Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умственная отсталость

вика воз
Здравствуйте! Сегодня сыну поставили ужасный диагноз. Сижу рыдаю всё надеялась, что до этого не дойдёт. С 2,5 лет с ним по всем врачам. В 4 поставили зпр и зрр. Адекватного лечения не назначали. Была с ним и в санатории и по всем специалистам. Сегодня пришла к врачу с тем что бы назначили адекватное лечения. Сказала ей что зпр не диагноз а последствие чего-то. И оказывается у нас уже не зпр а когнитивное расстройство органического характера и умственная отсталость легкой формы. Предложили инвалидность на пару лет, а то и до 16 лет. Ему сейчас 7 лет, закончил первый класс, не читает, не пишет, сам одевается не правильно,обувается не на ту ногу. Девочки подскажите он уже никогда не станет как все?Надежды нет? Может у кого то было у деток, расскажите был прогресс? Стоит оформлять группу, какие льготы это дает? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
194
Тихомирова Наталья, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Денисова
Ольга Денисова
Моему сыну 16.уо не ставили.так до сих пор шнурки завязывать не умеет))тоже вся обувь на липучках была))?
История переписки9
Я думала, мой один такой! Тоже 16.
Ольга ДенисоваВ ответ на Тихомирова Наталья
Тихомирова Наталья
Я думала, мой один такой! Тоже 16.
История переписки10
Наверное все таки дело в обуви на липучках.а не в наших детях))
Нежная КолючкаВ ответ на Бельфлер-Китайка
Бельфлер-Китайка
Автору. Не слушайте таких комментаторов. Будет положительный исход, если с вами будут индивидуально заниматься профи - логопеды, психологи дефектологи и не один год.. Не опускайте руки, все зависит только от вас.. Но работы очень много.
История переписки4
+!!!!
Бельфлер-Китайка
Автору. Не слушайте таких комментаторов. Будет положительный исход, если с вами будут индивидуально заниматься профи - логопеды, психологи дефектологи и не один год.. Не опускайте руки, все зависит только от вас.. Но работы очень много.
История переписки4
Это возможно с сохранным интеллектом , но другими сопутствующими речевыми, поведенческими проблемы, если степень УО, то это не сохранный интеллект, в любом случае как поставили эту УО? Есть только один известный мне способ- медицинский психолог по тесту Векслера , который проводится в возрастной группе ребёнка мин 30-40, далее идёт обследование логопеда, невролога и окончательный диагноз выносит психиатр на основе этих всех данных. Один специалист в поликлинике не выносит такой диагноз .
Минчанка)))В ответ на Ромаш
Ромаш
Это возможно с сохранным интеллектом , но другими сопутствующими речевыми, поведенческими проблемы, если степень УО, то это не сохранный интеллект, в любом случае как поставили эту УО? Есть только один известный мне способ- медицинский психолог по тесту Векслера , который проводится в возрастной группе ребёнка мин 30-40, далее идёт обследование логопеда, невролога и окончательный диагноз выносит психиатр на основе этих всех данных. Один специалист в поликлинике не выносит такой диагноз .
История переписки5
Привет, так Автор , вроде, и не написала , где диагноз вынесли. Я думала, комиссия такие диагнозы ставит на основании обследований всех специалистов, нет? Или комиссия по инвалидности решает?
РомашВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Привет, так Автор , вроде, и не написала , где диагноз вынесли. Я думала, комиссия такие диагнозы ставит на основании обследований всех специалистов, нет? Или комиссия по инвалидности решает?
История переписки6
КОмиссия по инвалидности ничего не ставит. Ей передают готовые решения. Первый раз нам дали инвалидность после 2-х госпитализаций по месяцу с разницей в 6-8 месяцев, т е в такой динамике и только на год . Через 4 года почти - подтверждение диагноза, без госпитализации, но месяца 2 проходили в больнице врачей, подтверждает всю эту писанину конечный врач- психиатр. В обычной поликлинике такие диагнозы не ставят, направляют в детскую психиатрическую больницу. Даже при наличии диагноза комиссия может не продлить инвалидность, они смотрят на уровень самообслуживания и социализации в основном, а не на знания / учения математики или речи.
