оставляют каждому право на свой собственный выбор, а также на своем опыте знают, какое спокойствие и удовольствие совместный сон дарит всей семье.