Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умственная отсталость

вика воз
Здравствуйте! Сегодня сыну поставили ужасный диагноз. Сижу рыдаю всё надеялась, что до этого не дойдёт. С 2,5 лет с ним по всем врачам. В 4 поставили зпр и зрр. Адекватного лечения не назначали. Была с ним и в санатории и по всем специалистам. Сегодня пришла к врачу с тем что бы назначили адекватное лечения. Сказала ей что зпр не диагноз а последствие чего-то. И оказывается у нас уже не зпр а когнитивное расстройство органического характера и умственная отсталость легкой формы. Предложили инвалидность на пару лет, а то и до 16 лет. Ему сейчас 7 лет, закончил первый класс, не читает, не пишет, сам одевается не правильно,обувается не на ту ногу. Девочки подскажите он уже никогда не станет как все?Надежды нет? Может у кого то было у деток, расскажите был прогресс? Стоит оформлять группу, какие льготы это дает? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
194
РазнаяВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Да запросто можно учиться. У сына в классе инклюзивно учится такая девочка.Промычит невнятно- получает 3, свяжет пару слов-4, ну а за полное предложение-5. Среднее звено.
История переписки4
Инклюзивно, значит, по особой программе, прописанной именно для такого ребёнка.
8.3, например.
РазнаяВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Люд , ну я не представляю , как можно там год учиться , не умея читаиь и писать. Я по своему младшему сужу , он же тоже первый класс в этом году закончил
История переписки3
Первый класс все равно без оценок. Так что заканчивают его все. А вот дальше... неизвестно.
У сына в классе мальчик был, тоже ничего не писал и не читал. Первый класс отходил. В прописях крестиком зачёркивал страницу и все.
вика возВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
А как он закончил первый класс , если не читает и не пишет ? Извините, по моему это нереально. Может вы все преувеличиваете ? И не так все плохо ?
он на инклюзивном образовании, может прочитать по отдельности буквы но в склады не соединяет, писать не может даже по образцу обводит с трудом, считает до 10, 2+2 не понимает отвечает 2 даже если на пальцах показываю
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на вика воз
вика воз
он на инклюзивном образовании, может прочитать по отдельности буквы но в склады не соединяет, писать не может даже по образцу обводит с трудом, считает до 10, 2+2 не понимает отвечает 2 даже если на пальцах показываю
История переписки2
Очень Вам сочувствую ((( и очень странно , что с диагнозом зпр Вам лечения не назначили. Есть же и методики и специалисты и садики специальные. Но Вы не отчаивайтесь , инвалидность конечно оформляйте, деньги не лишние будут. Ну и лечите сына , возможно не все ещё потеряно
Елена РудиковаВ ответ на вика воз
вика воз
он на инклюзивном образовании, может прочитать по отдельности буквы но в склады не соединяет, писать не может даже по образцу обводит с трудом, считает до 10, 2+2 не понимает отвечает 2 даже если на пальцах показываю
История переписки2
Мой сын практически до 3 лет издавал гортанные звуки. Есть книжка такая "Говори, ты это можешь", автор Ромена Августова. Она дефектолог, обучающий речи детей- даунят. В книге описана уникальная методика, благодаря которой мой ребенок начал говорить в течение 8 месяцев.
МимозаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
А как он закончил первый класс , если не читает и не пишет ? Извините, по моему это нереально. Может вы все преувеличиваете ? И не так все плохо ?
У меня сын в адаптивной школе с инвалидностью, с ним в классе учатся дети старше его, они закончили первый класс в обычной школе, потом прошли пмпк и снова в первый класс пришли в коррекцию.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
А как он закончил первый класс , если не читает и не пишет ? Извините, по моему это нереально. Может вы все преувеличиваете ? И не так все плохо ?
Так в первом классе не ставят оценки
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
Так в первом классе не ставят оценки
История переписки2
А я разве про оценки писала ? Я про неумение читать и писать. Нам и на дом задавали и в классе они много писали , в том числе контрольное списывание в конце года , и контрольную работу по математике
Дарья Работова (Белова)В ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
А я разве про оценки писала ? Я про неумение читать и писать. Нам и на дом задавали и в классе они много писали , в том числе контрольное списывание в конце года , и контрольную работу по математике
История переписки3
простите меня, если я не права, но такое ощущение как будто вы похвалиться пришли своим сыном...причем тут ваш сын и сын автора?? совершенно разные люди.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Работова (Белова)
Дарья Работова (Белова)
простите меня, если я не права, но такое ощущение как будто вы похвалиться пришли своим сыном...причем тут ваш сын и сын автора?? совершенно разные люди.
История переписки4
Вы абсолютно не правы. Читайте внимательнее , автору и ее сыну написаны пожелания здоровья и сил. При прочтении топика меня удивило , что первый класс можно окончить без чтения и письма. Но я далека от инклюзивного обучения , поэтому вопрос и возник
Икс
Да, не в авторе дело, а в том что специалистов квалифицированных мало, я с проблемой речи начала по врачам ходить сыну 2 лет не было, и только в 4,5 года нам поставили парааутизм и начали лечение, а 2,5 года лечили ( это громко сказано) совсем не от того.
Автору терпение и попробовать других специалистов, из 2-3 вариантов уже выбирать лечение. Инвалидность ведь не один врач дает а комиссия, а ПМПК для школы проходили? У сына органическое поражение мозга, но моему только 5 и врач оптимистично настроен, что к школе вытянем.
света мясникова
Не бойтесь оформляйте инвалиднось,ведь её можно в любое время снять. Вам санатории будет бесплатно,некоторые лекарства,ребцент для занятия с логопедом и разными специалистами. Ещё денежная выплата и льготы за свет,воду, газ и прочее. У меня у самой дочка инвалид. Здоровья вашему сынишке а вам терпения и сил.
Снежана Арктическая
По одной только УО, тем более в легкой форме, инвалидность получить сложно. Поражение лобных долей не лечится, однако компенсируется неплохо - навыки самообслуживания и обучение в коррекционной школе вполне возможны. Здоровья малышу!
Tatiana
У сына в классе мальчик-второгодник. Не научился читать за первый год. В концу этого года уже читает, не самый последний. Боритесь за ребенка.
Веутри обуви можно наклейки клеить левая нога / правая нога. Мой сын тоже может обуться наоборот так как хочет побыстрее убежать куда-то.
Shnitke, 3 ребенка
Ваши действия. Берите инвплидность. Школу лучше сменить, если есть возможность на коррекционную, так же хороший вариант интернат. Не бойтесь слова интернат - это очень обтекаемое понятие. Просто именно учреждение с большим количеством специализированного пед состава можно вытянуть ребенка, на уровень минимум. Вам надо бы обратиться к хорошему дефектологу, который объяснит тонкости образовательного процесса с такими трудностями. Обязательно надо вовлекать ребенка в деятельность, в которой он будет чувствовать себя успешным. Поверьте, дети очень чутко чувствуют свои слабости и отличия от других. Умственная отсталость это не приговор, надо выявить ее уровень на данный момент и полностью уходить в коррекцию.
Не люби мне мозги
А я вас поддержу. У меня тоже самое. Но мы докапываемся до причины. И тоже никакого лечения. Первый класс, читает пишет. Но не решает. Не может Он долбанные пару примеров запомнить. Уже сил нет никаких. По врачам с двух, лечения нет.
Не люби мне мозгиВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
А я вас поддержу. У меня тоже самое. Но мы докапываемся до причины. И тоже никакого лечения. Первый класс, читает пишет. Но не решает. Не может Он долбанные пару примеров запомнить. Уже сил нет никаких. По врачам с двух, лечения нет.
У нас эпилепсия и еще какая то муть (ждем результат обследования) в причинах. А вот "пониженная интелигенция, нарушение речи и тд" гуляют туда-сюда.
Надёна ====В ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
А я вас поддержу. У меня тоже самое. Но мы докапываемся до причины. И тоже никакого лечения. Первый класс, читает пишет. Но не решает. Не может Он долбанные пару примеров запомнить. Уже сил нет никаких. По врачам с двух, лечения нет.
как называется неспособность к математике? для таких детей курсы есть....
Не люби мне мозгиВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
как называется неспособность к математике? для таких детей курсы есть....
История переписки2
Скажите как курсы называются? Мы наххильфе нашли. Ужас, Первый! Класс.
К психологу запись год! Ждем первого приема.
Надёна ====В ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Скажите как курсы называются? Мы наххильфе нашли. Ужас, Первый! Класс.
К психологу запись год! Ждем первого приема.
История переписки3
неееее...."не тем путём идёте, товарищи"....
наххилфе- для детей, которым надо восполнить пробелы в темах по математике.
у Вас- неспособность к математике. с такими детьми занимаются совсем по другой системе.
в немецком языке это имеет название:Rechenschwäche / Dyskalkulie.
ищите у вас такие именно курсы
Не люби мне мозгиВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
неееее...."не тем путём идёте, товарищи"....
наххилфе- для детей, которым надо восполнить пробелы в темах по математике.
у Вас- неспособность к математике. с такими детьми занимаются совсем по другой системе.
в немецком языке это имеет название:Rechenschwäche / Dyskalkulie.
ищите у вас такие именно курсы
История переписки4
Я головой об стенку уже биться готова. Не то что курсы искать
Елена РудиковаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Я головой об стенку уже биться готова. Не то что курсы искать
История переписки5
Знаете, мой сын тоже еле -еле тянет школьную программу на 3. Но при этом, он свободно решает логические задачи, выполняет задания повышенной сложности. Победитель международной математической олимпиады, второе место по области на конкурсе исследовательских проектов по высшей математике по теории вероятностей,разработанный сборник задач и игр для изучения вышмата в начальной школе, но в 11 лет 14 на 2 он делит столбиком и рыдает. Сколько бились, не можем найти причины феномена.
Не люби мне мозгиВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Знаете, мой сын тоже еле -еле тянет школьную программу на 3. Но при этом, он свободно решает логические задачи, выполняет задания повышенной сложности. Победитель международной математической олимпиады, второе место по области на конкурсе исследовательских проектов по высшей математике по теории вероятностей,разработанный сборник задач и игр для изучения вышмата в начальной школе, но в 11 лет 14 на 2 он делит столбиком и рыдает. Сколько бились, не можем найти причины феномена.
История переписки6
Ну вот как так? У нас с таблицей сложения беда. Прям бедище. Сегодня выучили, завтра забыли.
Не люби мне мозги
Скажите как курсы называются? Мы наххильфе нашли. Ужас, Первый! Класс.
К психологу запись год! Ждем первого приема.
История переписки3
В таких ожиданиях врачей или назначения лечения, чего то ещё родмтели и теряют драгоценное время. Математика, это только наработка навыков, постепенная, у дефектологов есть специальные методики для занятий с такими детьми.
Не люби мне мозгиВ ответ на Ромаш
Ромаш
В таких ожиданиях врачей или назначения лечения, чего то ещё родмтели и теряют драгоценное время. Математика, это только наработка навыков, постепенная, у дефектологов есть специальные методики для занятий с такими детьми.
История переписки4
Да у нас полно всяких занятий. Просто реально со школой у меня немного едет крыша. Ну не знаю я, как объяснить, чтоб легло оно. Младший до 20 свободно решает. А со старшим и 10 не можем вызубрить