4 книги для современных подростков

Конечно, в наше время нечасто можно увидеть тинейджера с книжкой.  А тем временем, в наши дни издаются новые, интересные книги для подростков. О четырех лучших из них, по моему мнению, читайте в сегодняшнем обзоре.

Мой внутренний Элвис
Яна Шерер
Издательство «Самокат», 2013

elvis
Источник: Migration

Что делать, если вам 15 лет, и вы вынуждены принимать участие в автомобильной туристической поездке с занудным, истеричным папой, чересчур умной мамой, которая уверена в том, что она прекрасный психолог, маленькой сестренкой, которую то и дело укачивает, и с подругой Нелли, которую вы недолюбливаете?

Выход один – бежать! Именно так и поступила героиня книги, Антье. Она предпочла отправиться в Грэйсленд на родину обожаемого ею Элвиса Пресли, вместо скучного демарша по туристическим местам США. Правда, первой это сделала ее подруга, взбалмошная Нелли, чем до ужаса напугала взрослых участников поездки - еще бы ведь они отвечают за нее головой.

Антье отправляется на поиски Нелли и, быстро обнаружив беглянку, едет вместе с ней автостопом через Америку к Элвису. Сумеют ли девчонки в целости и сохранности добраться до пункта назначения?

Роман молодой немецкой писательницы Яны Шерер читается на одном дыхании. Расстройства Антье по поводу фигуры, ее раздражение по отношению к родителям, которые, как ей кажется, только и ждут момента, чтобы в чем-нибудь ее упрекнуть – мысли девочки заняты стандартными проблемами и комплексами для ее возраста. Неловкая и неуклюжая главная героиня оказывается полной противоположностью ее шустрой и стройной подруге Нелли, которая втягивает ее в невероятные и, порой, даже опасные авантюры.

Книга достаточно увлекательна, понравится читателям со здоровым чувством юмора. Я обязательно порекомендую ее для чтения своей 13-летней дочери.

Тоби Лолнесс
Тимоте де Фомбель
Издательство «КомпасГид», 2013

Tobie_Lolness_cover_300_cmyk
Источник: Migration

Тоби Лолнесс, мальчик 13 лет, вынужден бежать. Бежать от врагов и друзей, которые неожиданно тоже обратились против него. Все, кроме одной-единственной девочки Элизы, которая верит мальчику. Верит, что он не сын врага, что его родители не совершали злостных преступлений, в которых их обвиняют.

Папа Тоби - известный ученый. Но, как это часто бывает с людьми, которые изобрели нечто уникальное и полезное для человечества, их подвергли всеобщей травле. Сим Лолнесс создал источник вечной энергии. Влиятельные люди, заинтересованные в разработке, требуют от ученого формулу вечной энергии. Собственно, от разговорчивости отца зависит благополучие всей семьи.

Сумеет ли мальчик спасти родителей? Для этого Тоби придется пережить зиму в занесенной снегом пещере, перехитрить злобного управляющего фермы жуков-долгоносиков, попасть к другому народу.

Действие романа молодого французского писателя Тимоте де Фомбеля происходит на дереве. Да-да, но это не просто дерево, это целый мир, вселенная для его жителей ростом не больше половины сантиметра. Как в любом мире, здесь есть и злодеи, и изгои, и предатели. В то же время, на страницах произведения читатель встретит и персонажей с добрым сердцем.

Роман про Тоби будет интересен ребятам с 11-12 лет.

Все из-за мистера Террапта
Роб Буйе
Издательство «Розовый Жираф», 2013

terrapt
Источник: Migration

Расскажите, помните ли вы любимого учителя, который рассказал вам новые удивительные вещи, помог разобраться в самом себе, открыл таланты и способности, о которых вы не подозревали раньше. Встретить в жизни такого преподавателя - настоящее счастье! Именно таким учителем оказался для пятиклассников обычной американской школы мистер Террапт. Он был новеньким в школе. Именно этому педагогу доверили наведение порядка в одном из неблагополучных классов, в котором учатся хулиган, интриганка, ботаник, трусишка, новенькая, тихоня, молчун, и другие ребята. Под влиянием мистера Терапта начались чудеса. Ребята научились общаться, открываться друг другу, свободно мыслить. Казалось бы, жизнь класса пошла на лад. А потом по вине одного из учащихся случилось одно трагическое происшествие.

«Все из-за мистера Террапта» - дебютный роман школьного учителя из США. Поэтому, рассказывая о жизни американских школьников, он знает, о чем говорит. А надо сказать, что проблемы у подростков везде одинаковые, что в Америке, что у нас, в России. К сожалению, они бывают жестокими и беспощадными по отношению друг к другу.

Сюжет книги построен весьма оригинально: одни и те же события в ней рассказываются по очереди каждым из героев, так что, в зависимости от рассказчика и степени его заинтересованности, истории предстают перед нами в разном свете. Написанная очень простым языком книга наверняка понравится как мальчикам, так и девочкам от 11 лет.

Битвы по средам
Гэри Шмидт
Издательство «Розовый Жираф», 2013

bitvy
Источник: Migration

Холлинг Вудвуд учится в 7 классе. Новая учительница, миссис Бейкер, заставляет его читать пьесы Шекспира. Поначалу хуже муки для Холлинга и придумать было сложно, но, мало-помалу, благодаря гению английского поэта и драматурга, мальчик становится звездой самодеятельного театра. К участию в спортивных соревнованиях со старшими мальчиками, которые так и норовят высмеять его увлечение актерством, он относится равнодушно.

Удивительно, но именно Шекспир помогает Вудвуду разобраться в своих чувствах к однокласснице, которой он давно нравится, а также к старшей сестре, которая, как ни странно, оказалась подростку самым родным и близким человеком. Да и миссис Бейкер тоже, как выяснилось, не такая уж злюка и вредина.

Действие романа Гэри Шмидта происходит на Лонг-Айленде в 1967 году. И хочешь-не хочешь, но в жизни семиклассника фоном проходит и война во Вьетнаме, и убийства Мартина Лютера Кинга и Бобби Кеннеди, и «дети-цветы», к которым так отчаянно стремится примкнуть старшая сестра главного героя, и много других знаковых событий эпохи. К концу книги герой из малолетнего хулигана превращается во взрослого самостоятельного парня.

Книжка очень легко читается, несмотря на то, что имеет приличный объем.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок