Консультации / Педиатрия

В 9 месяцев окружность головы 49 см

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, окружность головы 49 см, при росте 79 и весе 11 кг. Сходили на прием к педиатру, она сказала, что окружность головы сильно превышает нормы. На сколько это правда и какими последствиями это нам грозит. Ставят гидроцефалию. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Мне кажется, Вам лучше обсудить эти вопросы с детским неврологом - тут нужно смотреть еще и другие симптомы; вдруг они есть? . Как педиатр боюсь Вас обнадежить зря. Я взяла центильные таблицы оценки физического развития детей ( такие или примерно такие должны быть у Вашего участкового - у меня таблицы 2000 года от Дьяченко В.Г.). По ним рост Вашего сынули превышает все показатели, свойственные 9 месяцам ( "выше высокого" - больше 97-го центиля), масса тела - высокая ( 97 центиль точно), окружность головы - чуть выше высокой: там 48,6, а у вас 49). Если сказать проще: получается, что Ваш мальчик крупный, большой; он опережает сверстников по росту; показатели физического развития у него, на мой взгляд, достаточно гармоничные и соответствуют друг другу. Может быть, есть еще какие-то симптомы, которые заставляют доктора думать о гидроцефалии, а я их просто не вижу. Покажитесь неврологу, посоветуйтесь с ним. Дай Бог, чтоб педиатр ошиблась!
Консультация врача педиатра на тему «В 9 месяцев окружность головы 49 см» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2013
О консультанте
Специализация