7 лайфхаков для здорового и крепкого сна ребенка

Большинство родителей каждый вечер сталкиваются с одним и тем же испытанием: уложить ребенка спать, и сделать так, чтобы он действительно заснул. Это непросто, но это одна из важнейших вещей, которую родитель может сделать для своего ребенка.

2309-0
Источник: Migration

Дети дошкольного возраста в среднем должны спать 11-12 часов в сутки, не считая дневной сон. Когда ребенок спит недостаточно, ему трудно контролировать свои эмоции, он становится раздражительным или гиперактивным. Дети, которые регулярно испытывают недостаток во сне, больше подвержены риску появления поведенческих проблем, испытывают трудности с концентрацией внимания и в учебе, а также склонны к появлению лишнего веса. Поэтому, хоть это и непросто, очень важно обеспечить ребенку столь необходимый для него сон. Регулярное расписание и вечерние ритуалы помогают детям настроиться на сон, хорошо выспаться и быть активными в течение дня. Важно помочь ребенку выработать правильные привычки, связанные со сном. Не существует единого правила, как уложить ребенка спать, поскольку все дети разные. Лучше всего выработать определенный порядок, который бы подходил вашей семье, и придерживаться его.

1. Сделать сон приоритетом для всей семьи. Установив время, когда нужно ложиться спать, и часы подъема, следует придерживаться этого расписания всегда, в том числе в выходные. Понять, что ребенок получает достаточно сна, можно, когда он засыпает в течение 15-30 минут после того, как лег, легко просыпается утром и не «клюет носом» в течение дня. При этом очень важно сохранять настойчивость. Все члены семьи должны придерживаться режима, что может быть непросто, особенно если у кого-то из родителей «плавающий» график. В возрасте 3-5 лет дети начинают пытаться хотя бы ненадолго оттянуть время, когда пора ложиться спать. Важно продолжать придерживаться намеченного плана несмотря ни на что, ведь методичное повторение одной и той же рутины помогает ребенку быстрее заснуть, подавая сигналы организму, что пришло время для сна.

2. Помочь справиться с проблемами, мешающими спать. Существуют объективные причины, которые могут помешать ребенку заснуть. Например, если у ребенка затруднено носовое дыхание, это может стать серьезной проблемой. Називин Сенситив разработан специально для детей: он бережно воздействует на нежную слизистую ребенка и не содержит консервантов. При этом он обладает длительностью действия до 12 часов – как раз столько, чтобы ребенок хорошо выспался. Важно, что в отличие от многих других средств, Називин Сенситив обладает системой дозирования, которая позволяет избежать передозировки: одно нажатие подает одну дозу средства. Если ребенок настойчиво отказывается спать, часто просыпается в течение ночи, а с утра очень тяжело встает, следует поговорить об этом с доктором. Возможно, существуют какие-то объективные причины, которые мешают ребенку спать, и чем раньше удастся их выявить и устранить – тем лучше.

3. Завести порядок, в котором ребенок готовится ко сну. Одни и те же действия, регулярно повторяемые перед сном, помогут ребенку настроиться и понять, что пришло время ложиться спать. Правильным решением будет установить определенный порядок, в котором ребенок принимает ванную, идет чистить зубы, ложится в кровать. Так же, как и взрослым, перед сном детям не следует смотреть в экран телевизора или планшета перед сном – яркий свет голубого спектра может привести к нарушению циркадного ритма. Вместо этого лучше приглушить свет, взять книжку и устроиться поудобнее вместе с ребенком.

2309-1
Источник: Migration

4. Работать как одна команда. Важно заранее обсудить стратегию в вопросах детского сна со своим супругом или партнером, и придерживаться ее, действуя сообща. В противном случае трудно ожидать перемен в поведении ребенка. Вводя новый режим ночного сна, следует обсудить его с ребенком, сделав его частью команды. Если ребенок еще недостаточно взрослый для такого разговора, нужно объяснить ему нововведения в доступной форме. Например, показывая картинки, на которых изображено, как малыш чистит зубы, переодевается в пижаму, ложится в кровать.

5. Выбрать оптимальную одежду в соответствии с температурой в комнате. Большинство людей высыпаются лучше, когда в комнате прохладно, но не холодно. Выбирая ребенку одежду для сна, можно ориентироваться на свои ощущения. При этом стоит учитывать, что во сне дети часто сбрасывают одеяло и потом не могут сами укрыться.

6. Создать подходящие условия для сна. В спальне должно быть темно и уровень шума лучше свести минимуму. Если ребенку не нравится, когда в комнате совсем темно, можно включить небольшой ночник или оставить немного приоткрытой дверь в коридор с включенным светом.

7. Предложить ребенку засыпать вместе с игрушкой. Время сна для ребенка – время отделения от родителей, и оно может стать проще, если ребенок ложиться спать с каким-нибудь личным предметом. Это может быть игрушка, кукла, или любимое покрывало. Такой предмет обеспечит ощущение безопасности, необходимое ребенку в момент, когда он засыпает.

ООО «Такеда Фармасьютикалс» 119048 Москва, ул. Усачева, 2, стр.1, тел. +7(495)9335511 факс +7(495)5021625 www.takeda.com.ru

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией