Консультации / Психология и психиатрия

Проблемные приемные дети

Добрый день! моя мама воспитывает детей из детского дома. всего у нас было 4 девочки. первая выросла (Аня) у нас с ней хорошие отношения, она продолжает к маме ездить, называет ее мамой, в общем как родная, вторая (Кристина Д) с конфликтами закончила с нами общаться как ей исполнилось 18, она нас не знает, воспитывала с 9 лет как и Аня. Третья тоже Кристина З. взяли с 9 лет, сейчас ей почти 14 лет, четвертую взяли Любу с 3,5 лет, сейчас ей 11 лет, ее мама удочерила... Две последние доставляют столько проблем матери, мне ее очень жалко, она из-за них сильно нервничают, они не поддаются воспитанию, раз объяснишь, два объяснишь как надо делать, они все равно делают с косяками те же обязанности по дому, или не следят за своей чистотой. У нас семья чистоплотная, мама сделала по возможности в квартире ремонт, провела воду в дом (живем в деревне). вся мебель есть, машинка стиральная есть. Обязанностей по дому минимум (не то, что в мое время, когда скотины был полон двор и воду на себе из колодца носили). Не знаю как на них уже повлиять, чтоб они следили за гигиеной, за порядком, они как будто все назло делают. Кровать свою двухъярусную превратили буквально в гнездо, объедки под матрасом с плесенью, прокладки использованные. трусы грязные в пакетах под подушками. У младшей Любы еще проблемы - она ходит по большому в штаны, причину не знаю, говорит "не добежала" и так уже года 3. Грязное белье прячет, не стирает, хотя по-хорошему с мамой говорили - вода есть в доме, постирай, подмойся, нет, все равно продолжает прятать, честно признаюсь, не выдерживала их вранье, прилетало им скакалкой, врут на каждом шагу, учиться не хотят, грубят матери. У мамы сил уже нет, старшую готова отдать обратно, но она не хочет, у нее есть бабушка, которая из-за отсутствия сил, отдала ее в детский дом, но продолжает с ней поддерживать связь и на последние деньги покупает телефоны, которые Кристина удачно ломает, теряет, ноутбук, который тоже сломала, сейчас планшет купили. Получается, ведет себя плохо, но все равно ей подарки от бабушки. Разговаривали с бабушкой, бесполезно, она единственная внучка. Как с ними разговаривать? я не знаю, не хотят ничего, не следят за собой и за порядком в доме, маму нецензурно могут послать....
Да ситуация тяжелая. Вы обратитесь за помощью в социальную службу вашего района,там должны быть специалисты,которые знают, как в таких случаях поступать. Скорее всего подобрались девочки не совсем здоровые психически... То,что у младшей до сих пор недержание кала, подтверждает мою версию. Минимально ,что для нее надо делать - это показать врачу-неврологу, пройти курс лечения в детской неврологии .Пока она будет на лечении (минимум 14 дней) провести работу со старшей. Думаю, что надо их развести!, чтобы жили они не в одной комнате, так как старшая отрицательно влияет на младшую,и проконтролировать их отношения, когда они вдвоем в комнате невозможно. Если Вы живете с мамой = возмите "на буксир" маленькую. Про папу ничего не сказано...Хорошо бы было, чтобы в хозяйстве были животные - как обязанность постоянная и ответственность для них. Труд - первая психотерапия во все века был и останется.
Животные есть, они сами решили их завести, так сказать выпросили у мамы, но постоянно со скандалами их кормят, постоянно про них забывают. Я живу у мамы периодически, взять на "буксир" не получится. Да, еще забыла упомянуть, что им присвоен "вид", из-за их плохих учебных способностей, развести их в другие комнаты не получится, квартира небольшая. Да, в органах опеки предусмотрен психолог, который работает с детьми. Беседы не помогают. Да и младшую показывали неврологу, сказал - здорова. Спасибо за ответ, я понимаю, что эти проблемы он-лайн не решить...и мужчины в доме нет, мама тоже полагает, что это влияет на их поведение...Спасибо еще раз!
Консультация психотерапевта на тему «Проблемные приемные дети» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии.
Заслуженный преподаватель Высшего образования РФ.
Частнопрактикующий специалист, стаж: 30 лет.