Адвокат рассказала, может ли ребенок самостоятельно подать на алименты

Согласно действующему законодательству, в некоторых случаях дети, не достигшие 18-летнего возраста, могут обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с отца или матери.
Стопка документов крупным планом
Источник: Freepik

Более подробно о правах несовершеннолетних и порядке обращения в суд, «Известиям» 15 апреля рассказала адвокат, председатель «Коллегии адвокатов Виктории Данильченко» Виктория Данильченко.

Она отметила, что сейчас действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. No 56, в котором предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. К ним относятся: один из родителей, опекун, попечитель, приемные родители; усыновитель, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства.

«Исходя из указанного перечня, следует, что ребенок не может самостоятельно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с отца или матери. Но не всё так однозначно», — подчеркнула Данильченко.

По ее словам, в ст. 56 Семейного кодекса РФ указано, что при нарушении прав и законных интересов ребенка последний вправе самостоятельно обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.

Согласно сложившейся судебной практике несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, предоставляется право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав, в том числе и с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Суды указывают в судебных актах, что если происходит такая ситуация и ребенок сам обращается в суд, то, исходя из его интересов, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в деле.

«Это что касается особенностей, а в остальном порядок судебного разбирательства по делам о взыскании алиментов такой же, как если бы иск был предъявлен, например, матерью к отцу на содержание ребенка. К исковому заявлению должны быть приложены доказательства, подтверждающие исковые требования. Иск о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика», — добавила адвокат.

9 ноября прошлого года в Федеральной службе судебных приставов сообщили «Известиям», что более 1,2 млн россиян запретили выезд за границу из-за долгов по алиментам за девять месяцев 2023 года. Всего за три квартала приставы взыскали алиментов на 44,4 млрд рублей, что на 11 млрд рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.