Быстрое реагирование: первая помощь ребенку при гриппе

Каждый родитель знаком с такой ситуацией – с утра ребенок просыпается в плохом настроении, капризничает, у него появляется насморк или кашель, поднимается температура. Эти симптомы, скорее всего, указывают на наиболее распространенное заболевание у детей – ОРВИ.

1103
Источник: Migration

Самая тяжелая форма среди всех вирусных простудных заболеваний – это грипп. Постоянно мутирующий, очень быстро распространяющийся, грипп является серьёзной угрозой, которую не стоит недооценивать, в особенности, если речь идёт о ребёнке. В случае с гриппом действовать нужно незамедлительно. Обязательно стоит вызвать врача на дом - самолечение опасно, тем более для малыша. Однако если по каким-то причинам до приезда доктора может пройти некоторое время, нужно следовать ряду общих рекомендаций.

Если у грудничка заложен нос, следует облегчить дыхание, используя сосудосуживающие капли, специально разработанные для маленьких детей, например, назальные капли Називин Сенситив для детей до года. Эти капли оснащены системой дозирования – «одно нажатие – одна капля». Такая система позволяет регулировать количество лекарства, избегая «переливания» (передозирования), а так же очень удобна в использовании. Капли мягко устранят отек слизистой, что поможет предотвратить развитие бактериальных осложнений. Дело в том, что слуховая труба, соединяющая носоглотку с барабанной полостью уха, у детей еще полностью не сформирована. Она короткая, широкая и располагается горизонтально по отношению к носоглотке. Поэтому, как только у ребенка появляется насморк, и он начинает дышать ртом, а не носом, значительно возрастает риск попадания инфекции в слуховую трубу. Помимо этого малышу с заложенным носом будет крайне сложно во время кормления, это вызовет еще больший дискомфорт и капризность, ребенок даже может похудеть.

При температуре выше 38°C, можно пользоваться жаропонижающими средствами для детей. Также помогут обтирания ребенка водой комнатной температуры с добавлением 9% уксуса или спирта. Их следует проводить через 20-30 минут после применения жаропонижающего средства.

В первые дни болезни особенно при высокой температуре ребенок, скорее всего, будет много спать. Стоит оберегать его сон, не нарушая его без особой надобности. Помещение, где находится малыш, необходимо постоянно проветривать. Однако делать это следует осторожно - чтобы в комнате не было сквозняка. По возможности необходимо изолировать ребенка, особенно если в доме есть другие дети или пожилые люди, риск заражения которых высок. Всем домочадцам желательно надеть медицинские маски.

Для снятия интоксикации стоит давать ребенку пить больше теплой жидкости. При гриппе ребенок, как правило, теряет аппетит, ведь во время болезни организм мобилизует все силы для борьбы с инфекцией и отказывается тратить энергию на переваривание пищи. Поэтому вполне нормально, если малыш стал меньше есть.

Ни в коем случае нельзя давать ребенку по собственному усмотрению антибиотики. Очень важно понимать, что грипп не лечится антибактериальными препаратами, так как это заболевание вызвано вирусами, а антибиотики действуют на бактериальную инфекцию. Такие препараты может назначать только врач, если не удалось уберечь ребенка от осложнений.

Необходимо доводить лечение до конца, а не только до появления первых признаков улучшения состояния: ОРВИ длится не менее 5-7 дней – это срок жизнедеятельности вирусов. Поэтому безопаснее всего придерживаться схемы, которую назначил врач, и не заниматься самолечением.

И самое главное – не стоит игнорировать повторное посещение доктора по выздоровлении! Даже если есть убежденность, что ребенок уже вполне здоров. Перенесенный грипп может привести к тяжелейшим осложнениям, и только врач в силах определить, миновала ли угроза здоровью ребенка.

disclamer
Источник: Migration