5 причин полюбить тещу, которая стала бабушкой

В нашей стране теща – наверное, самый популярный персонаж фольклора, притом отнюдь не самый положительный. Так может, это анекдоты виноваты в том, что мужчины недолюбливают матерей своих избранниц?

deti.mail.ru_QqsgCnf
Источник: Migration

Если поинтересоваться у мужчин о причинах их нелюбви к тещам, в ответ чаще всего можно услышать короткую фразу: «Раздражает». К сожалению, это так. Тещи зятьев раздражают, и часто вне зависимости от своего поведения: у каждой найдутся недостатки вроде резкого голоса или привычки громыхать тарелками. Ну а уж если теща осмеливается давать зятю советы или, чего доброго, делает ему замечания... Кто же такое стерпит?

Ты сердишься, значит, ты не прав

Раздражение – эмоция разрушительная. Именно она лежит в основе огромного количества конфликтов, часто – беспочвенных, нелепых и ужасно некрасивых. В подобных инцидентах умные люди обычно не заинтересованы, особенно если это касается отношений с родственниками: вдруг пригодится воды напиться? А потому с раздражением лучше бороться, пока оно не взяло верх над разумом, но для начала нужно распознать его причину.

По мнению психологов, ситуации, когда раздражительность – «хроническая» черта характера, встречаются достаточно редко, скорее это проявление усталости, нехватки в организме определенных микроэлементов или побочный эффект от лекарств. Но намного чаще мы раздражаемся, когда идем на поводу у своих мелочных чувств, а точнее – позволяем себе идти у них на поводу. В такие моменты мы чувствуем себя абсолютно правыми, чужие недостатки режут нам глаз, мы не готовы поставить себя на место других людей, учесть особенности их характера, воспитания, возраста и так далее. Мы видим только себя и ощущаем только собственный дискомфорт. К сожалению, в той или иной степени такое знакомо каждому из нас. То же самое нередко происходит с молодыми и не очень главами семейств, в чье «личное пространство», громыхая тарелками и раздавая непрошеные советы, вторгаются тещи.

Человек человеку друг

Безусловно, тещи бывают разные – понимающие и упрямые, позитивные и ворчливые, слишком активные и «не от мира сего», помогающие и виртуозно умеющие делать это так, что никакой помощи от них не захочешь.

В Кабардино-Балкарии зять с тещей не встречается, а дочка с мамой – по каким-то дням. Конечно, сейчас мало кто соблюдает этот обычай, но я знаю такую женщину: она зятя только на фото видела.

И все-таки почти любую тещу (не без исключений, конечно) есть за что любить или хотя бы уважать, а значит, и миролюбиво воспринимать ее недостатки. Можно ли заставить себя изменить отношение к маме жены? Заставить – вряд ли, а вот уговорить – стоит попробовать. Первым шагом на данном пути должно стать осознание того, что предвзятое отношение к теще возвращается к вам бумерангом. Подружитесь с ней, и вы узнаете ее совсем с другой стороны, да и вашей семье эта дружба принесет только пользу. А чтобы мотивировать себя на «правильные» чувства к теще, просто найдите вескую причину для этого.

Мы считаем, что существует как минимум 5 доводов в пользу того, чтобы относиться к теще с большей теплотой.

Причина первая. Теща – мама вашей любимой

Как бы банально это ни звучало, но именно ваша теща родила и воспитала женщину, которую из огромного количества представительниц прекрасного пола вы выбрали себе в супруги. И она, представьте себе, с возрастом неизбежно будет становиться похожей на маму. Не внешностью – так характером, манерами, привычками, – возможно, теми самыми, которые вас так раздражают в теще. Постарайтесь смириться с недостатками тещи сегодня, и это будет инвестицией в вашу дальнейшую семейную жизнь. Ведь когда жена начнет разговаривать тещиными интонациями и ходить тещиной походкой, для вас это уже не будет раздражающим фактором.

13
Источник: Migration

Есть и еще один нюанс. Волне может случиться, что ваша теща, какой бы сильной и властной она вам иногда не казалась, когда-нибудь превратится в немощную старушку, требующую заботы и ухода. По-хорошему, к этому моменту она уже должна стать для вас родным человеком, а это значит, что «упражняться» в любви нужно начинать именно сейчас.

Причина вторая. Теща – тоже женщина

Настоящие мужчины относятся к женским слабостям и недостаткам с благородным снисхождением. Постарайтесь помнить об этом, общаясь с тещей, и она обязательно ответит вам благодарностью. Как вы, наверное, догадываетесь, благодарная теща, видящая в зяте настоящего мужчину, – это уже не героиня анекдотов, а человек, с которым вполне можно найти общий язык.

Причина третья. Она еще и бабушка

Не забывайте о том, что теща – это бабушка ваших детей и, скорее всего, хоть в какой-то мере участвует в их воспитании. Если вы хотите, чтобы у ваших чад была добрая, понимающая бабушка, любящая внуков без оглядки на наличие или отсутствие в них черт вредного зятя, не будьте вредным! Не давайте ей ни малейшего повода для высказываний вроде «ты такой же, как твой отец» или «это все гены виноваты». Пусть она вообще не знает, к чему придраться, а спокойно и с удовольствием выполняет бабушкины обязанности. Поверьте, такое положение дел будет только способствовать сохранению и укреплению вашего отцовского авторитета.

Причина четвертая. Теща способна стать другом

Семьи, в которых никогда не возникает разногласий между мужем и женой, особенно на первых порах их совместной жизни, встречаются редко. Ваша семья также не застрахована от разного рода конфликтов. В

Считаю, что муж не обязан общаться плотно с тещей, так же – как и жена со свекровью. Пусть каждый общается со своей мамой и не напрягает другого супруга.

полне вероятно, что в такие моменты ваша супруга будет испытывать потребность поделиться переживаниями со своей мамой. Вот тут-то тещино мнение о вас и степень дружественности ваших с ней отношений могут сыграть решающую роль.

На самом деле теща-бабушка способна быть хорошим другом и большим помощником в деле укрепления семьи, в котором она будет обязательно заинтересована при наличии приветливого и внимательного зятя. Если, конечно, доброжелательность с его стороны будет искренней.

Причина пятая. Тещины пирожки могут стать еще вкуснее

Любая теща, даже самая своенравная, нуждается в том, чтобы ее ценили. И, конечно, ей далеко не все равно, что о ней думает зять. Как правило, проложить путь к его сердцу она старается через желудок: и приготовит для него что-нибудь эдакое (а не какие-нибудь полуфабрикаты), и положит побольше, и усадит поудобнее – особенно это характерно для тещ, живущих отдельно от молодых. А уж как она бывает рада, когда чувствует одобрение со стороны зятя! Это вдохновляет ее на новые кулинарные подвиги. Отсюда вывод: если хотите регулярно питаться вкусно и по-домашнему, не сердитесь, не шумите и не хлопайте дверьми, когда находитесь рядом с тещей. А то тесто для ее пирожков не поднимется.

Возможно, кто-то скажет, что отношение к человеку и к пирожкам – совершенно разные вещи, и не нужно путать любовь с корыстолюбием. Все так, а вы попробуйте по-настоящему полюбить тещины пирожки – принимать их из ее рук с теплом, с благодарностью, с добрым словом и без всякой задней мысли. Для начала и этого будет достаточно.

Анастасия Кузнецова
Многодетная мама