Большинство российских школьников не хотят идти по стопам родителей

Большинство — 70% — российских школьников не хотели бы работать там же, где их родители.

В большинстве случаев (83%) детей не устраивает зарплата их родителей — школьники хотят зарабатывать больше. Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного IT-колледжем MAXITET. «Газета.Ru» ознакомилась с результатами исследования.

Источник: Freepik

Будь у школьников такая возможность, они бы выбрали для своих родителей карьеру IT-специалиста (15%), учителя (14%) и в равных долях профессии врача или чиновника (по 13%).

Сами родители в 65% случаев тоже не хотели бы, чтобы дети выбирали их профессию. Лишь 6% были бы довольны таким выбором ребенка. 29% затруднились ответить.

При этом почти половина опрошенных школьников собираются уже предпринимать действия, чтобы начать зарабатывать быстрее. Так, 40% учеников с 5 по 9 класс планируют поступать в колледж, а не в вуз.

 И самой частой причиной для такого выбора является возможность раньше начать карьеру и самостоятельный заработок (33%), обогнав наиболее стереотипную причину ухода школьников в ссузы — боязнь не справиться с программой 10 и 11 классов — которая набрала 30% голосов. На третьем месте — возможность более легкого поступления в вуз после окончания колледжа (16% голосов).

Чаще всего школьники планируют получить в колледжах IT-профессию (27%). 23% школьников хотели бы изучить творческую специальность, а 20% — медицинскую.

Родители также связали возросшую популярность колледжей с желанием школьников раньше начать карьеру и быть более самостоятельными — так считают 54% опрошенных взрослых. 18% также отметили, что колледжи выбирают из-за того, что в ссузах теперь появляются актуальные и современные профессии.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: