Консультации / Педиатрия

СЭО

Здравствуйте,ребёнку 3 года.Легли в больницу с субфебрилитетом,В биохимии превышены следующие нормы: АСТ 0-29 у нас 33, АЛТ 0-27 у нас 14, и альбумин 3350 у нас 41-77, Лейкоциты повышены до 12, а СОЯ почему то 3,вроде,норма от 4. УЗИ сердца,бр.пол. в норме,моча тоже,заболели ангиной,сдали анализ на "бар вирус"(не готов ещё),прокололи антибиотик,субфебрилитет до 37.3 сохраняется,что делать не знаю,педиатр отмахивается от нас,о чём говорят данные повышения в анализах и понижении сои,подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Откровенно говоря, мне не всё понятно в Вашем вопросе. Вас беспокоит субфебрильная температура у ребёнка? Тогда важно знать, какая она, как долго держится. Дело в том, что по современным воззрениям колебания Т в течение дня до 37,5 градусов являются вариантом нормы. Температура может повышаться при неврологической патологии, аллергиях, анемиях и при любых вялотекущих инфекциях (я перечислила далеко не все причины, только самые частые). В анализе крови слегка повышены лейкоциты ( норма в этом возрасте - около 10,5 тысяч). СОЭ - достаточно ригидный показатель: она повышается не сразу - но и сохраняется дольше,чем другие изменения анализов. Потому чтобы оценить ваш показатель, нужно больше знать об истории и клинических проявлениях болезни, если они есть ( медики говорят: "Анализы не лечат"). С биохимическими параметрами тоже не всё ясно: мне кажется, Вы что-то не так переписали в отношении альбуминов. Мне известны несколько иные нормы содержания АСТ ( до 40) - но даже при приведённых вами референсных значениях повышение параметра незначительно, практически в пределах допустимых 10% отклонений. Повышение АСТ возможно при нарушениях в сердце, печени и иногда - скелетных мышцах. Это пока всё, что я могу сказать Вам. Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «СЭО» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2015
О консультанте
Специализация