Грудь при беременности: как меняется и почему может болеть

Все, что нужно знать об изменениях груди при беременности. Вместе с врачом рассказываем, почему грудь может болеть и набухать на ранних и поздних сроках. Читайте, как меняется грудь в 1, 2, 3 триместре, в проекте Дети Mail.ru.
Почему меняется грудь
Как меняется на ранних сроках
Как меняется на поздних сроках
Боль в груди
Как облегчить
Общие советы
Рекомендации врача
Вопросы и ответы
Почему меняется грудь
Как меняется на ранних сроках
Как меняется на поздних сроках
Боль в груди
Как облегчить
Общие советы
Рекомендации врача
Вопросы и ответы
Ещё
Источник: Freepik

Изменения в женском организме в период вынашивания ребенка обусловлены действием гормонов. Под действием эстрогена, прогестерона и пролактина грудь во время беременности набухает и становится более чувствительной. В статье расскажем, как облегчить неприятные ощущения, предотвратить образование растяжек и не пропустить патологии. 

Почему меняется грудь при беременности

Подготовка груди к выработке молока начинается уже в первом триместре беременности. Изменения происходят постепенно и продолжаются до начала лактации. Можно выделить две основные причины трансформаций. 

1. Гормональные изменения

На состояние молочных желез влияют три основных гормона: пролактин, прогестерон и эстроген. Под их воздействием разрастается железистая ткань, развиваются млечные протоки, увеличиваются альвеолы и соски. 

2. Увеличение притока крови 

За период беременности приток крови к груди увеличивается в два раза (1). Она словно наливается, тяжелеет, через кожу могут быть видны вены. 

Беременность
Источник: Freepik

Какие изменения происходят в груди при беременности на ранних сроках

Спустя недели три после зачатия будущие мамы замечают, что грудь начинает меняться. Среди основных перемен можно выделить следующие. 

Повышается чувствительность 

Уровень гормонов в женском организме начинает меняться. Грудь (в особенности соски) становится более чувствительной. Неприятные ощущения ослабевают к третьему месяцу, когда организм адаптируется к гормональной перестройке. 

Грудь чешется 

Покалывание и зуд молочных желез — один из первых признаков беременности. Структура ткани груди меняется из-за подготовки к вскармливанию младенца. Дискомфорт пропадает ко второму триместру беременности. Однако на поздних сроках зуд может вернуться. Связан он с увеличением размера молочных желез: кожа сильно растягивается. Чтобы успокоить зуд, используйте увлажняющий крем или аптечное средство от растяжек. 

Темнеют соски и ареолы

Грудь не только увеличивается в размере. Меняется и цвет: соски и ареолы начинают темнеть после четвертой-шестой недели беременности. К прежнему виду они вернутся после рождения малыша. 

Грудь набухает 

С первых дней беременности некоторые женщины ощущают болезненность и набухание груди. Обычно молочные железы болят примерно так же, как и во время менструации. Это нормальное явление, хотя и доставляет некоторый дискомфорт. Болезненные ощущения зачастую проходят к третьему триместру. 

Грудь болит 

Боль в груди может насторожить будущую маму, но умеренные ощущения на раннем сроке — вариант нормы. Структура молочной железы меняется и становится более сложной, начинается ускоренный рост груди, приток крови существенно возрастает. Болезненность можно заметить уже в первые недели беременности, она может сохраняться до самых родов. 

Какие изменения происходят в груди при беременности на поздних сроках

На поздних сроках грудь продолжает меняться не менее интенсивно. Ее объем вновь увеличивается, а под воздействием окситоцина может начать выделяться молозиво — желтоватая, вязкая жидкость со специфическим запахом.

Растяжки

По мере роста груди на коже могут появиться полосы или углубления — это растяжки. Они возникают во втором-третьем триместре из-за изменений в соединительной ткани под влиянием гормонов. Чтобы снизить риск их появления, беременным рекомендуют следить за набором веса, носить поддерживающий бюстгальтер и пить больше воды. После родов растяжки не исчезают, но становятся менее заметными. 

Выделения из сосков 

Примерно в начале третьего триместра появляются густые выделения из сосков  беловатого или желтоватого цвета. Молозиво вырабатывается под действием окситоцина. Уровень этого гормона постепенно увеличивается к родам. На смену молозиву после рождения ребенка придет зрелое молоко. 

Венозная сетка

Вены проступают из-за увеличенного притока крови к тканям уже в первом триместре, но особенно ярко сетка видна в третьем. Свойственно это в большей мере будущим мамам худощавого телосложения с белой и тонкой кожей. Беспокоиться не стоит — после рождения ребенка и установления лактации вены станут менее заметными. 

Тяжесть в груди

Из-за увеличения объемов груди появляется ощущение тяжести. Молочная железа готова производить молоко, но процесс пока тормозят гормоны. Избежать болезненных ощущений поможет бюстгальтер для беременных. Неприятные ощущения могут беспокоить и после родов, но они должны пройти после установления лактации. 

Секрет из бугорков

Бугорки Монтгомери — железы, расположенные на ареолах — во время беременности становятся более выраженными. В последнем триместре бугорки могут выделять особый секрет — маслянистую жидкость, которая участвует в процессе лактации. Запах секрета помогает малышу найти грудь, а еще увлажняет соски и создает защитный барьер от инфекций (2). Выделения продолжаются до окончания периода грудного вскармливания. Потом ареолы возвращаются к прежнему состоянию.

Беременность
Источник: Freepik

Боль в груди: с какими симптомами надо идти к врачу

Изменения в груди во время беременности индивидуальны у каждой женщины. Однако есть ряд тревожных симптомов, которые нельзя оставлять без внимания: 

  • кровянистые выделения из сосков; 
  • появление впадин или бугров; 
  • образование апельсиновой корки, 
  • втянутые соски; 
  • желто-зеленые выделения с неприятным запахом; 
  • болезненные уплотнения; 
  • покраснения. 

Также должно насторожить неравномерное увеличение молочных желез в объеме и повышение температуры тела. 

— Легкая болезненность и повышенная чувствительность молочных желез обусловлены гормональными сдвигами, — отмечает Ольга Каплина, врач — акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог. — Однако если боль доставляет сильный дискомфорт или вы чувствуете уплотнения при самообследовании, это повод в ближайшее время посетить врача. Также обращайте внимание на характер выделений из сосков. 

Как облегчить неприятные ощущения в груди при беременности

Как правило, неприятные ощущения в области груди можно облегчить в домашних условиях. Главное — обращаться с молочными железами очень деликатно. 

Боль и чувствительность во время беременности

Грудь начинает набухать и болеть еще в первом триместре, повышается чувствительность сосков. Облегчить состояние поможет аккуратный водный массаж под душем или обычный — с помощью рук. Обратите внимание и на бюстгальтер. Он должен быть мягким, хлопковым. Широкие лямки обеспечат хорошую поддержку спины и груди. 

Не стоит мыть соски мылом, растирать их жестким полотенцем и использовать для ухода средства, содержащие спирт, так как все это увеличивает чувствительность кожи. Лучше ополаскивать грудь теплой водой, промакивать мягким полотенцем и наносить увлажняющий крем. 

Сухость и трещины во время кормления грудью 

На изменение сосков жалуются многие женщины. Они становятся плотнее, ареолы — увеличиваются и темнеют. С этими переменами можно смириться, но вот сухость и трещины могут доставить сильный дискомфорт, особенно в период вскармливания малыша. Чтобы этого избежать, можно использовать специальную мазь для увлажнения и повышения эластичности сосков.  

Не допустить появления трещин также помогут тонкие силиконовые накладки для кормления и правильно подобранный бюстгальтер. Бесшовная модель из натуральной ткани даст груди возможность дышать и не будет так сильно раздражать соски, как бюстгальтеры из синтетических материалов. 

Общие советы по уходу за грудью во время беременности

Уход за молочными железами поможет сохранить их форму и предупредить образование растяжек. Один из главных помощников в этом — бюстгальтер для беременных. Чашечки должны полностью покрывать грудь. Модели на косточках могут передавливать молочные протоки, поэтому лучше выбирать мягкие изделия из дышащей ткани, без косточек. 

Избежать трещин и растяжек помогут специальные кремы для увлажнения и повышения эластичности кожи. Важно не допускать пересыхания сосков, поэтому средства со спиртом убираем. Усердствовать с мылом также нет необходимости — при уходе за грудью достаточно обычной теплой воды. Горячий душ при зуде только усилит неприятные ощущения. 

После водных процедур промокните область декольте мягким полотенцем. По возможности не надевайте бюстгальтер сразу — дайте коже высохнуть. 

