Консультации / Педиатрия

Реакция после гемофильной прививки

Добрый вечер!Я два дня назад сделала гемофильную прививку своему сыночку (2,5 года), сначала было нормально, на следующий день место укола немного припухло и покраснело, а сегодня припухлость и покраснение уже приличные ( до 8 см точно). Звонила врачу, сказали, что это норма и давать супрастин. Даю его второй день, вроде как даже стало светлеть на месте укола, но, честно говоря не пойму, на фоне покраснения, смотрится немного сероватым оттенком, может мне уже так кажется, но похоже на синяк. Ребенка ножка никак не беспокоит, также активен и весел, зато очень беспокоит меня. Подскажите, пожалуйста, действительно ли такая реакция в норме? По сути у ребенка припухлость, покраснение, уплотнение и слабый синячок (размером с пятирублевую монету) на месте укола. И через сколько дней все пройдет?
Добрый вечер! такое бывает--это является местным осложнением прививки-- боль, покраснение, уплотнение на месте введения вакцины С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Реакция после гемофильной прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2015
О консультанте
Специализация