Консультации / Педиатрия

Билирубин повышенный в 2 5 месяца

Добрый день! Мы родились (двойня)21.11.2014 г. в 32 недели 3 дня через КС, вес 1860 рост 44, и 1920 рост 46. Дети после рождения 3 дня лежали в реанимации, из выписки прочитала что внутриутробная пневмония была у них, они получали антибиотики в роддоме. также была желтуха получали фототерапию, когда выписывались уровень билирубина был 180/190, Эти 2 месяца после рождения попили мы смекту и хофитол 10 дней. Ровно в 2 месяца сдали анализы на билирубин 123/129. Это нормально или нет? (примечание: я (мама) до беременности сдавала на инфекции, и у меня обнаружили цитомигаловирус, вирус простого герпеса, я лечила их, т.к. мне обяснили они теперь не изчезают полностью, уровень снижаются до нормально уровня, и после забеременела) Может ли это быть причиной желтухи детей?
Здравствуйте! Не думаю; скорее всего Вы имеете дело с обычной затяжной физиологической желтухой; для недоношенных она довольно характерна. Об этом говорит и анамнез, и невысокие цифры билирубина, и его хорошая динамика. До нормы он, конечно, ещё не снизился, но в любом случае такой уровень билирубина ничем плохим малышам не грозит, госпитализации и особого лечения не требует. Цитомегаловирусная инфекция уже проявила бы себя. Если дети хорошо прибавляют в массе и росте, не тревожьтесь. Думаю, что месяцам к 4-6 все показатели нормализуются. Всё, что он вас требуется сейчас - душевное спокойствие и хороший уход за ребятишками. Будьте здоровы!
Консультация врача педиатра на тему «Билирубин повышенный в 2 5 месяца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2015
О консультанте
Специализация