Брать ли малыша с собой за покупками: за и против

Сегодня у нас тема актуальная для всех мам: нормально ли это – устраивать шопинг и гулять по «взрослым» местам с грудным ребенком? Нужно ли маме выкраивать час только для себя, чтобы провести время с удовольствием, или можно просто взять малыша с собой и пойти по магазинам?

Расскажу сразу о себе: если бы я оставляла своих детей дома с нянями или бабушками, то не видела бы их вообще. Хотя путешествовать по «взрослым» местам с моими детьми иногда непросто.

Лука, например, везде ко всем начинал приставать. Если мы сидели в ресторане, он играл в собачку, ползал под столами и просил у всех чего-нибудь вкусненького. С Марфой было легче – она всегда чинно сидела со взрослыми и не доставляла нам никаких хлопот. С Ваней у нас недавно в публичном месте произошла забавная история. Я присутствовала на выставке, где должна была произнести речь, он – у меня на руках, и я вышла вместе с ним. Ваня не только пытался съесть микрофон, но и громко улюлюкал на каждую мою реплику. В итоге мы успешно продали картину в помощь благотворительному фонду, потому что внимание на нас обратили все посетители выставки.

Тутта Ларсен с детьми
Тутта Ларсен с детьмиИсточник: пресс-служба Тутты Ларсен

Психолог Екатерина Блюхтерова считает, что если ребенок уже адаптировался и старше 40 дней от роду, то с ним можно спокойно выходить из дома и вести активный образ жизни. У многих мам начинается депрессия именно от сидения в четырех стенах.

Женщина думает, что с рождением малыша все двери для нее закрылись, хотя это не так. Пребывание в общественных местах не может быть вредно для ребенка, потому что ему интересно усваивать новую информацию. Когда вокруг много движения и впечатлений, у младенца идет полноценная жизнь он будет хорошо есть, прекрасно спать, а не маяться от скуки дома вместе с мамой и капризничать.

А вот психолог Антон Сорин уверен, что по отношению к ребенку все-таки некорректно помещать его в неподготовленную и не адаптированную для него среду. Он предупреждает родителей о том, что для малыша публичные места – это тревожное состояние и стресс. По мнению специалиста, можно просто выработать комфортный график, в котором будет выделяться время для внешней социальной активности мамы отдельно от ребенка.

В полной версии программы психологи также объясняют:

Какая польза для ребенка в том, что он везде – с мамой?
Как организовать жизнь с ребенком так, чтобы везде брать его с собой?
Почему полезнее кормить ребенка в домашних условиях, а не в публичном месте?

Смотрите полный выпуск и рассказывайте в комментариях о своем опыте, как вы организуете социальную жизнь вместе с малышом.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама