Консультации / Педиатрия

На фоне высокой температуры и болей в горле сильный лимфоцитоз у ребенка

Ребенку 5 лет, за последний месяц болеем 3 раз 1-14 февраял - аденоидит, лечили протарголом в нос - в результате риносинусит - клацид на 7 дней, через 4 дня( ходили в сад) - снова температура 38 - болит горло, насморк - диагноз ангина - в 1 день болезни сдали кровь . Вот результат эритроциты 5.2 млн гемоглобин 139 тромбоциты 274 лейкоциты 30.8 тыс палочкоядерные 12% сегментоядерные 70 ( нейтрофилы общее 80) лейкоциты 12 эозинофилы 0 моноциты 6 базофилы 0.3 соэ 7 Меня очень смущает лейкоцитоз, и сдвиг формулы .... что это может быть.
Здравствуйте! да, есть небольшое изменение в крови. Оно может быть обусловлено перенесенными заболеваниями. Как себя сейчас чувствует ребенок? еще важно дать совет по поводу частых заболеваний: Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Консультация врача педиатра на тему «На фоне высокой температуры и болей в горле сильный лимфоцитоз у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.