Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Школьные проблемы

Лошадка
Девочки, ситуация такая... Стала невольным свидетелем конфликта 2 мам. 1 класс. Попали 3 девочки с дет. сада в класс. Моя дочка (М), ее подружка (А) и еще одна девочка (С), сильно они не дружили, но проблем не было. Никто из них не был лидером в группе, никогда никаких замечаний на мою не было. И вот я утром подхожу к мамам этих 2 девочек, чисто поздороваться, а у них конфликт... Типа А гнобит С, когда есть моя М, то А с М, и А обижает С, а когда М нет то А сама подходит к С. И дело в том, что обе мамы нормальные, девочки хорошие. Но мамы стали вспоминать, какие ситуации еще из сада, оказывается, конфликт между детьми был еще в саду, поругались при мне, а у меня неприятный осадочек остался. Я уже думала как-то взять 3 девочек и отвести их в пиццерию и поговорить там с ними, типа пицца дружбы... Хотела это предложить на этой неделе... но выскочила другая ситуация - заказывали фотоальбомы, 2 человека были против изначально. И вот я сегодня подбиваю бюджет... у меня несовпадения на 1 человека. И этим человеком оказывается С. Пишу маме - а она - а мы не заказывали - но пересмотрела всю переписку в чате: было голосование, против было 2 человека... Доказывать человеку, что она не сказала лично, что они не берут альбом или просто передать альбом и оставить это на ее совести.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
158
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Не хочу посвяжать в это ни учителя ни рк . Зачем .. ну сама прошляпила .. просто 2 человека были протмв изначально, она ни слова не сказала.
История переписки2
Кстати, предыдущий комментарий очень дельный - подарить этот альбом той девочке на день рождения. Конечно, если она вашу пригласит.
Энжи, 1 ребенок
Не важно кто передаст альбом , она может и у учителя не взять . А может повезёт она и альбом возьмёт , и деньги за него отдаст . Тут не угадать.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Энжи
Энжи
Не важно кто передаст альбом , она может и у учителя не взять . А может повезёт она и альбом возьмёт , и деньги за него отдаст . Тут не угадать.
Альбомы раздадут детям я скажу что отдавала как положено. Будут вопросы , покажу голосование .. скажу да считали тех кто против, а не тех кто за. Оставляйте альбом . В следующ раз начала деньги, потом список альбомов мне зачем портрет чужого ребенка
Энжи, 1 ребенокВ ответ на Лошадка
Лошадка
Альбомы раздадут детям я скажу что отдавала как положено. Будут вопросы , покажу голосование .. скажу да считали тех кто против, а не тех кто за. Оставляйте альбом . В следующ раз начала деньги, потом список альбомов мне зачем портрет чужого ребенка
История переписки2
Не переживайте сильно . Ну сложилось всё так с альбомами и этого не изменить . Ну кто не ошибается...бывает .
Anna
Девочки ( и тётеньки))) постоянно дружись против кого- то. Факт жизни. Что с этим делать, не имею понятия, так как у меня мальчики )))
ЛетягаВ ответ на Anna
Anna
Девочки ( и тётеньки))) постоянно дружись против кого- то. Факт жизни. Что с этим делать, не имею понятия, так как у меня мальчики )))
У меня одна девочка во дворе на 3х мальчиков была. Мальчики точно такие же. Интриги плели.
AnnaВ ответ на Летяга
Летяга
У меня одна девочка во дворе на 3х мальчиков была. Мальчики точно такие же. Интриги плели.
История переписки2
У меня два сына и как- то не замечала. Попроще они, что- ли, в общении
Юлия 71 mmmВ ответ на Anna
Anna
У меня два сына и как- то не замечала. Попроще они, что- ли, в общении
История переписки3
У меня три сына, никогда такой дурости не встречала или дружат, или нет, никаких под водных течений
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
У меня три сына, никогда такой дурости не встречала или дружат, или нет, никаких под водных течений
История переписки4
+1у меня 2 сына и племянник, старший сын и племянник ровесники, когда встречаемся всегда вместе играют даж малОго никогда не задвигали, наоборот...оберегали чтоль подстраивались чтоб и он с ними мог играть...у мальчишек проще все)
БолтунВ ответ на Anna
Anna
У меня два сына и как- то не замечала. Попроще они, что- ли, в общении
История переписки3
Я гуляла с дочкой и теперь гуляю с сыном по два часа вокруг детских площадок. Еще как мальчики плетут интриги! Еще и кулаки в ход могут пустить)
Дарья СВ ответ на Anna
Anna
Девочки ( и тётеньки))) постоянно дружись против кого- то. Факт жизни. Что с этим делать, не имею понятия, так как у меня мальчики )))
У меня мальчик, у такая же фигня на даче . День с ним дружат, два не дружат, то против него дружат, прям хоть дом продавай, никакого отдыха, один дурдом. И так уже три года, сейчас детям 8
штиль на море
Не умеют в таком возрасте девочки втроем дружить. Ваша выбрала в подруги девочку А. Дайте человеку право слышать свои желания, делать выбор и устанавливать дистанцию с неприятными ей людьми
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Время, нужно время. В началке частот такие перетрубации. Сегодня с одной дружим, завтра с другой. То всё нормально, то враги. К ним не лезьте, не услышат. Можете сами их пригласить, так и пригласите, просто, без разговоров.
Аноним 17
ну у нас было нечто подобное в 1-2 классе, только С была моей дочерью, я никогда не встревала в эти конфликты, даже когда дочь плакала, я говорила, что в таком случае не надо ни с одной из них дружить (потому что я в принципе такой человек, не навязываюсь, если мне не рады). Но моя так преданна была одной из них, тоже с садика дружили еще (М в вашем случае), а вторая (А в вашем случае) просто от зависти пыталась ее от моей отвести. Но потом мама М поняла кто есть ху и сама от этой А стала отгораживаться, откровенно говорила, что не хочет чтобы ее дочь с ней общалась.
сладко на губахВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
ну у нас было нечто подобное в 1-2 классе, только С была моей дочерью, я никогда не встревала в эти конфликты, даже когда дочь плакала, я говорила, что в таком случае не надо ни с одной из них дружить (потому что я в принципе такой человек, не навязываюсь, если мне не рады). Но моя так преданна была одной из них, тоже с садика дружили еще (М в вашем случае), а вторая (А в вашем случае) просто от зависти пыталась ее от моей отвести. Но потом мама М поняла кто есть ху и сама от этой А стала отгораживаться, откровенно говорила, что не хочет чтобы ее дочь с ней общалась.
Вот моя дочка тоже до недавних пор была в роли С. И в саду, буквально за день до окончания- случился некрасивый конфликт. Её конкретно так обидили((( понимание пришло, что любимая подруга не подруга.
Потом в школе в 3 классе был период, но конечно дочь не так сильно уже переживала.
Просто "не дружить" можно по-разному. Очень по-разному. И одно дело, когда с ребенком каким-то совсем не дружат и навязывают. Другое, когда сегодня все вместе, потом отворачиваются. Это некрасиво.
Паола, 1 ребенокВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Вот моя дочка тоже до недавних пор была в роли С. И в саду, буквально за день до окончания- случился некрасивый конфликт. Её конкретно так обидили((( понимание пришло, что любимая подруга не подруга.
Потом в школе в 3 классе был период, но конечно дочь не так сильно уже переживала.
Просто "не дружить" можно по-разному. Очень по-разному. И одно дело, когда с ребенком каким-то совсем не дружат и навязывают. Другое, когда сегодня все вместе, потом отворачиваются. Это некрасиво.
История переписки2
+
сладко на губахВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Вот моя дочка тоже до недавних пор была в роли С. И в саду, буквально за день до окончания- случился некрасивый конфликт. Её конкретно так обидили((( понимание пришло, что любимая подруга не подруга.
Потом в школе в 3 классе был период, но конечно дочь не так сильно уже переживала.
Просто "не дружить" можно по-разному. Очень по-разному. И одно дело, когда с ребенком каким-то совсем не дружат и навязывают. Другое, когда сегодня все вместе, потом отворачиваются. Это некрасиво.
История переписки2
И я дополню: ни одного раза я не устраивала разборок с мамами детей. Просто объясняла дочке, что это не подруги, раз так себя ведут. Учила "дружить" с другими девочками (не обязательно дружить, но общаться хорошо, где-то самой говорила попроситься в игру).
Я то знаю, что моя не просто не лидер, но еще и занудка маленькая) Ну я сама такая) В итоге дочка со всеми нормально общается, есть девочки, которых уже можно назвать подругами на данном этапе (я то в школе была нелюдимой, почти изгоем(((
Аноним 17В ответ на сладко на губах
сладко на губах
Вот моя дочка тоже до недавних пор была в роли С. И в саду, буквально за день до окончания- случился некрасивый конфликт. Её конкретно так обидили((( понимание пришло, что любимая подруга не подруга.
Потом в школе в 3 классе был период, но конечно дочь не так сильно уже переживала.
Просто "не дружить" можно по-разному. Очень по-разному. И одно дело, когда с ребенком каким-то совсем не дружат и навязывают. Другое, когда сегодня все вместе, потом отворачиваются. Это некрасиво.
История переписки2
сколько себя помню, была в роли С и не раз, только это было с моей сестрой (разница в 1,8 у нас), когда приезжала сестра двоюродная, ее одногодка, то любимое занятие было меня довести)) потому знаю не понаслышке как это бывает обидно, пока ее не было мы в принципе жили дружно. Так что тут дело, как по мне, в одном ..овнистом человеке, а другой ведется. Никого из этих девочек подругами назвать нельзя, так я в принципе и говорила дочери всегда, настоящий друг будет защищать. В моем случае, видимо, у сестры были свои причины так себя вести.
Барселона, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
сколько себя помню, была в роли С и не раз, только это было с моей сестрой (разница в 1,8 у нас), когда приезжала сестра двоюродная, ее одногодка, то любимое занятие было меня довести)) потому знаю не понаслышке как это бывает обидно, пока ее не было мы в принципе жили дружно. Так что тут дело, как по мне, в одном ..овнистом человеке, а другой ведется. Никого из этих девочек подругами назвать нельзя, так я в принципе и говорила дочери всегда, настоящий друг будет защищать. В моем случае, видимо, у сестры были свои причины так себя вести.
История переписки3
А сейчас у Вас какие отношения с той и другой сестрой?
Аноним 17В ответ на Барселона
Барселона
А сейчас у Вас какие отношения с той и другой сестрой?
История переписки4
с родной нормальные отношения, обиды нет ,я умею прощать, с двоюродной (читай зачинщицей) мы живем в разных городах и практически не общаемся, ее отношение ко мне всегда было однозначным, лучше с годами оно не стало, но и особой ненависти мы к друг другу не испытываем (по крайней мере я), особенно зная, что в жизни она и так нахлебалась, мне ее жаль(
Miss vitamin B, 2 ребенка
По поводу альбомов. В будущем пишите список, чтобы желающие себя сами добавляли.
Например, пишете себя:
1. Иванова

Кто-то добавился, пишите:
1. Иванова
2. Петрова

И тп. И в конце высылаете итог типа "проверяйте не потеряла ли кого". И сразу собирайте деньги.

По поводу детей. Поговорите с дочкой. Что именно у них за конфликт и тп. Кружок дружбы не нужно. Они сами разберутся.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Miss vitamin B
Miss vitamin B
По поводу альбомов. В будущем пишите список, чтобы желающие себя сами добавляли.
Например, пишете себя:
1. Иванова

Кто-то добавился, пишите:
1. Иванова
2. Петрова

И тп. И в конце высылаете итог типа "проверяйте не потеряла ли кого". И сразу собирайте деньги.

По поводу детей. Поговорите с дочкой. Что именно у них за конфликт и тп. Кружок дружбы не нужно. Они сами разберутся.
Моя говорит что мы ее не обижаем, но она сама к ним подходит и они немного общаются. На вопрос -обижаете С , нет не обижаем .
Sunny WineВ ответ на Лошадка
Лошадка
Моя говорит что мы ее не обижаем, но она сама к ним подходит и они немного общаются. На вопрос -обижаете С , нет не обижаем .
История переписки2
Может этой С не так много внимания уделяют как ей хотелось бы. И она это так воспринимает
Людмила Новикова, 2 ребенка
Я бы не лезла. Всегда была дружба "против кого-то". Пусть мамы девочек и разруливают ситуацию, если захотят. Это дети, сегодня поругались, завтра помирились, а родители на фоне этой ситуации могут разругаться в пух и прах.
По поводу альбомов и т. п. следующий раз заведите таблицу и пофамильно записывайте согласных и несогласных. А сейчас попробуйте лично поговорить с мамой этой девочки, может выкупит этот альбом.
Юля, 2 ребенка
Я когда кого на что то записываю в школе как РК, то заблаговременно опрашиваю, причем мне отписываются в чате пофамильно, например кто на экскурсию, и пишут Иванов, Петров. А я в список пишу себе на листок. Потому что потом Иванова пишет, Иванов с братом и я добавляю Иванов плюс один. Потом Петрова пишет Петров заболел и надо вычеркнуть, в чате я это искать все потом не буду. Билеты заказываю так, что сначала ставлю на бронь, а потом как деньги сдали выкупаю. Свои никогда не вкладываю. Если задерживают, так и пишу, кто не сдал сегодня до 5 не выкупаю тому билеты. Также и с тпо, пару раз сами втридорога покупали опоздавшие больше задержек не было. Вам бы позвонить срочно фотографу, может что то ещё удастся приостановить и минимизировать затраты.