Консультации / Педиатрия

РВОТА

Добрый вечер. Сыну 3 г. 1мая, рано утром началась рвота желчью, жаловался на боль в животе. Дала воды, через 15 мин. снова рвота водой и желчью и так в течении 2 часов. Накануне вечером ел свежий огурец и через 3 ч. творог. Потом уснул, проснулся и попросил овсяной каши, рвоты больше не было. Сегодня утром съел кашу на воде, в обед булочку. Вечером жалобы на боль в животе - дала смекту, он вырвал сначала её, а потом обед, температуры нет. Пьем лекарства циннаризин и пирацетам - выписаны неврологом, дозу соблюдаем. Страдает запорами - ходит в дет. сад и начинаются проблемы со стулом, когда дома - на выходных, аппетит нормальный и в туалет ходит ежедневно. С чем может быть связано такое состояние и какие анализы лучше сдать? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Вряд ли данные симптомы связаны с приемом лекарств, скорее всего речь идет о ротавирусной инфекции, она довольно часто присутствует в детских коллективах. При этом инфекция довольно заразна и такие симптомы могут быть сразу у нескольких детей из группы, которую посещает ребенок. Лечится это противовирусными средствами (Виферон), чтобы устранить причину болезни, а далее следует симптоматическое лечение: мотилиум (для прекращения рвоты и дискомфорта в животе), панкреатин (для облегчения пищеварения), также следует придерживаться щадящей диеты и на время ограничить употребление молочных продуктов. Через несколько дней такого лечения обычно болезнь сходит на нет. Но частая рвота, а также жидкий стул и подъем температуры должны насторожить, тогда нужно будет вызвать доктора. Что качается частых запоров при походе в сад, то они могут быть связаны с дефицитом жидкости: дети в саду очень подвижные, а питье, которое им дают - сладкое, которое не очень эффективно устраняет жажду. Попробуйте давать с собой ребенку питьевую воду, если проблема останется, то будет разумным сдать копрограмму. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «РВОТА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2015
О консультанте
Специализация