Быстро и удобно: в России открывают и реконструируют детские поликлиники

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» инициированному по Решению Президента в нашей стране большое внимание уделяется здоровью маленьких пациентов. Одной из важнейших задач нацпроекта является обеспечение детей доступными детскими поликлиниками и детскими поликлиническими отделениями. Также важно обеспечение поликлиник и отделений современной инфраструктурой для оказания качественной и своевременной медицинской помощи.
Доктор и маленький пациент
Источник: Image by Freepik

По данным Минздрава России, по национальному проекту «Здравоохранение» 15 детских больниц уже введены в эксплуатацию, еще 18 находятся на этапе строительства с нуля или реконструкции. Там делают ремонт, закупают новое оборудование.

В детской поликлинике Анапы Краснодарского края по нацпроекту «Здравоохранение» проведен капитальный ремонт.

Все проходило в несколько этапов. В августе 2020 года начали с заменены кровли, инженерных коммуникаций, сантехники, ремонта каждого из 4-х этажей. Обновили кабинеты и коридоры, организовали централизованную систему вентиляции для поддержания одинаковой температуры во всем здании. Со слов врача-педиатра Светланы Сидловской, за 30 лет ремонт в здании не проводился. При этом сама доктор работает в поликлинике около 27 лет – почти с момента постройки.

Детская поликлиника Анапы
Детская поликлиника АнапыИсточник: Пресс-служба

«Несмотря на то, что ремонт шел в течение 2 лет, мы не прекращали вести прием. Мы долго ждали этого события, благодаря которому улучшилось и качество медицинской помощи, и в целом настроение персонала и пациентов», – отметила заведующая детской поликлиникой Светлана Солопова.

В результате ремонта были внедрены решения, упрощающие посещение поликлиники пациентам. В частности, теперь все карточки больных хранятся в специальном хранилище и их доставляют в кабинет врача до приема. Входные группы поделили на три типа: для заболевших, здоровых и тех деток, кто пришёл на диагностику или врачебный приём. Учитывая специфику поликлиники, навигацию выполнили в лёгком, «детском» стиле.

В другой части страны, в Оренбургской области, готовится к открытию областная детская клиническая больница, которую не ремонтировали, а строили с нуля. В данный момент идет обустройство внутри: сборка и расстановка мебели, отрисовка навигации. Несколько корпусов новой больницы объединены центральным коридором-стволом, который обеспечивает быстрое перемещение между отделениями. 

Предполагаемая мощность консультативного центра на базе поликлиники в Оренбургской области составит 800 посещений в сутки.

На современном оборудовании будут не только работать штатные врачи, но и смогут получать опыт студенты-медики.
Министерство здравоохранения Оренбургской области
Министерство здравоохранения Оренбургской областиИсточник: Пресс-служба

Областная детская больница почти готова к открытию. Смонтировано всё тяжёлое оборудование, в том числе КТ, МРТ, два рентгена, центральное стерилизационное отделение. 

В Ульяновске получила детское отделение стоматологическая поликлиника. С момента открытия, 11 октября, помощь уже получили более 350 детей.

Ежедневно новое отделение сможет принимать до 200 детей.

Новый филиал не только полностью отремонтирован. Для него закупили новое оборудование: стоматологические установки, сухожаровые шкафы, ультрафиолетовые лампы и камеры для обработки и стерилизации медицинских инструментов. 

В детском отделении трудятся шесть врачей-стоматологов терапевтического профиля и три стоматолога-хирурга. Есть своя операционная.

Как рассказала главный врач стоматологической поликлиники Ульяновска Гульнар Гафурова, в филиале обслуживаются дети из Железнодорожного района и дальнего Засвияжья. Также в это отделение могут обратиться родители с детьми, проживающие в других районах Ульяновска. 

erid: 2VtzqxKtxVF Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633