Что случилось с кружками и секциями

Героиня известного стихотворения Агнии Барто - школьница Лида - была так занята, что не оставалось времени даже на болтовню. «Драм кружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота», - объясняла она. А еще и «за кружок по рисованью тоже ведь проголосовали», и, к тому же, девочке так хотелось стать летчицей! «А болтать-то мне когда? Мне болтать-то некогда!» - сетовала юная пионерка.

Живи Лида сейчас, ее выбор был бы совсем не так широк. Недавно Московский департамент образования постановил: «Драмкружок, кружок по фото - это слишком много что-то. Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок!» - и ввел новый порядок зачисления детей в учреждения дополнительного образования.

d46aa694f3635ce36c622728f235eb04
Источник: Migration

Как пишет газета «Новые известия» в статье «Добавленная стоимость», «теперь определить ребенка в секцию дополнительного образования можно только через Интернет путем внесения его в единый электронный реестр учета заявлений». На бесплатные дополнительные занятия отводится не более 20 часов в неделю, а при такой установке одновременно в несколько секций записаться уже проблематично.

В пресс-службе столичного Департамента образования «НИ» рассказали, что эти нормативы определены в интересах самих школьников - чтобы избавить детей от слишком большой нагрузки.

Газета «Аргументы и факты» обращает внимание на то, что многие москвичи, записавшие детей в кружки весной, «остались с носом». В материале «Электронная регистрация оставила детей без кружков» сообщается: «Сотрудники центров последние три недели занимались лишь тем, что обзванивали всех, кто был зачислен в кружки весной».

Есть и другие препятствия: «родители узнали, что без регистрации на сайте их самих (с указанием паспортных данных и номера свидетельства пенсионного страхования) оставить заявку на ребенка не получится». Непонятно, как регистрировать детей до 6 лет, поскольку на портале предусмотрена запись только школьников.

Кроме того, новая система «отсекла от московского допобразования детей из ближнего Подмосковья», - отметил АиФ cопредседатель Межрегионального профсоюза «Учитель» А.Демидов.

«В нашей школе есть факультативы, которые этим летом вдруг превратились в кружки, - недоумевают родители. - И администрация принудила нас записаться на портале в эти «кружки», уверяя, что потом мы легко оформим членство в настоящих кружках, куда ходим после уроков. Как бы не так! Оказалось, что мы уже исчерпали лимит бесплатных занятий!»

Скорее всего, Лидочкины родители сегодня тоже пребывали в растерянности: чем занять дочь, как организовать ее досуг? Ведь у современной Лиды появляется время на то, чтобы не только болтать, но и болтаться по улицам.

Можно, конечно, удовлетворить свои интеллектуальные и творческие запросы с помощью Интернета. Но что почувствуют родители, узнав, что мечтающая о летной карьере дочь - фанат флеш-игры «Адский летчик»? Да и мало ли на какую еще страницу можно набрести во всемирной сети...

Адский летчик покажется райским, и отдашь любые деньги за секцию дельтапланеризма для своего чада! Интернет может стимулировать совсем нежелательные интересы у ребенка, которому просто нечем заняться помимо общения и блуждания по виртуальному миру, прежде всего по соцсетям.

«В социальных сетях, - пишет газета «Комсомольская правда», - сейчас сидят все. ... С 11 лет начинается создание в сети своего виртуального мира». О том, что надо сделать, чтобы быть вхожим в этот мир и тем самым контролировать его, изданию рассказала психолог Татьяна Малютина в статье «В социальной сети прописались дети».

Вот главное из того, что, по ее мнению, поможет родителям участвовать в виртуальной жизни сына или дочери: 1) рассказать своему отпрыску обо всех подстерегающих в сети опасностях; 2) не запрещать ему заводить аккаунт в соцсети; 3) не навязываться во «френды» ему и его друзьям; 5) не ругать его в комментариях, не учить жизни. При этом необходимо, подчеркивает Малютина, предлагать детям как можно больше интересных мероприятий, чтобы те поняли: реальная жизнь лучше виртуальной.

Но как быть родителям, которые не полагаются на занимающие и обучающие возможности Интернета? Как правильно выбрать кружок? Об этом можно прочитать на сайте New Jersy Family. Автор «Советов по внешкольным занятиям» (Advice on After-School Activities) считает, что прежде чем записать ребенка в какую-нибудь секцию, родители должны понять, сколько времени и сил она потребует и взвесить свои возможности.

Стоит выбирать занятия, которые проходят недалеко от дома, а лучше всего - в стенах школы. Автор также рекомендует: «Не тратьте слишком много на дополнительные занятия, пока не убедитесь, что ребенок всерьез увлечен ими. Не бойтесь пробовать что- то совсем новое.

Предпочтите знания и умения, которые пригодятся в жизни - плаванье, уроки по кулинарии и проч. Выбирайте только то, что действительно интересно ребенку. Не расстраивайтесь, если ребенок вдруг откажется посещать кружок - дети растут, меняются, а вместе с ними меняются и их интересы!».

И не забудьте, пишет New Jersy Family, что у ребенка все же должно оставаться свободное время. Надо же немного и поболтать!

Аглая Агапова
Обзор СМИ