Консультации / Психология и психиатрия

Интересуется динозаврами

Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Интересуется динозаврами. Знает практически все их сложные названия, которые мы взрослые выговориваем с трудом. Знает, что раскопками занимаются палеонтологи. Недавно смотрела передачу, где говорили, что интерес ко всему не прекрасному (ко всяким гадам и т. д.) является отклонением в психике и свидетельствует о наличии шизофрении (по крайней мере я так поняла из передачи). Так ли это? Ещё мы после мультфильма о богатырях сын интересуемся богатырями (уже года 3-4 у нас этот интерес). Лепим богатырей, из кубиков строим богатырей. Есть у нас костюм богатыря. Мечи, щиты, палица -всё есть). Включает мультик, одевается в одежду богатырскую и машет мечами). И ещё, ответьте мне, пожалуйста, ещё на один вопрос. Сын очень любит захватывать двумя пальцами кончики волос, а третим упираться в кончики волос. Говорит, что ему это нравится. Мы, чтобы отучить его от этой привычки стрижём его очень коротко. Является ли это каким-то отклонением?
Здравствуйте! Следует различать просто интерес и навязчивый интерес. В некоторых случаях это действительно может быть симптомом. Надо показать ребенка очно!
Скажите, пожалуйста, как различить просто интерес от навязчивого интереса? Какому специалисту в случае чего надо показывать ребёнка? И ещё, ответьте мне, пожалуйста, ещё на один вопрос. Сын очень любит захватывать двумя пальцами кончики волос, а третим упираться в кончики волос. Говорит, что ему это нравится. Мы, чтобы отучить его от этой привычки стрижём его очень коротко. Является ли это каким-то отклонением?
Это к психиатру. В отношении второго, это может быть проявлением тревожного расстройства или разновидностью невроза. И в этом случае так же к психиатру.
Консультация психотерапевта на тему «Интересуется динозаврами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2015
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.