Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Детки с ЗПР

Аноним
здравствуйте!  Девочки  столкнулась с таким  как ЗПР.  Дочке 5 лет. Была комиссия по ПМПК  если правельно написала.  И  на этой комиссии поставили ребенок с ОВЗ  ЗПР.   Ходим  в коррекционный садик  точнее перешли.  Группа старшая осталось до школы 2 года.  Пока ходим месяц, так как путевку  месяц назад предоставили.  Дефектолог нас пригласила на следующей неделе на отдельную беседу.  Но пока все что она сказала с памятью большие проблемы.  Даже страшно подумать что скажет в назначенный день. Дома занимаюсь. Усидчивасти ноль в садике старается делает. скажите как  дома мотивировать на занятие ведь она должна заниматься минимум 25 мин. для начало. Но тут еще  одно  логопед предлагает  лечь в психоневрологический диспансер  на месяц с ней так же будут и психологи и дифектологи и т..п  заниматься.  Но меня смущает что дочь одна месяц без меня. Разве так можно? Это же еще хуже будет психика еще хуже станет.  Посоветуйте  стоит или нет ее ложить одну на месяц.  я в замешательстве.  когда врачей проходили видела много мамочек соглашаются.  но для меня это тяжело.  и я не знаю  как быть.  Ой и еще на собрании родительском были сказаны слова, что якобы если комиссия по ПМПК написала что ребенок с ОВЗ, то он может претендовать на группу инвалидности. Правда ли это?  Еще раз повторюсь сталкиваюсь со всем этим впервые,  поэтому хотелось бы услышать мнения тех мамочек кто реально с таким сталкивался. Помог ли вам коррекционный садик, куда еще по мимо садика ходили  ну и про стационар стоит или нет ложиться.  Благодарю вас за ответы.  
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
ПятачокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Но 25- это не минимум все-таки.
История переписки3
Это норма. Все занятия планируются, исходя из этого времени. 
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Это норма. Все занятия планируются, исходя из этого времени. 
История переписки4
Я в курсе.
Автор считает, что это «минимум для начало» .
ПятачокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Я в курсе.
Автор считает, что это «минимум для начало» .
История переписки5
Это максимум, я бы сказала. :)
Nika
Сил, терпения, вам! Ещё много финансов!
Делите занятие по частям, хвалите даже за маленькие успехи, попробуйте найти то что приносит удовольствие из занятий, и отталкиваясь от этого стройте занятия.
Сократите, а лучше совсем уберите сладкое из рациона.
В ПНД у нас раньше клали без взрослых, это объяснялось тем что родители рядом могут затруднять постановку диагноза.
Какой диагноз сейчас ставят?
Азраэль сегодня злой
При Вашем диагнозе 5 занятий по 5 минут, никак по-другому.
С дефектологом поговорите, может быть, предложит, что можно сделать.
Чтобы лечь в психоневрологический диспансер, нужно целую комиссию пройти, а не логопед решает. Вот пройдите, заодно и узнаете, что, как, зачем, и какой должен быть результат.
Biene Gibtesauch
Странный текст. Автор пытается казаться малограмотной, а речевые обороты иногда проскальзывают очень непростые. Не верю я автору. То есть я верю, что есть такие детки и у них есть такие проблемы, но вот в то, что это проблемы конкретного анонима - не верю.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
Странный текст. Автор пытается казаться малограмотной, а речевые обороты иногда проскальзывают очень непростые. Не верю я автору. То есть я верю, что есть такие детки и у них есть такие проблемы, но вот в то, что это проблемы конкретного анонима - не верю.
Так автор пишет не про себя, а про ребенка своего
Biene GibtesauchВ ответ на МарГоша
МарГоша
Так автор пишет не про себя, а про ребенка своего
История переписки2
То есть проблемы ее ребёнка - не ее проблемы? Что-то у меня с логикой плохо. Или с изложением мысли. Я пыталась поделиться мыслью, что автор и ребёнка, и проблему выдумала, нет у неё больного ребёнка и проблемы тоже нет. Хотя и дети такие, и мамы растерянные очень даже часто встречаются. Но вот этот конкретный аноним тему придумал для оживления дискуссии на форуме.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Biene Gibtesauch
Biene Gibtesauch
То есть проблемы ее ребёнка - не ее проблемы? Что-то у меня с логикой плохо. Или с изложением мысли. Я пыталась поделиться мыслью, что автор и ребёнка, и проблему выдумала, нет у неё больного ребёнка и проблемы тоже нет. Хотя и дети такие, и мамы растерянные очень даже часто встречаются. Но вот этот конкретный аноним тему придумал для оживления дискуссии на форуме.
История переписки3
Проблему у ее ребенка. Лично с автором не знакома, поэтому выдумал автор проблему или нет, тут сказать сложно. Проблема в полне такая может быть и не сразу получается добиться нужной помощи от медиков и педагогов. Мне в свое время тоже утверждали врачи, что с младшим сыном все в порядке, просто позднее развитие у него... Угу, а когда все же достучалась, что это не позднее развитие, что это нарушение какое то идёт (было с кем сравнивать по развитию) то на меня выкатывали врачи глаза со словами, что ж вы мамаша так поздно спохватились, у вашего ребенка проблемы... Приходилось тыкать их носом в их же записи в мед.карте, что он по их мнению здоров и все ок. Я как то в сердцах сказала заведующей, что обращусь в прокуратуру за их бездействие... к следующему посещению врачей, у нас изрядно похудела карта, в попыхах выдернули листы из неё. А про инвалидность, тут воспитали в саду могли сказать от не знания темы.
Аноним N факториалВ ответ на МарГоша
МарГоша
Проблему у ее ребенка. Лично с автором не знакома, поэтому выдумал автор проблему или нет, тут сказать сложно. Проблема в полне такая может быть и не сразу получается добиться нужной помощи от медиков и педагогов. Мне в свое время тоже утверждали врачи, что с младшим сыном все в порядке, просто позднее развитие у него... Угу, а когда все же достучалась, что это не позднее развитие, что это нарушение какое то идёт (было с кем сравнивать по развитию) то на меня выкатывали врачи глаза со словами, что ж вы мамаша так поздно спохватились, у вашего ребенка проблемы... Приходилось тыкать их носом в их же записи в мед.карте, что он по их мнению здоров и все ок. Я как то в сердцах сказала заведующей, что обращусь в прокуратуру за их бездействие... к следующему посещению врачей, у нас изрядно похудела карта, в попыхах выдернули листы из неё. А про инвалидность, тут воспитали в саду могли сказать от не знания темы.
История переписки4
Лично меня как раз это и смутило) Обычно мамы что что-то не так видят гораздо раньше врачей. И пробивают лбом стену, получая "рано волноваться, мальчики позже и тому подобное". А тут у автора и пмпк неожиданно (хотя без согласия родителя ее не бывает) и садик зпр тоже неожиданно, и автор такая вообще не в теме. Или автору пять лет было на ребенка вообще пофигу или же я не знаю.
АнонимВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Лично меня как раз это и смутило) Обычно мамы что что-то не так видят гораздо раньше врачей. И пробивают лбом стену, получая "рано волноваться, мальчики позже и тому подобное". А тут у автора и пмпк неожиданно (хотя без согласия родителя ее не бывает) и садик зпр тоже неожиданно, и автор такая вообще не в теме. Или автору пять лет было на ребенка вообще пофигу или же я не знаю.
История переписки5
Во первых когда нам было 2,9 мы пошли в обычный садик. Во вторых комиссию по ПМПК нам назначил садик уже в 3,5 если не ошибаюсь. Коррекционный садик нам пришлось ждать до 5 лет. Так как группа набиралась. Конечно бить тревогу я еще начала когда нам было 1,9 так словарный запас был очень маленький и по мимо всего этого оказалось что у нас тонус языка. Так же было не хватка кислорода в головном мозге. узи показало в месяц далее все хорошо. так же эписиндром к счастью вылечили но невролог не исключает повторного приступа.
Аноним N факториалВ ответ на Аноним
Аноним
Во первых когда нам было 2,9 мы пошли в обычный садик. Во вторых комиссию по ПМПК нам назначил садик уже в 3,5 если не ошибаюсь. Коррекционный садик нам пришлось ждать до 5 лет. Так как группа набиралась. Конечно бить тревогу я еще начала когда нам было 1,9 так словарный запас был очень маленький и по мимо всего этого оказалось что у нас тонус языка. Так же было не хватка кислорода в головном мозге. узи показало в месяц далее все хорошо. так же эписиндром к счастью вылечили но невролог не исключает повторного приступа.
История переписки6
Первое, что говорят неврологи при любых проблемах - занимайтесь с дефектологом. Дефектологи занимаются с 1,5 лет ( не путать с логопедом) после того, как комиссия поставила зпр - если я правильно поняла в 3,5 - было полтора года для занятий.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Первое, что говорят неврологи при любых проблемах - занимайтесь с дефектологом. Дефектологи занимаются с 1,5 лет ( не путать с логопедом) после того, как комиссия поставила зпр - если я правильно поняла в 3,5 - было полтора года для занятий.
История переписки7
Да, дефектолог нам очень помог в свое время, как и грамотный невролог, психиатр и даже с дельфинами плавали)
Аноним N факториалВ ответ на Аноним
Аноним
Во первых когда нам было 2,9 мы пошли в обычный садик. Во вторых комиссию по ПМПК нам назначил садик уже в 3,5 если не ошибаюсь. Коррекционный садик нам пришлось ждать до 5 лет. Так как группа набиралась. Конечно бить тревогу я еще начала когда нам было 1,9 так словарный запас был очень маленький и по мимо всего этого оказалось что у нас тонус языка. Так же было не хватка кислорода в головном мозге. узи показало в месяц далее все хорошо. так же эписиндром к счастью вылечили но невролог не исключает повторного приступа.
История переписки6
а вылеченый эписиндром - это конечно сильно. гоните в шею того, кто вам это сказал
Гость
У меня сын с ЗПР, самой большой моей ошибкой было то, что я по настоянию врача оставила его в ПНД, ему на тот момент было 4.5 проходили обследование для установления диагноза и прохождения ПМПК для спецсада. Первую неделю я его приводила в диспансер в режиме садика утром сдала, после сна забрала, но главврач настояла и убедила меня, что им для полной картины нужно посмотреть его в детском коллективе, а также пройти во время сна ээг. После месяца занятий и процедур речь «пошла», но вот сыну уже 8,5 и у него навязчивые идеи что мы сдадим его в детдом или интернат или просто не встретим из сада/ теперь школа. Как то опоздала забрать его из школы буквально на 2 минуты и у ребёнка уже истерика. Как то мне пришлось на пару дней уехать, так сын 3 ночи не спал, диагноз (вернее причину) зпр так и не нашли, зато в карточке теперь большими буквами психрастройство на фоне разлуки с матерью, а кто эту разлуку спровоцировал?
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на Гость
Гость
У меня сын с ЗПР, самой большой моей ошибкой было то, что я по настоянию врача оставила его в ПНД, ему на тот момент было 4.5 проходили обследование для установления диагноза и прохождения ПМПК для спецсада. Первую неделю я его приводила в диспансер в режиме садика утром сдала, после сна забрала, но главврач настояла и убедила меня, что им для полной картины нужно посмотреть его в детском коллективе, а также пройти во время сна ээг. После месяца занятий и процедур речь «пошла», но вот сыну уже 8,5 и у него навязчивые идеи что мы сдадим его в детдом или интернат или просто не встретим из сада/ теперь школа. Как то опоздала забрать его из школы буквально на 2 минуты и у ребёнка уже истерика. Как то мне пришлось на пару дней уехать, так сын 3 ночи не спал, диагноз (вернее причину) зпр так и не нашли, зато в карточке теперь большими буквами психрастройство на фоне разлуки с матерью, а кто эту разлуку спровоцировал?
И что врачи говорят? Когда перерастёт? Просто у меня тоже ребёнок если я пропадаю с поле зрение, истерика ужасная. Тоже после реабилитационного центра ((
ГостьВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
И что врачи говорят? Когда перерастёт? Просто у меня тоже ребёнок если я пропадаю с поле зрение, истерика ужасная. Тоже после реабилитационного центра ((
История переписки2
Ничего конкретно не говорят и прогнозов не дают, так общие слова про социализацию и т.д. Сейчас ему 8, так хоть последние полгода начал с папой куда-то ходить, а то раньше без меня не хотел (либо всей семьей, либо со мной), папа его в школу отводит, иногда встречает, дома сам нормально остается на несколько часов, но уложить я его должна, уезжала по делам, так он 3 ночи не спал, муж его укладывал, мультик книжка, все засыпальные ритуалы соблюдены, но сын без меня не спал (и мне не давал) ночью звонил мне каждый час, хотя днем нормально ходил на занятия и гулял и ел и пил все как обычно. Хотя невролог утверждает, что именно по зпр, к 10-11 годам выровняется (к концу начальной школы) Но смотрю по одноклассникам, много мамсиков и мальчиков и девочек не приспособленных без мамы, хоть и без диагнозов.
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на Гость
Гость
Ничего конкретно не говорят и прогнозов не дают, так общие слова про социализацию и т.д. Сейчас ему 8, так хоть последние полгода начал с папой куда-то ходить, а то раньше без меня не хотел (либо всей семьей, либо со мной), папа его в школу отводит, иногда встречает, дома сам нормально остается на несколько часов, но уложить я его должна, уезжала по делам, так он 3 ночи не спал, муж его укладывал, мультик книжка, все засыпальные ритуалы соблюдены, но сын без меня не спал (и мне не давал) ночью звонил мне каждый час, хотя днем нормально ходил на занятия и гулял и ел и пил все как обычно. Хотя невролог утверждает, что именно по зпр, к 10-11 годам выровняется (к концу начальной школы) Но смотрю по одноклассникам, много мамсиков и мальчиков и девочек не приспособленных без мамы, хоть и без диагнозов.
История переписки3
Моему 4, но по описанию все тоже самое. Со мной везде. С папой не ходит. Только с семьей. Я так устала от этого. Иногда хочется побыть одной, но не он не даёт.
АльбинаМВ ответ на Гость
Гость
У меня сын с ЗПР, самой большой моей ошибкой было то, что я по настоянию врача оставила его в ПНД, ему на тот момент было 4.5 проходили обследование для установления диагноза и прохождения ПМПК для спецсада. Первую неделю я его приводила в диспансер в режиме садика утром сдала, после сна забрала, но главврач настояла и убедила меня, что им для полной картины нужно посмотреть его в детском коллективе, а также пройти во время сна ээг. После месяца занятий и процедур речь «пошла», но вот сыну уже 8,5 и у него навязчивые идеи что мы сдадим его в детдом или интернат или просто не встретим из сада/ теперь школа. Как то опоздала забрать его из школы буквально на 2 минуты и у ребёнка уже истерика. Как то мне пришлось на пару дней уехать, так сын 3 ночи не спал, диагноз (вернее причину) зпр так и не нашли, зато в карточке теперь большими буквами психрастройство на фоне разлуки с матерью, а кто эту разлуку спровоцировал?
Мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете роль стационара в этом псих расстройстве и истериках. Все дети боятся, что их из садика забудут забрать. У меня шестилетка, записала его на кружки, куда отхожу, потом забираю. И то каждый раз спрашивает: "а ты меня заберёшь? Ты придёшь за мной? Точно? А вдруг младший отвлечёт, телефон позвонит и ты забудешь".
ГостьВ ответ на АльбинаМ
АльбинаМ
Мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете роль стационара в этом псих расстройстве и истериках. Все дети боятся, что их из садика забудут забрать. У меня шестилетка, записала его на кружки, куда отхожу, потом забираю. И то каждый раз спрашивает: "а ты меня заберёшь? Ты придёшь за мной? Точно? А вдруг младший отвлечёт, телефон позвонит и ты забудешь".
История переписки2
Ну, я просто в общих чертах описала проблему. Ребёнок с рождения спокойно спал в отдельной кроватке, никаких совместных снов, покормила положила в люльку он самостоятельно заснул, с 2 лет жил в детской спокойно мог сам пойти и лечь в постель, никаких танцев с бубнами. А после больницы сам не засыпал, спал только со мной,со временем (почти 3 года спустя) спит в отдельной кровати, но в нашей комнате, посреди ночи если проснётся зовёт меня и я сижу рядом держу за руку глажу пока не уснёт. До больницы спокойно гостил у бабушек (и моей и мужа мамы) по неделе и больше, после стационара не остаётся без меня в гостях даже на пару часов, я даже в магазин без него сходить не могу.
Морская черепашка
А ребенку медикаментозную поддержку невролог/психиатр назначали?Сыну тоже ЗПР ставили, но после курса медикаментов стало понятно, что у него просто ЗРР.
АнонимВ ответ на Морская черепашка
Морская черепашка
А ребенку медикаментозную поддержку невролог/психиатр назначали?Сыну тоже ЗПР ставили, но после курса медикаментов стало понятно, что у него просто ЗРР.
Да назначали мы и в детском отделении лежали кололи картоксин если правельно написала. пектусин принимали успакоительные принимали. говорим но понимаю только я ее так как язык в тонусе получается что некоторые слова плохо произноситю ну и дифектолог сказала что с памятью проблемы. все что учили вчера на след день все забыли.
Аноним N факториалВ ответ на Аноним
Аноним
Да назначали мы и в детском отделении лежали кололи картоксин если правельно написала. пектусин принимали успакоительные принимали. говорим но понимаю только я ее так как язык в тонусе получается что некоторые слова плохо произноситю ну и дифектолог сказала что с памятью проблемы. все что учили вчера на след день все забыли.
История переписки2
ну какой кортексин с эпи активностью? при ней все ноотропы противопоказаны
Наталия
У меня родственница работала в таком диспансере, поэтому я уверена, что это место хорошее и детям там действительно помогают! Но! Только если ребёнок будет там не один - с мамой/няней приезжать на процедуры и занятия или посещать как обычный детский сад - утром привезли, а вечером забрали. И уж, конечно, не так, как рассказывает Гость в предыдущем комментарии - ребёнку должно быть психологически комфортно, иначе лечение не принесёт желаемого результата...
Олька-молька
На комиссию по установлению инвалидности вас психиатр должен отправить.... можете спросить. Но если она более менее близка к норме, то скорее всего не дадут.

Занятия - смотрите сколько высиживает, используйте игровые формы, а не как в школе... Я со своей постоянно себя одергивала, что мне важно сейчас - объяснить правила поведения или знания запихать в голову.

В стационар вы можете лечь с ребенком, но без места и без питания. Тут уже смотрите... заказ еды есть, родня тоже может термоса подогнать, иногда бывает после детей родителям чего-то перепадает. На пансион вас возьмут только если ребенок инвалид.
НО... т.к. все эти логопедии - это не операции делают, то они могут работать по режиму дневного посещения. Т.е. вы пришли к завтраку или после, прошли процедуры-врачей, диагностику и домой поскакали, т.к. после обеда редко когда что бывает. Это надо звонить и узнавать.
Ну и если претендуете на инвалидность, то вам обязательно надо отлежать в стационаре.