Консультации / Педиатрия

Питание до года

Здравствуйте! Оксана 28 лет, у меня один ребенок девочка ей 8,5 мес. рост 70 вес 8500, родилась 4300 и 57см, мы набирали плохо, ставили дизбактериоз и стафилаккок. До 5 месяцев лечились, после введения прикорма с 4,5 месяца через месяц у нас была аллергия жуткий дерматит под глазами, после всего врач назначила наринэ на козьем молоке. За 6 месяц мы набрали 1 кг, за 7 200 гр и вот уже пол месяца вообще не набирает,ест хорошо очень подвижная,по большому ходит каждый день один раз! Наше меню на сегодняшний день в часов 5-6 утра грудное молоко в 9 часов каша на козьем молоке 150-200гр (овсянка,рисовая,пшеничная,гречка на воде) каши чередую и желток через день, в 11 закваска из наринэ с печеньем 200гр, в обед чередую суп, борщ , картошка с мясом(курица,телятина,индейка), картошка с рыбой, все около гр 150 и сок свежий сама делаю-(яблоко,вишня,персик,абрикос,груша,томат,морковь) чередую,развожу с водой 1:1 гр 80, в 17 творог делаю из кефира гр80 с яблочным пюре 80гр или фруктами (банан,персик). В 20 раньше давала опять кисло молочную закваску из наринэ,но сейчас отменила м начила давать кашу, перед сном грудь иногда ничего, и ночью в часа 2 грудь!Также охотно грызет ежедневно сушки, фрукты, овощи, делаю компот из свежих фруктов также чередую в основном яблоко, абрикос, груша, персик, вишня иногда клубничку, малинку, ежевику. Подскажите, все ли у нас нормально с питанием? Может что-то добавить, или поменять или уменьшить? И почему так мало набирает?
Здравствуйте! Если просто оценивать рост и массу вашей малышки по центильным таблицам, получится, что у нее все показатели средние , т.е. физическое развитие среднее гармоничное. Если считать индивидуально по формулам, с учетом высоких показателей при рождении придется признать, что она могла бы быть и больше. Но зачем? Вы хотите вырастить и выкормить гренадершу? В первом полугодии ребенок обычно прибавляет по 800, а во втором -по 400 г в месяц. За 6-ой месяц вы прибавили 1000 г (+200), за седьмой - 200 (-200) . В среднем - нормально. Бывают месяцы, когда ребенок больше вытягивается ( обычно весной и летом), бывают - когда больше толстеет. Летом как раз энергозатраты минимальны, потому и аппетит, бывает, снижается, и в весе мы прибавляем меньше. Главное, чтоб девочка хорошо развивалась, была веселой и активной. С питанием у вас все было бы почти идеально, не введи вы второй раз в день кашу. По классическим канонам она должна быть один раз в день. Интервалы между кормлениями в этом возрасте обычно бывают около 4 часов ( "Наринэ" в 11 часов с этих позиций лишняя, да и последнее кормление можно бы перенести на 21 час). Грудь утром и ночью - прекрасно! Чем дольше удастся сохранить грудное молоко, тем лучше - а ночные кормления как раз этому способствуют. Я понимаю, что вы всеми силами стараетесь максимально накормить дочку -но стОит ли? Многое в физическом развитии определяется телосложением, типом нервной системы. Вы сами крупная? родня какая? Жировые клетки, заложенные в детстве, потом никуда не деваются. "Сдуваются", "ссыхаются " - но совсем не исчезают, чтоб при первой возможности "расправиться" опять. А разве вашу дочку это обрадует, когда она вырастет? И не переживайте так; по вашему описанию девочка развивается нормально. И ей очень повезло с мамой - не каждая женщина в наше время так много делает для ребенка; многие только баночки с готовым питанием покупают... Удачи, сил и здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Питание до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2013
О консультанте
Специализация