Консультации / Педиатрия

Прививки

здравствуйте!планируем делать первую прививку акдс после года.сколько уколов потребуется сделать ?3 с интервалом в 1.5 месяца или 1 укол? и через какой промежуток времени можно делать ккп?
Здравствуйте! я бы рекомендовала в данной ситуации проконсультироваться с иммунологом. Этот доктор составляет схему вакцинации для тех, кто по тем или иным причинам не следует национальному календарю. Что касается самих прививок, то минимальный интервал между любыми вакцинациями не менее 1-1,5 месяца. За несколько дней до предполагаемой прививки нужно сдать анализы крови и мочи, если с ними все в порядке, то вакцинация возможна. В день проведения прививки надо посетить педиатра--пусть посмотрит кожу, горло, расспросит подробно о самочувствие малыша, стуле. Чтобы профилактировать ОРВИ после проведения прививки педиатры могут порекомендовать Вам профилактическое средство, например, Виферон гель. Чтобы снизить вероятность аллергических реакций, в течение недели (пара дней до прививки, пара дней после и в день вакцинации, разумеется), рекомендуется использовать противоаллергическое средство, например, Зиртек С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2015
О консультанте
Специализация