Ученые раскрыли опасные для ребенка последствия стресса у будущих мам

У детей, чьи матери страдали во время беременности от депрессии и тревожности, повышен риск астмы и снижения функции легких.

39c09e74-0477-4f1e-a19f-f49df44664da
Источник: unsplash.com

Предыдущие исследования уже показали, что материнский психологический стресс во время беременности связан с повышенной склонностью к заболеваниям дыхательных путей у дошкольников, однако сохраняется ли эта тенденция в более старшем возрасте, было неясно.

Исследователи из медицинского центра при Университете Эразма Роттердамского (Нидерланды), статья которых опубликована в журнале Thorax, проанализировали данные, касающиеся более 4300 живущих в Роттердаме детей и их родителей.

Оба родителя каждого ребенка проходили стандартное тестирование на уровень стресса, депрессию и тревожность во второй половине беременности и спустя три года после рождения ребенка, а матери еще и спустя два и шесть месяцев после родов.

Оказалось, что клиническая депрессия и/или тревожность наблюдаются во время беременности у почти 9% мам и у менее чем 4% пап.

Когда их детям исполнилось по 10 лет, все они прошли обследование функции легких. Кроме того, исследователи опросили родителей по поводу наличия у детей диагностированной астмы (это заболевание было выявлено у почти 6% детей).

Анализ всей собранной информации показал, что стресс, депрессия и тревожность у мамы во время беременности повышает вероятность астмы у ребенка в 10-летнем возрасте на 45-92%, а также приводит к снижению функции его легких. Сниженная функция легких связана с повышенным риском заболеваний дыхательных путей. Папино психологические состояние во время маминой беременности на склонность ребенка к астме и другим респираторным болезням не влияет.

Таким образом, делают вывод ученые, предрасположенность к заболеваниям дыхательных путей программируется еще во внутриутробном периоде.

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.