Головокружение при беременности: что делать
Источник: Freepik

Рекомендации врача: чего лучше не делать беременным при дискомфорте в области груди

Акушер-гинеколог Ольга Каплина напоминает, что заниматься самолечением при выраженных неприятных ощущениях не стоит. 

— Если вы видите высыпания, покраснения, уплотнения и уж тем более выделения с неприятным запахом, желтого, зеленого или коричневатого цвета, обратитесь к врачу. Бережное и внимательное отношение к своему здоровью поможет вовремя предупредить неприятности, — подчеркивает специалист. 

Врач также отметила, что не стоит расчесывать грудь. Кожные покровы могут травмироваться, что приведет к инфекции.

Вопросы и ответы

В этом разделе собрали ответы на наиболее волнующие беременных вопросы. 

Что делать, если чешется грудь во время беременности?

Грудь может чесаться во время беременности из-за воздействия меняющегося гормонального фона и растяжения кожи. Чтобы помочь себе, нужно пить достаточное количество жидкости. Обезвоживание организма будет провоцировать дополнительную сухость кожи и усиление дискомфорта. 

Носите одежду из натуральных, дышащих тканей. Подберите бюстгальтер с помощью специалиста по бра-фитингу. Также стоит исключить купание в горячей воде, а спать лучше в прохладной комнате с включенным увлажнителем воздуха. 

Снять сухость и уменьшить зуд помогут увлажняющие кремы или масла. Однако если заметили сильное шелушение, высыпания, покраснения, уплотнения, лучше обратиться к врачу. Иногда причиной зуда становятся грибковые поражения кожи, атопический дерматит.

Может ли грудь вообще не болеть и не доставлять неудобств при беременности? 

Бытует мнение, что если грудь не увеличилась и не болит с первого триместра, то это плохой признак и беременность может прерваться. Это не так. 

— На самом деле организм каждый женщины индивидуален и меняется по-своему, —  разъясняет акушер-гинеколог Ольга Каплина. К тому же реакция на изменения у всех разная: кто-то их не замечает, а кто-то видит даже незначительное увеличение размеров. Таким образом, если грудь начала сильно увеличиваться только в третьем триместре, это тоже вариант нормы. 

Какие изменения в груди происходят, если молозива нет? 

Во время беременности с грудью происходят как анатомические, так и физиологические изменения — это подготовка к лактации. Начиная с первого триместра протоки расширяются и разветвляются, увеличивается железистая ткань в ответ на рост уровня эстрогенов и прогестерона в крови (3). Одновременно в груди начинают развиваться клетки, производящие молоко, которые называют лактоцитами. В гипофизе повышается выработка другого гормона, который является основным в процессах становления лактации, — пролактина. 

— Несмотря на то что уже к двадцатой неделе беременности структуры молочной железы развиты для выработки молока, под действием высокой концентрации эстрогенов и прогестерона этого не происходит. В это время может лишь вырабатываться немного молозива. 

После родов концентрация прогестерона и эстрогенов стремительно снижается и начинается полноценная выработка молока под действием растущего пролактина. Его производство стимулируется прикладыванием ребенка к груди, поскольку в ответ на это вырабатывается окситоцин, — рассказывает акушер-гинеколог Ольга Каплина. 

Как предотвратить появление растяжек? 

Растяжки — это стрии, возникающие из-за перерастяжения кожи. Ткань в результате разрывается, а после заживления появляются растяжки. Многие будущие мамы убеждены: чтобы предотвратить подобные следы на коже, нужно пользоваться маслами. Действительно, некоторые исследования подтверждают благотворное воздействие масел на кожу, другие же опровергают это (4). 

Эффект будет, если выполнять массажные движения во время нанесения масел. Также помогут кремы с гиалуроновой кислотой, центеллой азиатской и витамином Е.

Источники:

2. National Library of Medicine. The secretion of areolar (Montgomery’s) glands from lactating women elicits selective, unconditional responses in neonates. Doucet S. et al. PLoS One. 2009

3. Ashley Alex, Eva Bhandary. Anatomy and Physiology of the Breast during Pregnancy and Lactation. Advances in experimental medicine and biology, 2020. 

4. Garcia Hernandez, Madera Gonzalez, Padilla Castillo, Figueres Falcon. Use of a specific anti-stretch mark cream for preventing or reducing the severity of striae gravidarum. Randomized, double-blind, controlled trial. International journal of cosmetic science. 2013.