Минчанка)))В ответ на Ромаш
Ромаш
КОмиссия по инвалидности ничего не ставит. Ей передают готовые решения. Первый раз нам дали инвалидность после 2-х госпитализаций по месяцу с разницей в 6-8 месяцев, т е в такой динамике и только на год . Через 4 года почти - подтверждение диагноза, без госпитализации, но месяца 2 проходили в больнице врачей, подтверждает всю эту писанину конечный врач- психиатр. В обычной поликлинике такие диагнозы не ставят, направляют в детскую психиатрическую больницу. Даже при наличии диагноза комиссия может не продлить инвалидность, они смотрят на уровень самообслуживания и социализации в основном, а не на знания / учения математики или речи.
История переписки7
А какая регулярность подтверждения / неподтверждения инвалидности с диагнозами, как у сына Автора? Ну, если диагноз подтвердится.
ГригорьевнаВ ответ на Ромаш
Ромаш
Это возможно с сохранным интеллектом , но другими сопутствующими речевыми, поведенческими проблемы, если степень УО, то это не сохранный интеллект, в любом случае как поставили эту УО? Есть только один известный мне способ- медицинский психолог по тесту Векслера , который проводится в возрастной группе ребёнка мин 30-40, далее идёт обследование логопеда, невролога и окончательный диагноз выносит психиатр на основе этих всех данных. Один специалист в поликлинике не выносит такой диагноз .
История переписки5
Вот именно, что один специалист и за один прием не имеет права подобные диагнозы ставить. За ребенком нужно как минимум раз десять в течение часа-получаса понаблюдать, прежде чем ему УО, аутизм и т.п. ставить.
Когда я стану кошкой...
Времени много упущено. Оформляйте инвалидность, какие-то льготы будут.
и я о том же, получается зря бегала по врачам всё равно время упустила. А мне говорили, что я к ребёнку придираюсь.
Бельфлер-КитайкаВ ответ на вика воз
вика воз
и я о том же, получается зря бегала по врачам всё равно время упустила. А мне говорили, что я к ребёнку придираюсь.
История переписки2
Пока предлагают инвалидность, надо оформлять. Снять никогда не поздно. Это в том числе деньги, которые будут вам нужны для педагогов и врачей.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на вика воз
вика воз
и я о том же, получается зря бегала по врачам всё равно время упустила. А мне говорили, что я к ребёнку придираюсь.
История переписки2
Не зря. Если бы вообще ничего не делали, могла быть не легкая степень УО, а более тяжелая форма.
Боритесь и дальше, это лучше, чем вообще ничего.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на вика воз
вика воз
и я о том же, получается зря бегала по врачам всё равно время упустила. А мне говорили, что я к ребёнку придираюсь.
История переписки2
Плевать на всех, кто критикует.
Вы мама, Вы можете горы свернуть.
Анна, 2 ребенка
все детки разные, никто вам точно не скажет, что и как будет. занимайтесь, ищите подход. раз в легкой форме и ребенок ходит в школу, значит не все так плохо. есть разные методики обучения чтению, но нужно заниматься индивидуально
ленка- пенка
Бедняга,как же он в школе? Совсем совсем не пишет и не читает?
У сына в классе есть пацан,так он еле еле во втором классе догнал остальных по чтению,никаких диагнозов у него нет
Птичка -синичка, 2 ребенка
А как он закончил первый класс , если не читает и не пишет ? Извините, по моему это нереально. Может вы все преувеличиваете ? И не так все плохо ?
Минчанка)))В ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
А как он закончил первый класс , если не читает и не пишет ? Извините, по моему это нереально. Может вы все преувеличиваете ? И не так все плохо ?
Может, нельзя первый класс не окончить? У нас, мне помнится, могут только рекомендовать родителям не вести во второй.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Может, нельзя первый класс не окончить? У нас, мне помнится, могут только рекомендовать родителям не вести во второй.
