Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Агрессия у ребенка

Мамулька

Всем здравствуйте. Я в отчаянии,
я мама агрессивного ребенка. Да-да, того самого, кто лупит детей, кидается
предметами, крушит игрушки, и я не знаю как исправить эту ситуацию((( Сейчас
просто неимоверно огромный текст будет.

Позвольте по порядку. Многие уже
в курсе, что 1,5 года наш папа погиб. Узнав, что папы нет (улетел на небо ,к
боженьке) реакция была спокойная, понятно, что до конца не понял как это нет и
не будет. Тем не менее. Слез, истерик, обид не проявлял. Иногда спрашивал,
уточнял. В скором времени начались проблемы в саду – узнала, что дети его
начали обзывать, стала выяснять причину. Как оказалось сын стал жуткой занудой,
«воспитывал» детей, как надо, как не надо – «не ломай игрушки», «нужно кушать»,
«сейчас спать надо, а не беситься» и т.д. Естественно детям это не нравилось и
в ответ он получил дразнилки, высказывания, отказ играть. Приглашали психолога,
следил за ним три дня. Вердикт – ребенок не агрессивный, никогда никого не бил,
не толкал, просто повышенное чувство ответственности, (поэтому хочет, чтобы все
правильно себя вели, себе плохого поведения не позволял), опережение умственного
развития над физическим. Разговаривали, мультики смотрели, игрушками ситуацию
проигрывали. Сходили к неврологу, плоховато спал. Пропили тенотен и Магний.

Вроде ситуация более менее
выправилась, не со всеми он нашел общий язык, но появился друг, который в свою
очередь дружил с девочкой, а потом еще одна девочка к ним примкнула. И вот
такая четверка образовалась.

Спустя примерно полгода, пошла
внешняя реакция на смерть папы – иногда зависал, спрашиваю – «ты чего?», в
ответ – «ничего, я просто про папу думаю», «Я папу вспомнил», редко, но бывало,
начинал ночью тихонечко плакать – «я папу вспомнил». Стало больше вопросов как
так получилось, что папы нет. Разговоры, обнимашки, загрузка играми и т.д.
Постепенно стало все реже и реже.

И вот с осени, спустя год,
началась агрессия((( Когда я услышала первый раз, я чуть в обморок не упала –
на ровном практически месте, на какое-то замечание воспитателя, он начал кидать
стулья, ударил ребенка, вырывался из рук воспитателя и при этом не кричал,
молча, зло пыхтел, кулаки сжал, смотрел исподлобья. Успокоить его реально не
могли часа три. Дома долго выясняла причины, объясняла, разговаривала и т.д.
Обещал так больше не делать, сказал, что сам не знает зачем так сделал.
Сказала, что еще раз так поступит придется наказать. Месяц, полтора все тихо.
Потом опять ситуация, наказала – лишила мультиков и вообще всего электронного.
После этого такого дикого выплеска не было, но были мелкие стычки – там его
толкнули, он стукнул, там его обозвали, замечание сделали - он злился и уходил
сидел зло один. Поскольку просила о любом поступке рассказывать, знала все. На
каждый поступок разговаривали, рисовала ему рисунки, визуализацию его поступков
делала, мотивировала каким-нибудь сюрпризом, на холодильнике плюсы-минусы
висели, наказывала, чего можно лишала, ругалась.

И вот наступила весна и это
просто апофиоз – у него как будто крышу сорвало. Таких «приступов» все больше,
агрессия все яростней. Иногда спровоцированная, но иногда реально на ровном
месте. Воспитатели в шоке. Говорят, что реально выглядит как приступ. Поскольку
если убрать вот такие вспышки, то его хвалят – он везде участвует, выступает,
на заданиях старается, всегда готов оказать помощь, если его о чем-то попросят,
любит обниматься – и потом бах и вот такое.

Впервые такое бах произошло дома.
Вечером, когда его забирала, попала как раз на последствия такой вспышки. Стоит
ничего не видит, никого не слышит, руки в кулаки сжал, пыхтит. Я к нему и так и
эток, и ласково и строго, он вообще ко мне не подходим, схватила на руки,
понесла в машину – он давай вырываться, пинаться, весь путь не успокаивался,
домой пришли и это трындец, завожу домой, он на пол падает, ботинки швыряет, одежду
швыряет. Успокоила только руганью, по-доброму не слышал вообще(((((((((

Спрашиваю его «ты понимаешь, что
детям больно и страшно?» - «понимаю», «ты понимаешь, что тебя накажут?» - «понимаю»,
«не боишься наказания?», - «боюсь». «А зачем делаешь все хуже и хуже?», - «я не
знаю», «а из-за чего это произошло?», - «я не помню». Все. Это если на ровном
месте. Если обидели, узнаю об этом гораааздо позже.

У нас дома собака, кошка – он их
кормит, играет, хвосты им не дерет. Смотрит мультики, такие как «Щенячий
патруль», «Прекрасная София», смешарики. Ходит на хоккей, шахматы. Выходим с
ним гулять – на велике, на роликах, живем в частном доме – бегает носиться с
собакой, возиться в песке, гуляет с соседской девочкой, помогает в меру
возможностей мне по участку, тут вот газон сеяли. Дома проводим время вместе –
проводим эксперименты разные, смотрим в телескоп, микроскоп, изучаем строение
человека, научился считать, играем в настольные игры – монополия, морской бой,
ходилки-бродилки с фишками. Все это его пожелания – он просит, я с ним в это
играю. В детские игры – машинки там погонять – он не играет, говорит скучно. Единственное,
на улице может большой камаз погонять. Иногда просто бесимся, по дому круги
наворачиваем, иногда о жизни говорим, рассказываю истории, как кто-то плохо
поступил и почему, делимся друг с дружкой новостями, он мне о том, что в садике
произошло, я ему о работе. Всегда интересуется, не забыла ли я пообедать. И тут
такое.

Он плачет, переживает потом,
обнимается, в коленки утыкается, жалеет, прощение на следующий день у всех
просит. А потом бах и опять такое. Я исчерпала все педагогические методы,
записались к психотерапевту, начала давать тенотен, больше не знаю что
делать((((

Пы.сы. для тех кто «за» - ремень
был, наказания присуствует

Для тех, кто против – ремень не
основное наказание, только в случаях выходящей за грани ситуации, разговоров
оооочень много
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
Эллада
Блин, ремень... ребенок и так в стрессе, а тут еще и ремнем(((((

А вообще хоть какой-то мужчина в жизни ребенка присутствует? Ну хоть дед/дядя или кто-либо другой? А так к специалисту Вам пора, к психологу. Удачи!
МамулькаВ ответ на Эллада
Эллада
Блин, ремень... ребенок и так в стрессе, а тут еще и ремнем(((((

А вообще хоть какой-то мужчина в жизни ребенка присутствует? Ну хоть дед/дядя или кто-либо другой? А так к специалисту Вам пора, к психологу. Удачи!
Просто уже не знаешь куда деваться, иногда просто такая дикость, что сил нет. Ремнем ему попало когда два дня подряд такое выдавал, только что накануне поговорили, пообсуждали, на следующий день прихожу он еще более дикий поступок совершил. Вот тогда, я уже просто не знала ,куда еще бежать, просто в голову пришло, что ему уже плевать на все мои разговоры и на все наказания мои((
ЭлладаВ ответ на Мамулька
Мамулька
Просто уже не знаешь куда деваться, иногда просто такая дикость, что сил нет. Ремнем ему попало когда два дня подряд такое выдавал, только что накануне поговорили, пообсуждали, на следующий день прихожу он еще более дикий поступок совершил. Вот тогда, я уже просто не знала ,куда еще бежать, просто в голову пришло, что ему уже плевать на все мои разговоры и на все наказания мои((
История переписки2
Повторюсь: идите к специалисту, сами не справитесь. Ремень - в мусорник, малышу - здоровья, Вам - терпения.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Эллада
Эллада
Повторюсь: идите к специалисту, сами не справитесь. Ремень - в мусорник, малышу - здоровья, Вам - терпения.
История переписки3
Сообщение от Эллада, 21 апреля 2016 года в 09:58
Повторюсь: идите к специалисту, сами не справитесь. Ремень - в мусорник, малышу - здоровья, Вам - терпения.
и добавить больше нечего!!!!
Терпения вам, у вас не простая ситуация! малыш не справляется с эмоциями
Зока БадинаВ ответ на Мамулька
Мамулька
Просто уже не знаешь куда деваться, иногда просто такая дикость, что сил нет. Ремнем ему попало когда два дня подряд такое выдавал, только что накануне поговорили, пообсуждали, на следующий день прихожу он еще более дикий поступок совершил. Вот тогда, я уже просто не знала ,куда еще бежать, просто в голову пришло, что ему уже плевать на все мои разговоры и на все наказания мои((
История переписки2
я тоже за специалиста. На меня, взрослого человека иногда нападает агрессия, самое лучшее средство когда меня в охапку сжимают. И держат минут пять. ругаться тут бесполезно, только больше закиплю.
TortillkaВ ответ на Эллада
Эллада
Блин, ремень... ребенок и так в стрессе, а тут еще и ремнем(((((

А вообще хоть какой-то мужчина в жизни ребенка присутствует? Ну хоть дед/дядя или кто-либо другой? А так к специалисту Вам пора, к психологу. Удачи!
Сообщение от Эллада, 21 апреля 2016 года в 09:39
Блин, ремень... ребенок и так в стрессе, а тут еще и ремнем(((((

А вообще хоть какой-то мужчина в жизни ребенка присутствует? Ну хоть дед/дядя или кто-либо другой? А так к специалисту Вам пора, к психологу. Удачи!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Искать вам грамотного невролога, психолога и психоневролога. Только опытного и адекватного.
Да, это я))В ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Искать вам грамотного невролога, психолога и психоневролога. Только опытного и адекватного.
+++++++++++
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Искать вам грамотного невролога, психолога и психоневролога. Только опытного и адекватного.
да да да и еще раз да
МамулькаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Искать вам грамотного невролога, психолога и психоневролога. Только опытного и адекватного.
У нас есть областной психоневрологический диспансер, я туда записалась, но что-то я так боюсь, таки отзывы страшные((
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Мамулька
Мамулька
У нас есть областной психоневрологический диспансер, я туда записалась, но что-то я так боюсь, таки отзывы страшные((
История переписки2
но что-то я так боюсь, таки отзывы страшные((
А что, лучше ждать, когда сын выбросит такой финт, что не будете знать куда бежать и за что хвататься? Ничего страшного там нет, насильно без вашего согласия там даже мед.карту не имеют права заводить. Придете, поговорите, а дальше по обстоятельствам.
ЭлладаВ ответ на Мамулька
Мамулька
У нас есть областной психоневрологический диспансер, я туда записалась, но что-то я так боюсь, таки отзывы страшные((
История переписки2
Извините, что опять вмешиваюсь, но бояться как раз не надо.
У меня дочка недавно лежала в неврологическом первичном отделении такого диспансера, помогли, сама бы с нервным срывом не справилась - факт. Специалисты отличные, на дальнейшую жизнь не повлияло, так что не бойтесь. Кстати, я и деток там видела... сил, терпения, здоровья и удачи!
TortillkaВ ответ на Эллада
Эллада
Извините, что опять вмешиваюсь, но бояться как раз не надо.
У меня дочка недавно лежала в неврологическом первичном отделении такого диспансера, помогли, сама бы с нервным срывом не справилась - факт. Специалисты отличные, на дальнейшую жизнь не повлияло, так что не бойтесь. Кстати, я и деток там видела... сил, терпения, здоровья и удачи!
История переписки3

Сообщение от Эллада, 21 апреля 2016 года в 10:37
Извините, что опять вмешиваюсь, но бояться как раз не надо.
У меня дочка недавно лежала в неврологическом первичном отделении такого диспансера, помогли, сама бы с нервным срывом не справилась - факт. Специалисты отличные, на дальнейшую жизнь не повлияло, так что не бойтесь. Кстати, я и деток там видела... сил, терпения, здоровья и удачи!
простВ ответ на Мамулька
Мамулька
У нас есть областной психоневрологический диспансер, я туда записалась, но что-то я так боюсь, таки отзывы страшные((
История переписки2
Вот что мне бросилось в глаза в вашем рассказе...Почему ребенок следит, покушали ли вы, поставлены ли на место  игрушки в дс и тд. Посмотрите за своим поведением, не пытаетесь ли вы на него переложить часть обязанностей вашего мужа (надеюсь, что понятно написала). Ребенок может с этим не справляться просто. Советую вам сначала сходить к психологу самой, обсудить ваше поведение в сложившейся ситуации.
Буду без ника), 2 ребенка
только любовью надо, млин,....какой ремень?(((
мирное сумчатое (FilOsoff)В ответ на Буду без ника)
Буду без ника)
только любовью надо, млин,....какой ремень?(((
Вот и я за любовь! У самой дочь иногда в агрессию впадает по отношению ко мне. Тоже разговоры-ругань-вопросы. Потом плачет-извиняется. Только через объятия и слова "я тебя очень люблю, ты для меня - счастье и радость, я очень расстраиваюсь из-за такого поведения" приходит взаимное понимание и прощение. И это только 9 лет.
А у мальчика действительно причина есть. Скорее всего отсутствие отца. Психолог нужен однозначно!
Эндрю
какой ремень... у вас с ребенком беда какая-то происходит. он же не может контролировать себя. мне кажется, его срочно обследовать надо. где-то замыкает у него...
МамулькаВ ответ на Эндрю
Эндрю
какой ремень... у вас с ребенком беда какая-то происходит. он же не может контролировать себя. мне кажется, его срочно обследовать надо. где-то замыкает у него...
записались к психотерапевту, ремень в тот раз выручил, ребенок успокоился сразу, поплакал совсем чуть чуть и через 10 минут у него хоть нормальный цвет лица вернулся, а то у него уже чуть не рвота началась, все вены взбухли, и не прекращал никак, я думала или я или он сейчас в обморок грохнемся. При этом буквально накануне только вот поговорили, и тут же выдал еще хуже на следующий день. Я уже правда не знала, как реагировать, подумала, что ему уже плевать на все мои уговоры((( Записались вот к психотерапевту, неврлога советуют ,но мы вот буквально проходили его по графику, ничего не выявил((
Счастье МоёВ ответ на Мамулька
Мамулька
записались к психотерапевту, ремень в тот раз выручил, ребенок успокоился сразу, поплакал совсем чуть чуть и через 10 минут у него хоть нормальный цвет лица вернулся, а то у него уже чуть не рвота началась, все вены взбухли, и не прекращал никак, я думала или я или он сейчас в обморок грохнемся. При этом буквально накануне только вот поговорили, и тут же выдал еще хуже на следующий день. Я уже правда не знала, как реагировать, подумала, что ему уже плевать на все мои уговоры((( Записались вот к психотерапевту, неврлога советуют ,но мы вот буквально проходили его по графику, ничего не выявил((
История переписки2
Имхо, в такой ситуации лучше не ремень, а под прохладную воду засунуть. Помогает всем. И животным, и людям.
ЭндрюВ ответ на Мамулька
Мамулька
записались к психотерапевту, ремень в тот раз выручил, ребенок успокоился сразу, поплакал совсем чуть чуть и через 10 минут у него хоть нормальный цвет лица вернулся, а то у него уже чуть не рвота началась, все вены взбухли, и не прекращал никак, я думала или я или он сейчас в обморок грохнемся. При этом буквально накануне только вот поговорили, и тут же выдал еще хуже на следующий день. Я уже правда не знала, как реагировать, подумала, что ему уже плевать на все мои уговоры((( Записались вот к психотерапевту, неврлога советуют ,но мы вот буквально проходили его по графику, ничего не выявил((
История переписки2
здоровья сыну! тут явно не в поведении проблемы. что-то от него не зависящее :(
Ирина АвдюнинаВ ответ на Мамулька
Мамулька
записались к психотерапевту, ремень в тот раз выручил, ребенок успокоился сразу, поплакал совсем чуть чуть и через 10 минут у него хоть нормальный цвет лица вернулся, а то у него уже чуть не рвота началась, все вены взбухли, и не прекращал никак, я думала или я или он сейчас в обморок грохнемся. При этом буквально накануне только вот поговорили, и тут же выдал еще хуже на следующий день. Я уже правда не знала, как реагировать, подумала, что ему уже плевать на все мои уговоры((( Записались вот к психотерапевту, неврлога советуют ,но мы вот буквально проходили его по графику, ничего не выявил((
История переписки2
Ищите хорошего врача. Это может быть невролог или психиатр (не бойтесь этого страшного слова). Поговорите с медиком в д/с и опытными воспитателями - не обязательно из вашей группы, даже из другой, о ком есть хорошие отзывы - они как правило знают к кому можно обратиться за помощью, ведь ваш ребенок не первый такой. И к специалисту - сначала одна сходите, обрисуйте проблему, а потом уже вместе. Нам тоже нужен был невролог по идее, а она сказала - "перерастет, зачем его чем-то пичкать" - это врач!!! В саду - благо воспитатели адекватные - рассказала, воспитатель посоветовала психиатра, причем из другого района - идите проситесь именно к ней, был опыт других родителей - помогала. Волю в кулак собрали и пошли. Конечно, доктор сначала сказала - вы не наш клиент, вам к неврологу, но после того как я рассказала - уже были, вот такой совет дали, она головой покачала и сказала "Приходите с ребенком, будем думать". Целую схему расписали, каждые пол-года ходили. После третьего раза она с нами попрощалась. Ребенок расцвел - все неуправляемые моменты ушли. А психолог да данном этапе - только в помощь параллельно, больше даже Вам самой нужен - как реагировать, как общаться. Моё мнение - в такой ситуации без медикаментозного сопровождения нельзя. И, кстати, на учет нас психиатр не ставил (а я этого боялась очень) - в школу медкомиссию прошли без всяких проблем. Не пускайте на самотек и удачи!
Анастасия
к неврологу тоже надо,по-моему,тут,мне кажется,со здоровьем проблемы
МамулькаВ ответ на Анастасия
Анастасия
к неврологу тоже надо,по-моему,тут,мне кажется,со здоровьем проблемы
проходили не так давно по графику, ничего не выявил, тенотен начали давать опять по рекомендации. Я уж думаю, может направление какое-то попросить голову обследовать. Я хоть успокоюсь, что не с головой непорядок, буду стараться выправлять характер. Просто реально не знаю уже что подумать, всякие бредовые мысли лезут, что с головой не порядок
АнастасияВ ответ на Мамулька
Мамулька
проходили не так давно по графику, ничего не выявил, тенотен начали давать опять по рекомендации. Я уж думаю, может направление какое-то попросить голову обследовать. Я хоть успокоюсь, что не с головой непорядок, буду стараться выправлять характер. Просто реально не знаю уже что подумать, всякие бредовые мысли лезут, что с головой не порядок
История переписки2
если хороший невролог-он "увидит" проблемы и с головой в том числе и даст направление на МТР или РЭГ. Попробуйте поменять врача
Befana
мне кажется, надо не к психологу. Это больше похоже на болезнь, чем на психилогические проблемы.