5 фраз, которые нельзя говорить подруге, пережившей перинатальную потерю

Вместе с психологами благотворительного фонда «Свет в руках» разбираемся, чего не стоит говорить женщине, потерявшей малыша во время беременности.

Соберись
Бывает и хуже
Это лишь пара клеток
Это естественный процесс
Еще родишь
Соберись
Бывает и хуже
Это лишь пара клеток
Это естественный процесс
Еще родишь
Ещё
Источник: Иллюстрации: Галина Воробьева

«Соберись, не плачь, надо жить дальше»

У женщины, недавно потерявшей ребенка, нет ресурса собраться, не плакать и думать о будущем. Она проживает свой драматический опыт и не сможет «жить дальше», пока не пройдет все этапы горевания.

Подобные слова блокируют процесс проживания травмы, не дают боли выйти наружу, а значит, тормозят процесс исцеления. Фразы типа «сколько можно, перестань об этом думать, хватит циклиться на горе» только подчеркивают беспомощность женщины и даже могут вызвать агрессию.

Представьте: человек сломал ногу, а мы ему говорим: «Соберись, не ной, встань и иди».

Он сможет встать и пойти, когда срастется кость и восстановятся мышцы, но никак не раньше. Точно так же и с нашими душевными травмами.

«Тебе еще повезло. Бывает и хуже»

Мы хотим поддержать, рассказывая о других человеческих трагедиях: о потерях уже рожденных детей, о невозможности стать матерью. Но женщина слышит только одно: «Твое горе — это ерунда, это несущественно, просто ты настоящего горя не хлебнула».

Понятно, что в мире много проблем и есть более сложные ситуации — но едва ли рассказ о чужой беде облегчит собственные страдания, а вот выбить и так уплывающую из-под ног почву вполне может.

Любые сравнения типа «Маша уже двоих потеряла и ничего, потом родила» будут отвлекать женщину от переживания своего собственного состояния. Между тем в опыте горя критически важно прожить все эмоции, которые связаны с потерей.

«У тебя был маленький срок, это был не человек, а просто несколько клеток»

Женщина, которая потеряла малыша на раннем сроке, как будто не имеет права на сильные переживания. Ей говорят: «Там еще никого не было, хватит плакать». Но дело в том, что срок потери беременности никак не определяет силу и степень переживания мамы. Для женщины это реальное горе, ребенок уже существовал в ее психическом пространстве, она мечтала, каким он будет и как она будет о нем заботиться.

Источник: Иллюстрации: Галина Воробьева

Когда мы называем нерожденного малыша «сгустком клеток», то это не просто небрежное отношение — это прямое оскорбление, обесценивание и абсолютное нарушение границ. Такое отношение может стать отдельной травмой для человека.

«Это естественный процесс — организм избавился от нежизнеспособного эмбриона»

Так часто говорят врачи, чтобы утешить женщину. Но женщина почему-то не утешается. Наверное, потому что в этот момент она находится в особо уязвимом состоянии и какие-то естественно-научные объяснения ей до лампочки. Подобные фразы нужно говорить аккуратно, учитывая состояние женщины.

С другой стороны, фраза «такое случается» — это констатация факта, она может стать поддерживающей, если сказана вовремя и с правильной интонацией.

Нам важно знать, что не мы одни потеряли ребенка во время беременности, что это действительно естественный процесс и так иногда происходит. Но при этом мы хотим чувствовать, что собеседник понимает глубину нашей потери и уважает наши чувства.

«Ты молодая, родишь другого»

Видите ли, в чем тут дело. Если у вас есть левая нога, то это не значит, что вы не расстроитесь, потеряв правую. Так и один ребенок никогда не заменит другого. Каждый из детей — единственный и любимый для своей матери.

Источник: Иллюстрации: Галина Воробьева

Не важно, сколько у женщины уже родилось детей. Не важно, сколько она родит потом — эти дети ценны сами по себе, но не заменят умершего ребенка. Сейчас женщина оплакивает именно ушедшего малыша, и имеет на это полное право.

Какие фразы уместны? И почему мы часто не знаем, что сказать близкому человеку, потерявшему ребенку? Читайте в проекте о перинатальных потерях #надопоговорить, подготовленном Mail.ru Group и сервисом Добро Mail.ru.

Текст подготовила Екатерина Мазеина

Читайте также:

Благотворительный фонд «Свет в руках»
Помощь пережившим потерю детей до и во время родов