История переписки2
Люд , ну я не представляю , как можно там год учиться , не умея читаиь и писать. Я по своему младшему сужу , он же тоже первый класс в этом году закончил
Минчанка)))В ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Люд , ну я не представляю , как можно там год учиться , не умея читаиь и писать. Я по своему младшему сужу , он же тоже первый класс в этом году закончил
История переписки3
Конечно, надо в коррекционную школу.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Люд , ну я не представляю , как можно там год учиться , не умея читаиь и писать. Я по своему младшему сужу , он же тоже первый класс в этом году закончил
История переписки3
И у Вашего ребёнка такой же диагноз?
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
И у Вашего ребёнка такой же диагноз?
История переписки4
Нет. Я просто вижу сколько они в первом классе писали , диктанты , списывания , считали , сколько раз была проверка техники чтения с подсчётом количества слов , и не могу поверить что не умея читать и писать можно закончить первый класс . Мой в спец школе с углублённой программой по англ яз. Но думаю в обычных школах по русскому и чтению похожая программа
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Нет. Я просто вижу сколько они в первом классе писали , диктанты , списывания , считали , сколько раз была проверка техники чтения с подсчётом количества слов , и не могу поверить что не умея читать и писать можно закончить первый класс . Мой в спец школе с углублённой программой по англ яз. Но думаю в обычных школах по русскому и чтению похожая программа
История переписки5
Как можно сравнивать здорового и больного ребёнка? А в первом классе на второй год не оставляют
Минчанка)))В ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Нет. Я просто вижу сколько они в первом классе писали , диктанты , списывания , считали , сколько раз была проверка техники чтения с подсчётом количества слов , и не могу поверить что не умея читать и писать можно закончить первый класс . Мой в спец школе с углублённой программой по англ яз. Но думаю в обычных школах по русскому и чтению похожая программа
История переписки5
Отчислить не имеют права, скорее всего. Вот и получается, что ребенок просто ходит в коллектив.
Елена РудиковаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Нет. Я просто вижу сколько они в первом классе писали , диктанты , списывания , считали , сколько раз была проверка техники чтения с подсчётом количества слов , и не могу поверить что не умея читать и писать можно закончить первый класс . Мой в спец школе с углублённой программой по англ яз. Но думаю в обычных школах по русскому и чтению похожая программа
История переписки5
У таких детей не проверяют технику чтения и тем более не подсчитывают слова. К тому же ,все это скорочтение- давно изжившее себя фуфло.Любой человек должен читать с такой скоростью, при которой он усваивает прочитанное и может пересказать и проанализировать текст. И углубленный английский в первом классе с песнями и плясками - полный отстой. Какой может быть углубленный, когда дети учат алфавит, и к стати, не все его за год усваивают.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
У таких детей не проверяют технику чтения и тем более не подсчитывают слова. К тому же ,все это скорочтение- давно изжившее себя фуфло.Любой человек должен читать с такой скоростью, при которой он усваивает прочитанное и может пересказать и проанализировать текст. И углубленный английский в первом классе с песнями и плясками - полный отстой. Какой может быть углубленный, когда дети учат алфавит, и к стати, не все его за год усваивают.
История переписки6
Не хочется с Вами спорить и отвлекаться от темы ( Автор , извините ), но про отстой Вы кому нибудь другому расскажите. И вообще не очень культурно вот так ,( не зная ничего) высказывать своё " умное "мнение. У меня и дочка училась в этой школе и сын теперь. Англ яз мы учим с подготовки , в первом классе дети учат уже грамматику , времена , наизусть тексты и диалоги . Именно благодаря нашей школе дочка на экзамене ЕГЭ получила 97 баллов по англ языку , поступила в Москву и учится в институте , где все преподавание на английском идёт , а также в этом году сдала IELTS на уровень С2, если Вам это о чем то говорит
Елена РудиковаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Люд , ну я не представляю , как можно там год учиться , не умея читаиь и писать. Я по своему младшему сужу , он же тоже первый класс в этом году закончил
История переписки3
Да запросто можно учиться. У сына в классе инклюзивно учится такая девочка.Промычит невнятно- получает 3, свяжет пару слов-4, ну а за полное предложение-5. Среднее звено.