7 главных страхов будущих мам

Волноваться за своего ребенка во время беременности — это абсолютно естественно. Главное — не позволять тревоге взять над собой верх. Как преодолеть самые распространенные страхи беременных, рассказывают акушер-гинеколог, к.м.н. Нина Ульянова и психолог, к.п.н. Маргарита Кончаловская.

photo-1551867727-2727cc28fa99_unsplash
Источник: unsplash.com/CC 0

«Я боюсь, что бeрeмeнность прервется»

Акушер: Этот страх часто возникает, если будущая мама долго ожидала бeрeмeнность или перенесла выкидыш. Такой пациентке особенно необходим внимательный врач, к которому можно без стеснения обращаться при малейшем дискомфорте. Женщина должна чувствовать, что от ее проблем не отмахиваются. Хороший контакт с доктором и доверие к нему – лучшие успокоительные.

Психолог: Для начала объективно оцените, действительно ли есть угроза для бeрeмeннoсти. Лучше всего посоветоваться с грамотным врачом: зачастую одно лишь мнение профессионала снимает все тревоги. Второй шаг – найти то, что успокаивает и дает силы: для кого-то это будут разговоры по душам, а для кого-то – прогулки в лесу или вязание. Открыть свой источник ресурсов очень важно, ведь спокойствие мамы равно спокойствию и здоровью ребенка.

«Мне страшно, что ребенок может родиться больным»

Акушер: Многие мамы начинают паниковать из-за этого после «плохого» биохимического скрининга I триместра. Вот только его результаты – не диагноз, а лишь оценка риска некоторых патологий. Современные методы диагностики позволяют не только с большой точностью выявить проблемы, но и служат своего рода психотерапией. Как только женщина видит своего малыша на УЗИ или слышит его сердцебиение на КТГ, ей сразу становится спокойнее (особо мнительным я даже иногда советую купить или взять напрокат портативный фетальный монитор).

Психолог: Задумайтесь, чего конкретно вы боитесь и каковы реальные риски этого. Если вас пугает определенный диагноз, попробуйте почитать материалы на эту тему, найдите блоги мам с «особыми» детьми. Знание помогает справиться со страхом и понять, что даже тяжелые жизненные испытания могут быть началом счастья и любви.

«Меня очень пугают роды»

Акушер: Важно помнить, что родовая боль временна и управляема – с помощью эпидуральной анестезии схватки можно обезболить. К тому же у каждой женщины свой порог болевой чувствительности, и невозможно предсказать, окажется ли для вас боль невыносимой или вполне терпимой.

Психолог: В ожидании первенца полезно походить на курсы для беременных и заранее освоить дыхательные техники (они действительно очень помогают в родах). Опытным мамам стоит подумать, что именно страшит больше всего, и как можно предотвратить эту проблему. Если страх не дает покоя, лучше обратиться к психологу, чтобы не входить в роды в состоянии нервного истощения.

photo-1493101670003-a9c7db5858b2_unsplash
Источник: unsplash.com/CC 0

«Что, если я не успею доехать до роддома?»

Акушер: Даже если женщина ничего не знает о родах и не чувствует периодических схваток, она наверняка обратит внимание на что-то необычное: например, тянущую боль в пояснице или выделение странной прозрачной жидкости. Жительницы мегаполисов боятся родить в пробке, но процесс чаще начинается ночью, когда улицы свободны. За 30 лет работы я лишь однажды наблюдала ситуацию, когда ребенка действительно пришлось принимать в машине у стен роддома.

Психолог: Первые роды длятся в среднем 10-12 часов, так что опасения не успеть в роддом преувеличены. Последующие проходят быстрее, но и женщина уже знает, как они начинаются. Если вам тревожно, вас могут положить в роддом заранее, но при этом надо трезво оценить, что для вас важнее – избавиться от беспокойства или остаться с родными в куда более комфортных домашних условиях.

«Я боюсь не справиться с новорожденным»

Акушер: Сначала женщины боятся рожать, потом волнуются из-за нехватки молока, борются с коликами, в ужасе подскакивают ночами: дышит или нет... И у молодых, и опытных мам одни и те же тревоги; абсолютно все переживают – и все справляются. К 2-3 месяцам ситуация гарантированно наладится, главное – набраться терпения и настраивать себя на то, что у вас все получится.

Психолог: Если вас не оставляет боязнь чего-то «недодать» ребенку, попробуйте детально представить себе образ матери, которой вы хотели бы стать: что для вас на первом месте, что на втором и т. д. Так вы расставите приоритеты и не будете терзаться, пытаясь объять необъятное. Почитайте книги о воспитании и будьте уверены: идеальных родителей не бывает, а для своего малыша именно вы – лучшая мама на свете.

«Моя жизнь никогда не будет прежней, и это пугает»

Акушер: Да, ваша жизнь изменится, тем не менее 99% матерей скажут, что ребенок – счастье, которое компенсирует все. Некоторые переживают, как воспримет младенца супруг, но я наблюдала немало трогательных отцов, от которых, на первый взгляд, не стоило ждать такой нежности к ребенку.

Психолог: Примите тот факт, что личного времени у вас станет меньше, особенно в первое время. Составьте детальный список того, что вас тревожит (например, потеря работы, ухудшение отношений с мужем и т.п.), и напишите рядом, как можно это исправить. Так вы определите свои пути для разрешения каждой из тревожащих ситуаций.

«Я переживаю, что стану толстой и некрасивой»

Акушер: Заниматься фигурой можно с первых дней после родов – существует комплекс специальных упражнений для рожениц. Через месяц-полтора разрешаются любые виды активности, в том числе бассейн, и грудное вскармливание этому не помеха – были бы силы и время. Можно составить диету так, чтобы вдоволь кормить малыша и при этом не набирать вес.

Психолог: Как абсолютное безразличие к внешнему виду, так и зацикленность на своем «испорченном» родами теле – это крайности, которых нужно избегать. Уход за собой важен не только по эстетическим соображениям. Время для себя – это бесценный ресурс, дающий силы. И практически каждая мама может выкроить на это полчаса в день хотя бы в несколько заходов.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Анна Борисова
журналист, филолог