Чем занять ребенка в выходные: смотрим, читаем, рисуем

Чем развлечь малышей, какие сказки читать детям на ночь, как поддержать интерес к самым разным увлечениям ребенка? Кстати, любопытно было бы узнать, как отвечают на эти вопросы знаменитости и известные писатели, что читают дома. О книгах для детей всех возрастов: новое, неожиданное и хорошо забытое. Читайте по воскресеньям!

От 2 до 5 лет

«Ночная книга»
Ротраут Сузанна Бернер, «Самокат», 2012

Наступила ночь. Жители маленького Городка продолжают заниматься своими делами: кто-то, конечно же, укладывается спать или готовится к отходу на боковую, вот, например, Томас принимает душ и тем самым мешает уснуть своей нижней соседке Анне.

kniga600
Источник: Migration

Мальчик Лео вообще решил переночевать в своем саду, в палатке, только, похоже, он забыл договориться об этом с папой. Молодая женщина Сузанна со своим приятелем Томом совершают ночную прогулку. Они идут по Городку, а мы, переворачивая страницы, следуем за ними и выясняем, что же происходит в Городке этой теплой летней ночью...

В этой книге нет ни одного слова. Вся жизнь Городка рассказана в картинках: вот с вокзала уходит последний поезд, а в библиотеке сегодня – ночные чтения. В кафе в парке жители наблюдают ночной салют, а в магазин (караул!) влез грабитель, который, оказывается, подбирался к нему с первых страниц.

«Ночная книга» – это продолжение целой серии изданий немецкой писательницы и художницы Ротраут Сузанны Бернер о жизни маленького Городка. Из книги в книгу одни и те же персонажи, люди и животные, занимаются своими нехитрыми делами весной, летом, осенью, зимой, а вот теперь еще и ночью.

В «Ночной книге», так же, как и в других изданиях серии, полным-полно деталей, которые можно рассматривать и обсуждать вместе с ребенком, причем не один день. Книгу хочется смотреть снова и снова и находить в ней все новые открытия.

Она выпущена в большом формате, ее страницы выполнены из плотной бумаги, так что можно не бояться, что малыш их порвет.

От 3 до 6 лет

«Турнир на карандашах»
Эрве Тюлле, Clever, 2012

С раннего детства взрослые твердили нам: «Не рисуй в книжках!». Следы, обнаруженные взрослыми на страницах, приравнивались к тяжелому преступлению. И вот теперь, наконец, ура! Появилась книжка, в которой можно и нужно рисовать. Лучше всего делать это даже с кем-нибудь в паре: с братом, сестрой, мамой, папой, да хоть с дедушкой. Потому что это все-таки турнир, а участвовать в турнире в одиночку невесело.

Scan-009600
Источник: Migration

Итак, все, что нам нужно, это коробка с цветными карандашами. Открываем книжку и... вперед! Сначала фиолетовый против желтого – кто быстрее закрасит свою половину страницы? Потом красный против зеленого. А потом, вообще, – кто быстрее закрасит рыцарей противника?

Очень веселая книжка французского художника и неутомимого выдумщика Эрве Тюлле поможет скоротать субботний вечер с ребенком. На каждой странице задания, с которыми справится даже малыш. Тут можно калякать и малякать без зазрения совести, это только приветствуется.

А еще здесь нет границ, как в обычной раскраске, но есть лабиринты, которые тоже надо пройти наперегонки с соперником. Есть еще задания на внимание и сообразительность. Например, как вывести белые пятна на красной майке мальчика? Ответ прост – закрасить их красным карандашом!

От 5 до 8 лет

«Сказки Сельвы»
Орасио Кирога, «Мелик-Пашаев», 2012

В Бразилии, вдоль реки Амазонки, как и в других странах Южной Америки, растет лес. Он другой, совсем непохожий на наш суровый северный лес: в нем растут пальмы, лианы, живут попугаи, ягуары, крокодилы змеи, черепахи... И называется он сельва.

Scan-008600
Источник: Migration

Конечно же, с жителями сельвы происходят всякие истории, о которых нам поведал латиноамериканский писатель Орасио Кирога. Из его сказок мы узнаем о том, почему фламинго предпочитают жить в воде. Оказывается, давным-давно, они по глупости надели на карнавал чулки, сделанные из коралловых змей, причем даже не подозревая об этом, ведь чулки им подарила Тетушка Сова. И коралловые змеи, присутствовавшие на карнавале, рассердились и покусали фламинго за ноги. Так что они до сих пор стоят в воде, чтобы унять эту боль.

Но нам с сыном больше понравилась история о том, как человек вылечил маленькую непослушную лань от слепоты. Лань не осталась в долгу и принесла человеку подарок, а потом и вовсе стала приходить к нему в гости. И человек угощал ее сигарами, которые лань могла грызть в свое удовольствие, ведь они были совершенно для нее безвредны.

В книге собрано шесть сказок, очень живых, занимательных и добрых. «Сказки Сельвы» хорошо читать в воскресенье с утра, когда никуда спешить не надо и можно до середины дня валяться в кровати в свое удовольствие.

От 6 до 9 лет

«Разговоры»
Герт Де Кокере, «Поляндрия», 2012

Однажды встретились Паук и Комар и стали угрожать друг другу. А потом поговорили немного и решили, что на самом-то деле вместе они – сила!

Scan-007600
Источник: Migration

А Слон однажды занемог, да так, что ему казалось, что он умирает, но тут к нему приползла Улитка, поговорила с ним и пригласила на свой день рождения. И вот уже мир для Слона заиграл другими красками.

А Червяка собиралась съесть Курица. И, казалось, уже все, конец настал, но Червяк сумел уговорить Курицу, что никакой он не Червяк, и тем самым спас себе жизнь.

Герои книги ведут беседы, а еще пытаются найти ответы на вопросы: что значит «умный», как можно доказать то, чего нет, какой цвет самый красивый и так далее. Очень философская и глубокая книга фламандского писателя Герта Де Кокере заставляет и нас задуматься о важных вещах. Книга разделена на маленькие главы и в каждой из них – два новых участника и новый разговор. Все герои книги – животные и насекомые – беседуют о мире, жизни, дружбе и любви...

Мы читали «Разговоры» вместе с восьмилетним сыном и по окончании каждой главы нам хотелось остановиться и поговорить – обсудить каждую ситуацию. И вроде бы книжка совсем небольшая, но читали мы ее целые выходные – так много мы о ней разговаривали.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок