Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста. У меня ребенок, родился в 31 неделю с весом 1870. ( из двойни) за первый месяц прибавил 500, за второй - 980, за третий - 1080, за четвертый - 560, за пятый - 750, а за шестой всего 250. Сейчас весит 6000 Скажите стоит ли бить тревогу. Вообще он стал очень активный, переворачивается, пытается садится, с позиции полулежа. Питание смешенное, преобладает ИВ ( семи лак неошур) часто болеет бронхитом ( три раза болел). Что делать? Спасибо за ответ. У второго ребенка прибавка соответсвует норме. Весит 6800. Хотя у него вес при рождении меньше 1750.
Здравствуйте! Ваш малыш родился с массой, большей чем обычно при сроке вынашивания 31 неделя; это прекрасно. Я открыла таблицу средних месячных прибавок массы тел недоношенных. Ваш малыш за 6 месяцев должен был прибавить не менее 4000 г ( 190+750+750+850+800+700) и весить сейчас не менее 5870. Как видите, нормативу вы вполне соответствуете. Вполне возможно, что сниженная по сравнению с прошлыми месяцами прибавка массы связана с возросшей активностью ребёнка. Но не исключаю, что только смеси малышу уже недостаточно: пора вводить прикормы ( каши, овощное и фруктовое пюре и пр.). Что говорит по этому поводу ваш участковый врач? Что же касается лучших показателей массы у второго малыша, так ведь у каждого ребёнка свой темперамент и свои параметры развития. К тому же любая болезнь притормаживает физического развитие ребёнка, а вы аж трижды перенесли бронхит... Растите большими и здоровыми!
Консультация врача педиатра на тему «Прибавка в весе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2015
О консультанте
Специализация