Консультации / Педиатрия

Пятна на ногах у ребенка

Ирина Викторовна добрый день!Очень нужна ваша помощь. Ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад на ноге у ребенка обнаружили маленькие пятна, похожие на синяки, но не синего цвета а более темного, не ярко выраженные. Подумали что это из за ушибов, активности ребенка. Вчера на другой ноге обнаружили несколько. Очень переживаю, что это может быть связанно из за крови. В марте сдавали общий анализ крови ( я вам его высылаю). Сегодня сдали (позже вышлю). Помогите нам пожалуйста. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тромбоциты в клиническом анализе крови немного ниже нормы (норма для 10 месяцев - около 280 тыс.). Снижение некритичное, пока ничего страшного нет. Такая ситуация может быть после перенесённой вирусной инфекции. Если речь идёт о преходящей тромбоцитопении, может помочь яичный желток в рационе и семена и масло кунжута ( они повышают количество тромбоцитов). Но следить за уровнем тромбоцитов в динамике надо. К сожалению, сходные симптомы могут быть и при болезнях крови. При появлении новых синячков может потребоваться более углублённое исследование крови (коагулограмма). Не болейте!
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна спасибо вам за подробный ответ, мы сегодня сдали общий анализ крови посмотрите его пожалуйста ,( я вам его высылаю). Скажите коагулограмму нам сейчас надо делать? И в нашем случае на данный момент, это может быть похоже на заболевание крови? Я вам очень благодарна!
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовна спасибо вам за подробный ответ. Мы вчера сдали опять кровь общий анализ (я вам его высылаю) посмотрите пожалуйста. Скажите из ходя из этого анализа эти пятна могут быть причиной заболевания крови в нашем случае? Сколько (кол-во) давать желток,можно каждый день? И кунжутное масло в каком виде давать, и сколько.? Добавлять в пищу в процессе ее приготовления или нет? И я вам забыла сказать на момент сдачи анализа до и после ребенок не чем не болел. Анализ сдавали на тощак. Спасибо вам за внимание. Это очень важно для нас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тромбоцитов стало поменьше - но всё равно отклонение от нормы пока небольшое ( слава Богу!). Проверила в гематологии - нижней границей нормы называют 180 × 10*9/л. Хотелось бы посмотреть весь анализ крови, включая лейкоцитарную формулу и СОЭ. Ещё лучше всё же обсудить эти вопросы не с педиатром общего профиля, а со специалистом- гематологом. Пятна - не причина, а проявление некоторого уменьшения количества тромбоцитов. Причиной уменьшения числа тромбоцитов может быть приём некоторых лекарств - к примеру, левомицетина, рифампицина, нитрофурановых лекарств, ибупрофена, фуросемида. Но если малыш не болел, вряд ли эти препараты вы принимали. Желток даже в обычной ситуации в вашем возрасте можно и нужно давать малышу через день (или по 1/2 ежедневно). Обычно яйцо варят вкрутую, выделяют желток и растирают его с молоком, кефиром, вводят в пюре или кашу. некоторые дети охотно едят яйцо всмятку - почему бы и нет. Если нет аллергии на куриные яйца, я бы даже несколько увеличила дозу желтка ( когда-то вела мальчика с выраженной тромбоцитопенией после ОРВИ; тоже синяки были. Кунжута мы тогда не нашли, обходились желтками и облепиховым маслом (вот о нём вчера забыла написать!) закончилось всё вполне благополучно. В отношении кунжута цитирую вам старую книжку Ю. Нуралиева "Лекарственные растения". ".. Доказано, что КУНЖУТНОЕ МАСЛО повышает число тромбоцитов и способствует ускорению процесса свёртываемости крови Поэтому оно рекомендуется для лечения болезни Верльгофа, тромбоцитопенической пурпуры, эссенциальной тромбопении, геморрагических диатезов..." ( от себя добавлю - в этом перечне много повторов). Можно добавлять масло в пищу или давать отдельно перед едой по 1 чайной ложке 1-2 раза в день. Не болейте!
К вопросу приложено фото
Ирина Викторовная вам очень очень благодарна за такое внимание, как хорошо что есть такие люди которым не безразлично здоровье других людей? Я конечно очень переживаю за своего ребенка, но все же скажите это сильно опасно для ребенка?Каковы могут быть последствия? И можно ли добавлять масло в кипящий овощной бульон? Или лучше сразу в овощи? И я сейчас даю ей масло оливковое, его мы убираем из рациона?Я вам очень благодарна. Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Консультация врача педиатра на тему «Пятна на ногах у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2015
О консультанте
Специализация